Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 (С 9:00 до 20:00 (пн.-пт.))
Пункты доставки

ПАРАЦЕТАМОЛ 0,5 N10 ТАБЛ ТЮМЕНСКИЙ ХФЗ

Временно нет в наличии
Действующие вещества: Парацетамол
Производитель: -Тюменский химико-фармацевтический завод ОАО
Страна происхождения: Россия
Фармакотерапевтическая группа: АНАЛЬГЕТИКИ-АНТИПИРЕТИКИ
Форма выпуска и упаковка: Таблетки 0,5г. По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку.
Хранить в сухом месте: Да
Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов: Да
Беречь от детей: Да
Хранить в защищенном от света месте: Да
Все лекарства Парацетамол Все аналогичные товары
Купить ПАРАЦЕТАМОЛ 0,5 N10 ТАБЛ ТЮМЕНСКИЙ ХФЗ цена
Внешний вид товара может
отличаться от изображённого
на фотографии

Аналогичные товары

Парацетамол инструкция по применению

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – парацетамол 0,5 г,

вспомогательные вещества:

  • крахмал картофельный
  • кислота стеариновая
  • патока крахмальная
  • желатин

Фармакокинетика

Абсорбция - высокая, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0.5-2 ч. и составляет 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%):

  • 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов
  • 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов
При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.Период полувыведения препарата - 1-4 ч.Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается его период полувыведения.

Побочные действия

-аллергические реакции (кожные высыпания в виде сыпи, кожный зуд, крапивница, отек Квинке)

-тошнота, рвота, боли в эпигастрии

-гепатотоксическое действие

-агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения

-анафилактический шок (редко)

-нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстециальный гломерулонефрит

-уртикарная сыпь на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки

-синдром Стивенса-Джонсона

-токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

-бронхоспастический синдром

-асептическая пиурия

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

После 3-х дней применения необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому алкоголизму.

Применение в педиатрической практике

В данной лекарственной форме препарат не рекомендуют детям в возрасте до 6 лет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая побочные действия лекарственного средства следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами

Показания

- головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, меналгия, боль при травмах

- лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях

Противопоказания

- печеночная и/или почечная недостаточность

- дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

- анемия, лейкопения

- повышенная чувствительность к парацетамолу

- детский возраст до 6 лет.

- беременность и период лактации

Лекарственное взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Атропин, петидин и другие спазмолитики вызывают задержки наступления действия препарата. Холестерин и активированный уголь уменьшают всасываемость. Метоклопрамид ускоряет резорбцию.

Ближайшие к вам пункты доставки в Алматы вы можете посмотреть здесь.

Цены на Парацетамол в других городах

Парацетамол в Омск, Парацетамол в Уфа, Парацетамол в Краснодар, Парацетамол в Тюмень

Дозировка

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500 мг. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4,0 г;

Детям: максимальная суточная доза от 6 до 9 лет (вес до 30 кг) – 1,5 г, от 9 до 12 лет (вес до 40 кг) – 2,0 г.

Кратность назначения – 3-4 раза в сутки.

Максимальная продолжительность лечения при применении в качестве анальгетика и в качестве жаропонижающего средства не более 3-х дней.

Список лекарств по алфавиту

Вы смотрели