Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

О Всемирном дне борьбы с малярией

О Всемирном дне борьбы с малярией

Всемирная организация здравоохранения уделяет особое внимание борьбе с таким опасным заболеванием человека, как малярия. Для активной работы в этом направлении был учрежден специальный день – 25 апреля, когда ежегодно проводятся различные мероприятия, призванные расширить эту борьбу и увеличить ее эффективность.

Может показаться на первый взгляд, что людям в нашей стране такая болезнь не угрожает, и нет повода тревожиться и тем более проводить какие-то мероприятия. Но это ошибочное мнение. Во-первых, постоянно происходят перемещения людей, как с туристическими, так и с деловыми целями в регионы, где распространена малярия – Африку, Южную Америку, страны Азии. Кроме того, что эти граждане сами могут заразиться малярией, проблема в том, что в укромных уголках самолетов прячутся комары, которые переносят возбудителей малярии.

А так как сейчас происходит глобальное изменение климата, эти комары могут попасть в нашу страну и выжить здесь и продолжить даже размножаться. А это уже грозит распространением малярии и в Казахстане. Поэтому разумно будет подготовиться информационно к надвигающейся ситуации и знать о механизме возникновения и признаках малярии.

Мероприятия в День борьбы с малярией

В 2022 во всем мире в пятнадцатый раз соберутся на тематических мероприятиях врачи паразитологи, инфекционисты, терапевты. К ним обязательно присоединятся исследователи этой проблемы, люди от науки и волонтеры, проповедующие здоровый образ жизни.

Проводятся концерты с участием медийных персон, где собирают средства для изучения способов победы над малярией. Также организуются семинары, различные конференции, научные сотрудники читают лекции.

Врачам и исследователям, достигшим значительных успехов в борьбе с этим опасным заболеванием, торжественно вручают заслуженные ими награды и всячески их чествуют. Проходят массовые трансляции документального кино о борьбе ученых на этой сложной стезе. На таких встречах доктора передают друг другу ценный опыт работы на ниве борьбы с малярией.

В передачах по общественному телевидению журналисты рассказывают о том, как проходит болезнь, как определить признаки заражения ею и принять соответствующие меры, позволяющие сохранить жизнь заболевшему.

Признаки и течение малярии

Когда человек получает от комара, из его слюны, паразитов, вызывающих малярию, у него первым делом начинается озноб. Эта стадия длится от получаса до трех часов. Затем температура тела поднимается, больного охватывает жар. Человек задыхается, сердце бьется в неправильном ритме, появляются мучительная головная боль и головокружение, руки и ноги ломит, больного мучают судороги. Настроение в такой момент тревожное, несчастного мучают страхи.

Затем, спустя шесть-двенадцать часов, температура резко снижается, усиливается потоотделение. В то же время, с самого начала приступа, идет увеличение печени и селезенки.

При тропической форме болезни возможно грозное осложнение – больной впадает в кому. Она наступает спустя несколько дней от начала недомогания, обычно после очередного приступа. Сначала меняется обычное психическое состояние. Возможны две крайности – сильная тревожность и беспокойство либо заметная заторможенность. После этого идут судороги и потеря сознания.

Также осложнениями могут быть почечная недостаточность, отек легких, токсический шок. Но они случаются гораздо реже.

Необходимая профилактика

Выезжая в тропическую страну в качестве туриста или по рабочим делам, необходимо обратиться в турбюро за информацией о том, регистрируют ли малярию в той стране, куда вы собираетесь отправиться. Если ответ положительный, то обратитесь в поликлинику и врач назначит специальные препараты для того, чтобы уберечь вас от заражения и гибели.

Также следует иметь в виду, что комары вылетают на охоту около пяти часов после полудня. Они предпочитают кусать людей за нижние конечности, и, в частности, в районе лодыжек. Так что необходимо позаботиться об этом заранее и защитить ноги штанами, носками и закрытой обувью.

При первых признаках малярии советуем сразу же обращаться к доктору. Если начать лечение своевременно и проводить его в стационаре, то все пройдет хорошо с высокой долей вероятности.

Однако учтите, что дети до пяти лет очень уязвимы для этой коварной болезни, и их смертность очень высокая. Поэтому без крайней необходимости брать детей в поездки в страны, где регистрируется малярия, не рекомендуется!

Способы борьбы с малярией

Чтобы вы понимали, комары являются только переносчиками болезни. На самом деле малярию вызывают плазмодии – одноклеточные паразиты, живущие в слюнных железах определенных видов комаров. По этой причине ученые ищут всяческие способы, которые позволяли бы уничтожать плазмодиев еще в организме комара, то есть его носителя, «хозяина» коварного паразита.

Так, решено было провести генную модификацию распространенного вида комаров – переносчиков малярии. После такой манипуляции эти комары имеют очень сильный иммунитет и плазмодии просто не могут поселиться в их организме.

Однако этот способ плох тем, что видов комаров-переносчиков очень много, более сорока, и всех их генно модифицировать будет очень трудоемко и дорого. Поэтому данный метод применяют только для работы в той местности, где превалирует один определенный вид комаров.

Лечение малярии препаратами довольно эффективно в данное время, особенно если начать терапию на ранней стадии болезни. Но коварные плазмодии постоянно мутируют и все время приспосабливаются к все новым и новым лекарствам, которые изобретают ученые.

Чтобы справиться с данной проблемой, исследователи на определенном этапе разработок решили облучать комаров-переносчиков. При воздействии радиации на «хозяина» паразита ДНК плазмодиев разрушается, и они больше не могут мутировать, то есть прятаться и уходить от действия лекарственных препаратов.

Разработка вакцины против малярии

На данный момент особо впечатляющих успехов в разработке вакцины против малярии не достигнуто. Максимальное ее действие – пятидесятипроцентная эффективность.

В данное время все еще продолжаются клинические испытания, целью которых является поиск эффективных способов выработки иммунитета к малярии.

Перспективы на сегодняшний день

Малярия на сегодняшний день является одной из самых опасных болезней. В постоянном риске заболеть находится половина населения всей нашей планеты. Эта проблема усугубляется тем, что в странах Африки, где самый рассадник этой болезни, очень плохие экономические условия. По этой причине не всегда есть нужные препараты в больницах, куда поступают заболевшие.

Такая обыденная вещь для нашей страны как мобильная связь недоступна на широком всеобщем уровне, и это очень печально. Потому что связь позволяет извещать больницы о случаях малярии и своевременно доставлять туда нужные лекарственные препараты.

Очень заметный вклад в развитие борьбы с малярией сделал фонд Билла и Мелинды Гейтс. В частности, они финансируют разработку эффективной вакцины против этой коварной болезни. «Наконец-то благодаря упорным усилиям ученых мы можем искоренить малярию. Мы уже значительно сократили область ее распространения. В наших силах заставить ее исчезнуть», – сказал Билл Гейтс на одном из Форумов по малярии.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 563

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555