Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Как выбрать бутылочку для кормления ребёнка

Как выбрать бутылочку для кормления ребёнка

Грудное молоко – лучшее питание для младенцев. Грудное молоко содержит легкоусвояемые белки, жиры и углеводы, обеспечивающие пищеварение и рост ребенка. Оптимальное соотношение всех питательных веществ, витаминов и минералов укрепляет иммунитет ребенка и помогает бороться с инфекциями.

Согласно исследованиям, дети, которые получают грудное молоко, имеют ниже риск развития диабета, ожирения, аллергий, болезней сердца и других хронических заболеваний.

Кроме того, грудное молоко также способствует развитию правильного прикуса, формированию челюстно-лицевой системы и зрения у ребенка.

Поэтому многие организации, в том числе ВОЗ, рекомендуют исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни ребенка, а затем призывают продолжать прикорм с использованием грудного молока до 2 лет и дольше, если это возможно.

Но иногда возникает необходимость перевести ребенка на искусственное или смешанное вскармливание, когда у мамы отсутствует молоко или его недостаточно. В таких ситуациях бутылочка становится незаменимым помощником в кормлении малыша. Она позволяет давать ребенку либо сцеженное грудное молоко мамы в её отсутствие или если она заболела, либо адаптированную молочную смесь.

Какими бывают бутылочки для кормления малыша

Для кормления детей существует несколько различных типов бутылочек. Вот некоторые из них:

– Стеклянные бутылочки – изготавливаются из стекла и обычно снабжены силиконовой соской. Стекло не впитывает запахи и не вступает в реакцию с пищей, что делает его гигиеничным и безопасным для кормления. Стеклянные бутылочки признаются многими специалистами как самые экологически чистые и безопасные. Они изготавливаются из огнеупорного стекла, поэтому не стоит беспокоиться, что они лопнут в случае, если их содержимое слишком горячо. Впрочем, есть и минусы: флаконы слишком тяжелые, долго прогреваются и могут нечаянно разбиться при неловком движении.

– Пластиковые бутылочки – легкие и непрозрачные, могут выдерживать высокие температуры и не подвержены деформации при наливании горячей воды. Обычно бутылочки снабжены сменными сосками. Однако имеется небольшая проблема: такие бутылочки недолговечны и требуют периодической замены. Объясняется это тем, что пищевые красители могут окрасить пластиковую поверхность, а также после длительного использования будут заметны незначительные трещины. Необходимо отметить, что при кипячении пластиковых бутылочек могут выделяться вредные вещества, а это неприемлемо.

– Бутылочки с узким и широким горлом – при выборе правильного объема бутылочки для вашего малыша нужно учитывать его возраст и потребность в пище на одно кормление. Как правило, чем старше ребенок, тем больше он ест, поэтому объем бутылочки также должен соответствующим образом увеличиваться. Следует обратить внимание на горлышко бутылочки. Варианты с широким и узким горлышком имеют свои преимущества. К бутылочкам с узким горлышком обычно проще подобрать соску. А в бутылочки с широким горлышком удобнее засыпать смесь и их легче мыть.

– Антиколиковые бутылочки – многие родители сталкиваются с трудным временем в жизни своего ребенка, когда его мучают колики в животике. Эти боли возникают из-за воздуха, который попадает в пищевод вместе с пищей во время кормления. Чтобы преодолеть эту неприятность, разработаны антиколиковые бутылочки. Разнообразные виды таких бутылочек представлены:

– с изгибом;

– со специальным резервуаром;

– с отверстием в соске.

Все эти инновации были задуманы с целью выравнивания давления в бутылочке во время кормления, предотвращая поступление воздуха в желудок малыша. Если вашему грудничку присущи проблемы с животиком, вам рекомендуется приобрести именно такую бутылочку, чтобы избавить его от страданий.

– Бутылочки с наклонной формой – имеют наклонную форму, чтобы облегчить подачу молока во время кормления. Это особенно полезно при кормлении ребенка в положении лежа или полусидя.

– Бутылочки с вогнутыми боками – благодаря рельефному дизайну по бокам, бутылочки обретают необычайное преимущество – они не скользят в руках мамы и ребенка.

– Для удобства рекомендуется выбирать бутылочки с дополнительными функциональными элементами. Например, модели с удобными ручками или специальными ремешками, которые позволяют легче переносить бутылочку. Также стоит отметить, что наличие колпачков позволяет предотвратить запыление внутри емкостей и делает их более удобными в использовании во время прогулок.

Когда дети приближаются по возрасту к году, они начинают проявлять интерес к самостоятельному питанию. В этом случае помогут бутылочки-поильники с непроливающим носиком и удобными ручками-дужками. Для прикорма пюре и жидких каш рекомендуется использовать специальные пластиковые бутылки с носиком-ложкой. Выбор бутылочки для кормления зависит от индивидуальных предпочтений родителей и потребностей ребенка. Важно помнить о поддержании гигиены и безопасности, а также о том, чтобы бутылочка соответствовала возрасту ребенка.

Как подобрать соску к бутылочке

При выборе детских бутылочек родители сталкиваются с подбором подходящей соски. Она должна обладать мягкостью, соответствующим размером, упругостью и формой. Современные бутылочки обычно делаются из латекса или силикона:

– Латексная соска характеризуется мягкостью и позволяет малышу прикладывать меньше усилий при питании молочной смесью. Однако латексные соски имеют такие недостатки, как быстрый износ, окрашивание пищей и восприимчивость к перепадам температур. Поэтому такие соски не самый лучший выбор для новорожденных, которые получают смешанное питание, потому что ребенок может привыкнуть к удобству пить из бутылочки и отказаться от груди.

– Для смешанного питания рекомендуются соски из силикона. Они обладают хорошей плотностью и имеют разнообразные формы, такие как капля, скошенный край и анатомическая форма. Силиконовые соски прочные и долговечные, не впитывают запахов.

Соски также имеют различную форму:

– классические – удобны в использовании и не требуют особых навыков прикладывания;

– анатомические – имеют форму женского соска, что облегчает переход на искусственное или смешанное питание;

– ортодонтические – рекомендуются специалистами в случае отклонений в формировании прикуса у ребенка. Скошенный край ортодонтической соски позволяет правильно расположить ее в рту, не нарушая анатомию неба и нижней челюсти.

Многие соски оснащены антиколиковыми клапанами, которые облегчают прохождение воздуха и помогают предотвратить колики у младенца. Также отверстия и прорези в соске помогут избежать слипания и облегчат кормление. Чтобы малыш не подавился во время кормления, соска не должна пропускать жидкость. Однако слишком тугие соски могут создать проблемы, так как из них получить пищу будет затруднительно. Диаметр отверстия соски можно изменять по мере подрастания ребенка. Необходимо учитывать, что к различным видам молочных смесей с учетом их густоты требуются отверстия разного диаметра.

Как правильно стерилизовать бутылочки

Для стерилизации можно использовать несколько способов:

– Кипячение. Поместите бутылочку и все ее компоненты, такие как соски, колпачки и крышки, в большую кастрюлю. Осторожно залейте воду, чтобы она покрыла все предметы. Доведите воду до кипения и кипятите бутылочку в течение 5-10 минут. После этого аккуратно выньте бутылочку из кастрюли и дайте ей остыть перед использованием.

– Использование стерилизатора. Многие производители детских товаров предлагают специальные стерилизаторы для бутылочек и сосок. Стерилизаторы обычно работают на пару или с помощью ультрафиолетовых лучей. Следуйте инструкциям производителя, чтобы правильно использовать стерилизатор.

– Химическая стерилизация. Для этого способа нужно использовать специальные жидкости или таблетки, предназначенные для стерилизации детских товаров. Следуйте инструкциям на упаковке, чтобы правильно провести химическую стерилизацию.

– Стерилизация в микроволновой печи. Некоторые бутылочки и аксессуары к ним продаются со специальными контейнерами, которые можно разместить в микроволновой печи для стерилизации. Используйте эти контейнеры согласно инструкциям производителя.

Важно помнить, что после использования бутылочку для кормления нужно тщательно вымыть с мылом и горячей водой, чтобы удалить все остатки еды. Затем проведите один из вышеуказанных способов стерилизации, чтобы убить все бактерии и грибки и обеспечить максимальную безопасность для вашего ребенка.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 537

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555