Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Чем поможет здоровью прополис

Чем поможет здоровью прополис

До появления синтетических лекарств, в старину, люди излечивались при помощи даров матушки-Земли. Богатство природных компонентов позволяло справляться с различными болезнями.

Одним из таких "сокровищ здоровья" является прополис – природное вещество, обладающее неоспоримыми лечебными свойствами для обеспечения функционирования организма.

Прополис – что это за вещество

Прополис (пчелиный клей) – это смолоподобное вещество, производимое пчелами из смолы деревьев и соединяемое с их собственными ферментами. Он используется пчелами для уплотнения ульев, заполнения щелей и устранения микробных инфекций в ульях.

Чаще всего прополис обладает желто-коричневым оттенком, но его цветовая гамма может варьироваться в зависимости от источника сбора. Так, пчелиный клей может быть темно-красного, черного, молочного и даже зеленого цвета. Основной характеристикой прополиса является его уникальный состав, включающий натуральные смолы, воск, пыльцу и эфирные масла.

Вещество представляет собой вязкую, липкую массу, сохраняющую свои физические свойства. При понижении температуры быстро затвердевает и его можно нарезать или поломать на маленькие кусочки для удобного хранения.

Прополис широко используется в народной медицине и косметической промышленности. Его используют в виде экстрактов, мазей, составных частей в различных препаратах, кремах, зубных пастах, косметике и пищевых добавках.

Какими лечебными свойствами обладает прополис

Пчелиный клей успешно применяется не только в народной медицине. Большинство врачей, специалисты узкого профиля, настоятельно рекомендуют это вещество в качестве дополнения к основному лечению. Популярность прополиса в медицинском секторе объясняются его ценными целебными свойствами. Прополис обладает следующими лечебными качествами:

·       антибактериальное – прополис проявляет активность против различных видов бактерий, вирусов, грибков и простейших, угнетая их рост и размножение, при этом не оказывает негативного влияния на микрофлору человека. Это одно из немногих веществ со свойствами антибиотика, не приводящее к возникновению дисбактериоза;

·       противовоспалительное – прополис обладает способностью снижать воспаление и отек, облегчая симптомы ряда заболеваний, таких как ангина, кашель, гайморит, аллергические реакции и др.;

·       ранозаживляющее – прополис способствует быстрому заживлению мелких ран, порезов и язв, а также активизирует процесс регенерации тканей и слизистых;

·       дезинфицирующее – позволяет прополису уничтожать микроорганизмы, включая бактерии, грибки и вирусы. Это делает его эффективным в лечении различных кожных инфекций, таких как акне, дерматит, герпес, грибковые инфекции и т.д.;

·       иммуномодулирующее – регулярное употребление прополиса укрепляет иммунную систему организма, повышая ее защитные функции, улучшая активность фагоцитов и стимулируя производство цитокинов;

·       антиоксидантное – вещество защищает организм от вредного воздействия окружающей среды, очищает его от токсинов и вредных веществ и активизируют резервы;

·       дерматологическое действие прополиса – стимулирует синтез коллагена и эластина, которые отвечают за упругость и эластичность кожи, делая ее более мягкой и увлажненной. Прополис также успокаивает раздраженную кожу и снимает воспаление;

·       противораковое – некоторые исследования показывают, что прополис может иметь противораковые свойства и помогать предотвращать или замедлять рост опухолей;

·       защитное действие – проявляется в его способности образовывать на поверхности кожи защитную пленку, которая предотвращает проникновение вредных веществ и микроорганизмов. Это помогает защитить кожу от внешних негативных факторов, таких как ветер, загрязнение, агрессивные солнечные лучи, холод.

Этот натуральный продукт способен снять усталость, стимулировать подъем энергии и подарить ощущение "второго дыхания". Кроме того, многочисленные исследования подтвердили, что регулярное употребление прополиса в любом виде способно уменьшить начальные признаки старения, улучшить обмен веществ и сохранять организм в отличной форме. Прополис богат витаминами, которые дополняют его омолаживающие свойства.

Показания к лечению прополисом

Зная о полезных свойствах пчелиного клея, легко предположить, что его применение рекомендуется при многих заболеваниях. К примеру:

  • Артериальная гипертензия – экстракты, содержащиеся в этом пчелином продукте, сдерживают производство специфического фермента, что помогает снизить показатели артериального давления.
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки – благодаря своей способности заживлять раны и противовоспалительному эффекту, прополис успокаивающе действует на слизистую оболочку желудка и способствует скорейшему затягиванию язвы.
  • Заболевания опорно-двигательной системы – кофейная кислота, которая в изобилии присутствует в пчелином клее, предотвращает разрушение костей, повышая их плотность и устойчивость к внешним воздействиям.
  • Аллергические проявления – содержащиеся в прополисе вещества действуют как антигистаминные препараты, снимая симптомы аллергии.
  • Дерматологические патологии – язвы, экземы, бородавки, ожоговые поверхности и другие поражения кожных покровов. Прополис очищает кожу и способствует скорому заживлению даже серьезных изъязвлений.
  • Гинекологические проблемы – молочница, вагинальный герпес, эндометриоз и другие заболевания. Прополисные мази и суппозитории – действенное средство для лечения "женских" инфекций. При этом прополис безопасен для использования даже во время беременности, если нет противопоказаний.
  • Пищевые токсикоинфекции – пчелиный клей быстро и мягко очистит организм от токсических веществ и устранит симптомы интоксикации.

Противопоказания

Принимая во внимание, для кого и как использовать прополис, полезно ознакомиться со списком ограничений, связанных с этим "домашним лекарством". Это вещество обладает натуральной природной формулой, что предполагает безопасность его применения. Тем не менее есть исключения из каждого правила, поэтому необходимо учитывать индивидуальные особенности конкретного человека.

Противопоказания к применению прополиса могут включать:

– Аллергическая реакция на прополис или его компоненты, либо аллергия на пчелиную продукцию в целом.

– Беременность и период грудного вскармливания – даже без консультации с врачом.

– Бронхиальная астма и другие заболевания органов дыхания.

– Тромбофлебия и другие заболевания крови – важно проконсультироваться с врачом перед использованием прополиса, так как он может тонизировать сосуды и увеличить риск тромбообразования.

– Для детей младше 1 года родители должны использовать прополис только после консультации с педиатром, так как его безопасность для малышей не полностью изучена.

– Хронические заболевания печени или почек.

– Пациенты, принимающие антикоагулянты или иммуносупрессанты, должны обсудить возможность использования прополиса с врачом, так как он может взаимодействовать с этими препаратами и усилить или ослабить их эффект.

Прополис уникален по своему составу и целебным свойствам. При его назначении рекомендуется использовать его только в качестве дополнения в сочетании с другими лекарствами.

Используя природный дар в качестве лекарственного или профилактического средства, можно поддерживать и укреплять свое здоровье. Препараты с прополисом в составе вы сможете найти на нашем сайте и без хлопот заказать с бесплатной доставкой в какую-либо близко находящуюся от вашего дома аптеку, из тех, которые работают с нашим сайтом. Будьте здоровы!

Автор – Наталья Григорьева

 

Просмотров: 137

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555