Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Полезные свойства аира

Полезные свойства аира

Вы этой статье мы хотим рассказать вам о лекарственном растении, полезном для многих аспектов здоровья человеческого организма. Это аир – вечнозеленая трава, которая произрастает в болотистой местности. У нее очень много лечебных свойств, большая часть из которых заключена в ее корневищах. БАДы из аира вы сможете найти и заказать на нашем сайте. На нашем интернет-ресурсе вы отыщете именно сушёные корневища аира, с помощью которых можно приготовить различные настойки и другие препараты, способные помочь во многих ситуациях.

Немного истории

Люди издавна узнали о целебных свойствах аира. В давние времена и в разных регионах это растение называли по-разному: царь-зелье, сабельник, яер, ир, татарское зелье, ирный корень.

В Риме и Древней Греции, когда жил и работал Гиппократ, аир можно было найти только в виде высушенных корневищ, которые завозили из Индии и Поднебесной империи (Китая). Сам великий врачеватель отзывался об ирном корне с нескрываемым одобрением. Тогда корневища этой болотной травы использовали для облегчения состояния больных при проблемах со зрением, с желудком, при расстройстве нервов, для пробуждения аппетита и поддержания бодрости. И в настоящее время жители как современной Греции, так и всего мира применяют аир для оздоровления по этим поводам, и еще по многим другим, которые стали известны за прошедшие с тех пор века.

Так, со временем люди догадались, что листья аира отпугивают паразитов, и поэтому такой травой застилали полы в домах. Кроме того, растущий в болотистой местности аир очень эффективно очищает и обеззараживает воду. Согласно легенде татаро-монголы привезли с собой растение аир на территорию России во время своих завоеваний. И специально садили его в водоемах, чтобы лошади и люди могли спокойно пить воду, не опасаясь за своё здоровье. Аир очень быстро приживался и в скором времени можно было использовать эту его очистительную силу. Благодаря именно этой легенде аир стали называть «татарским зельем».

Сейчас специалисты доказали, что аир делает воду безопасной для употребления, так как в нём содержатся фитонциды. Это такие биологически активные вещества, которые способны тормозить процесс размножения бактерий.

Аир и ароматерапия

Растение аир обладает очень интересным, душистым ароматом, что позволяет использовать его в парфюмерии. Духи из аира несут в себе нотки сразу нескольких пахучих растений – фиалки, розы, имбиря и шалфея. Также этот запах можно назвать в определенном смысле «тяжелым» – настольно он плотный и терпкий. По этой причине он входит чаще всего в состав восточных парфюмерных композиций. С точки зрения фармакологии духи из аира можно применять в ароматерапии.

Лечебные свойства аира

В медицине очень часто применяют корневища аира для борьбы с ангиной. Для этого из них делают различные настойки и отвары, которыми полощут больное горло. Также полезно просто жевать сухие корневища. Это поможет тем, что продуктивно снимет воспаление, окажет отхаркивающий эффект и дезинфицирует полость рта. Также можно жевать аир для профилактики ангин – по пять-шесть раз в день держать в ротовой полости по пятнадцать минут. Через полгода таких действий можно будет забыть о хронических ангинах.

Кроме того, аир прекрасно помогает при стоматологических проблемах. Он очень хорошо способен снимать зубную боль. Для этого готовят отвар из корневищ и полощут им ротовую полость.

Кроме того, настойки и отвары из корневищ аира помогают при:

– нарушениях работы желчного пузыря;

– расстройствах пищеварения;

– проявлениях изжоги;

– борьбе с лишним весом;

– обеззараживании открытых ранений и травм;

– борьбе с такой вредной привычкой, как курение табака (потому что усиливает рвотный рефлекс);

– необходимости улучшить память;

– нарушениях работы кишечника;

– сбоях менструального цикла;

– лечении геморроя (в этом случае нужно принимать сидячие ванночки);

– борьбе с выпадением волос (настоем или отваром моют голову три раза в неделю);

– ухудшении качества зрения (веки смазывают свежим соком аира);

– плохом кровообращении в руках и ногах (принимают горячие ванночки с настоями или отварами из корневищ аира).

Интексицидные свойства аира жители сел применяют для того, чтобы на подворьях не водились блохи, вши и прочие паразиты и гнус.

Также перечислим различные виды действия препаратов из аира:

– антиаритмическое;

– детоксицирующее;

– противоастматическое;

– седативное;

– противосудорожное;

– жаропонижающее;

– антиоксидантное;

– антиревматическое;

– спазмолитическое;

– антиглистное;

– фунгистатическое;

– антимикробное;

– вяжущее;

– стимулирующее пищеварение.

Аир помогает в излечении таких заболеваний, как:

– гингивиты, стоматиты, пародонтоз, кровоточивость десен;

– ушибы и воспаления суставов;

– стрессы, переутомления, ухудшения зрения и памяти;

– газообразование в кишечнике, инфекционные и кишечные заболевания;

– эпилепсия, инсульты;

– легочная энцефалопатия, хронический тозиллит, афония;

– инфаркт миокарда;

– неврастения, последствия сотрясения мозга, психогенная рвота, сосудистая деменция, старческое слабоумие, церебральный инфаркт и др.

Авиценна об аире

А вот что писал об аире Авиценна: «Рассасывает вздутие и ветры, разрешает, очищает без жжения, открывает... очищает цвет лица... помогает при спазмах и разрывах мышц; также действует и его отвар в виде обливания и питья... помогает от зубной боли и хорош при тяжести языка...он утончает роговицы и помогает от бельма, но особенно подходит в обоих случаях выжатый из него сок... Отвар аира хорош при болях в боку и груди... Аир помогает от боли в холодной печени, укрепляет ее и желудок. Он также помогает от затвердения селезенки и даже сильно сморщивает селезенку и очищает желудок... Он помогает от резей и боли в кишках и от грыжи, а отвар его полезен при болях в матке. Он сильно гонит мочу и месячные и помогает от истечения мочи по каплям».

Противопоказания для приема БАДов с аиром

Не рекомендуется пить настойки и отвары из аира, если у вас в данный момент есть какое-либо кровотечение. Людям с низким давлением (гипотоникам) аир также противопоказан. Нельзя использовать аир, если у вас повышена кислотность в желудке. Если это очень нужно по каким-то другим показаниям, то необходимо добавить к аиру биокомпоненты, снижающие выработку соляной кислоты.

Если у вас в данный момент обострение язвы желудка, то аир также противопоказан в этот период.

Нельзя принимать БАДы с аиром беременным женщинам.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 158

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555