Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Как бороться с паразитами

Как бороться с паразитами

Гельминты, известные также как глисты, – это паразитические черви, которые обитают в организме животных и человека. Гельминтоз, или глистная инвазия, вызываемая этими паразитами, представляет собой одну из разновидностей паразитарных инфекций. Основная опасность гельминтозов заключается в том, что они обычно проявляются минимальными симптомами, однако оказывают негативное влияние на функционирование всех органов и систем организма. Из-за этого могут возникать вторичные патологии, и симптоматическое лечение таких заболеваний демонстрирует невысокую эффективность, так как их причина не была устранена.

Виды и классификация паразитов

Глисты представляют собой разнообразные виды паразитов, среди которых можно выделить круглых, плоских и ленточных червей. Они имеют способность передвигаться и размножаться внутри организма, проникая через кишечник, кожу или дыхательные пути. Это, в свою очередь, может вызывать различные заболевания и нарушать работу внутренних органов. Из-за благоприятной среды для их размножения и активности в человеческом организме возникают серьезные проблемы со здоровьем.

Паразитов классифицируют на основе таких характеристик, как:

– Форма тела – глисты могут быть цилиндрическими (нематоды), ленточными (цистоды) или плоскими (трематоды).

– Размеры – размеры глистов варьируются от микроскопических до нескольких метров в длину.

– Вид приспособленности – глисты могут быть свободными или прикрепленными к стенкам кишечника или другим органам.

– Место обитания – паразиты могут обитать в желудочно-кишечном тракте, легких, печени, мышцах и других органах.

– Пути передачи – глисты могут передаваться через пищу, воду, насекомых или контакт с инфицированными животными или людьми.

Некоторые из наиболее известных видов глистов:

– Человеческая аскарида (Ascaris lumbricoides) – это наиболее распространенные паразиты, обитающие в кишечнике у людей. Они передаются через пищу или воду и могут вызывать аскаридоз.

– Власоглав (Taenia saginata/Taenia solium) – это ленточные глисты, принадлежащие к группе цистод. Они передаются через сырое или недостаточно приготовленное мясо и могут вызывать тениоз или цистицеркоз.

– Острицы (Enterobius vermicularis) – это маленькие округлые глисты, особенно распространенные у детей. Они передаются через контакт с инфицированными предметами и вызывают энтеробиоз.

– Широкий лентец (Diphyllobothrium latum) – большой ленточный глист, передающийся через сырую или недостаточно приготовленную рыбу. Он может вызывать дифиллоботриоз.

– Анкилостомы – это паразитические нематоды (круглые черви), которые инфицируют кишечник человека и животных. Они могут вызывать болезнь, известную как анкилостомоз. Анкилостомы передаются через контакт с загрязненными почвой или водой, содержащими их яйца.

– Трихинеллы (Trichinellidae) – вызывают болезнь, называемую трихинеллезом, которая поражает млекопитающих, включая человека. Заразиться трихинеллезом можно, употребляя в пищу недообработанное или сырое мясо, содержащее кисти трихинелл.

Всего в мире существует свыше 250 разновидностей паразитических заболеваний, связанных с гельминтами. Из них часто встречающимися являются энтеробиоз и аскаридоз.

По каким признакам можно заподозрить глистную инвазию

Симптомы инфецирования глистами могут варьироваться в зависимости от вида паразитов и их количества в организме. Это может включать желудочно-кишечные расстройства, анемию, покраснение кожи, аллергические реакции, утомляемость и недостаток питательных веществ. В некоторых случаях глисты могут вызывать серьезные осложнения, такие как разрыв кишечника или повреждение органов.

Если у вас есть подозрения о наличии паразитов в организме, рекомендуется обратиться к врачу для профессиональной консультации и диагностики. Однако есть несколько признаков, которые могут указывать на возможное присутствие паразитов:

– необъяснимая потеря веса или наоборот – непропорциональное увеличение веса;

– снижение уровня гемоглобина и нарушение всасывания витаминов и минералов, что отражается на состоянии кожи, волос, ногтей, вызывает повышенную утомляемость и слабость;

– постоянное чувство голода или, напротив, снижение аппетита;

– непереносимость некоторых продуктов питания или аллергические реакции.;

– нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, такие как метеоризм, поносы, запоры, боли в животе, расстройства стула;

– зуд в области заднего прохода. Именно там самки паразитов откладывают яйца. Зуд особенно сильно беспокоит в ночное время;

– зубной срежет по ночам или сонные параличи;

– неприятный запах изо рта;

– частые головные боли, простуды или инфекции;

– изменение цвета кожи, зудящие высыпания по типу крапивницы.

В отдельных случаях во время испражнения может наблюдаться выход глистов или их фрагментов (преимущественно у ленточных червей) наружу. Если в испражнениях обнаружены живые или мертвые паразиты, это серьезный повод немедленного обращения к инфекционисту. Только он сможет поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

 

Методы лечения глистной инфекции

Противопаразитарные препараты для лечения человека разрабатываются с учетом его организма. Главная задача таких препаратов – эффективно уничтожить патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевание, при этом не причиняя вреда больному. Когда появляются характерные симптомы глистной инфекции, врачи настоятельно рекомендуют начать терапию как можно скорее.

Прежде всего, необходимо пройти анализы: анализ кала на яйца глистов и общий анализ крови. Если диагноз подтверждается, врач назначает таблетки для избавления от глистов. Важно знать, какой вид червей обитает в организме, так как различные лекарственные препараты направлены на борьбу с разными типами гельминтов. Очень важно осознавать, что таблетки от глистов являются очень токсичными. Чтобы убедиться, ознакомьтесь со списком побочных эффектов – они ошеломят вас. Поэтому мы настоятельно не рекомендуем самостоятельно назначать себе (и особенно детям) таблетки и их дозировку!

Токсичность таблеток является основным аргументом "против" при лечении глистов у детей, так как детский организм более восприимчив к инфекции, и детский гельминтоз возникает гораздо чаще и с меньшими промежутками времени. Помимо неправильной личной гигиены, существуют и научные объяснения такому явлению.

Лечение гельминтозов обычно включает проведение комплексной медикаментозной терапии:

– Противогельминтные препараты – к ним относятся медицинские препараты, содержащие такие вещества, как мебендазол, пирантел, альбендазол и ивермектин. Эти препараты способны разрушить глистов, но они эффективны только против половозрелых особей. Поэтому необходимо строго следовать схеме и принимать лекарства по предписанию врача.

– Антигистаминные средства – дополнительно при лечении гельминтозов могут быть назначены антигистаминные средства, которые помогают снизить зуд и другие аллергические реакции.

– Детоксикационные препараты – они направлены на устранение симптомов отравления организма.

– Мочегонные – назначаются, если инфекция сопровождается отеками.

– Жаропонижающие препараты – требуются только в случае значительного повышения температуры тела.

Необходимо отметить, что противогельминтные препараты помогают избавить организм от глистов, но не предотвращают повторное заражение, особенно в случае энтеробиоза и других заразных инфекций. Поэтому во время лечения и в течение 1-2 недель после него рекомендуется соблюдать определенные гигиенические меры, такие как смена нижнего белья дважды в день, стирка постельных принадлежностей и полотенец при температуре не менее 60 градусов Цельсия, а также мытье рук перед едой и избегание засовывания пальцев в рот.

Профилактика гельминтозов

Основной приоритет в данном контексте заключается в устранении возможности проникновения глистов в организм и формировании противогельминтного барьера за счет поддержания здоровой микрофлоры в кишечнике. Для этого необходимо принять следующие меры:

– соблюдать тщательную гигиену, особенно в случае нахождения в зоне риска. К группе риска относятся дети, посещающие детские сады и школы, сотрудники станций очистки канализационных стоков, сантехники, дачники, садоводы, а также работники сельскохозяйственной и других сфер;

– следить за качеством потребляемой пищи и воды, посвящая особое внимание их безопасности и чистоте;

– применение дополнительных мер предосторожности, т.к. соблюдение первых двух правил недостаточно для полноценной профилактики гельминтозов. Для этого рекомендуется пройти профилактические курсы противогельминтных препаратов, использовать натуральные средства и специальные лечебно-восстановительные комплексы.

Процесс профилактики гельминтозов является сложным из-за разнообразных путей заражения. Гельминты могут попадать в организм не только через прием загрязненной воды и от непромытых рук, но и через воздух, где могут переноситься их яйца и цисты, а также через вполне безопасные на первый взгляд продукты питания и другие источники. Заболевание гельминтозами может проявиться острыми симптомами в течение 2-4 недель после заражения и затем перейти в хроническую стадию, сопровождающуюся разнообразной, но всегда опасной симптоматикой. Тем не менее наиболее эффективным способом начать предотвращение гельминтозов является контроль гигиены и изменение образа жизни.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 83

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555