Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Основные причины выпадения волос и как с этим бороться

Основные причины выпадения волос и как с этим бороться

Ухоженные и здоровые волосы – весомое преимущество для современного успешного человека. Эта, на первый взгляд, незначительная деталь на самом деле служит своеобразным индикатором социального статуса, общего физического состояния, индивидуального вкуса, привычек и многого другого. Поэтому ухудшение волосяного покрова на голове – настоящая проблема для многих людей. Потеря красоты волос может существенно повлиять на общий внешний вид и снизить самооценку. Но важно осознавать, что выпадение волос не происходит само по себе. У такой серьезной проблемы всегда есть причины. И чем раньше они будут обнаружены, тем больше вероятность того, что неприятный процесс удастся остановить.

Что такое алопеция или выпадение волос

Алопеция – это распространенное заболевание, при котором частично или полностью выпадают волосы на голове или других частях тела. Умеренное выпадение волос – естественный процесс, который происходит у всех людей. В среднем, человек теряет до 100 волосков ежедневно, и это может проходить незаметно. Цикл жизни волоса состоит из нескольких периодов. Выпавшие волосы покидают кожу головы, а на их месте постепенно вырастают новые.

Вопрос о том, кто чаще теряет волосы, не имеет однозначного ответа. Однако принято считать, что проблемы с потерей волос чаще встречаются у мужчин, чем у женщин.

Строение волос и фазы их роста

Волос состоит из трех основных слоев:

  • Внешний слой – кутикула – состоит из ряда плотно упакованных клеток. Кутикула помогает защищать внутренние слои волоса от повреждений и сохранять его влажность.
  • Средний слой – кортекс. Самый крупный пласт волоса, обеспечивает его прочность и упругость. Кортекс определяет цвет волос.
  • Внутренний слой – медулла. Этот слой есть не у всех волос, и если он присутствует, то обычно состоит из воздушных полостей.

Фазы роста волос:

  • Анагеновая фаза – фаза активного роста. Фолликул волоса продолжает расти и развиваться, и в это время волос выходит из кожи. Длительность анагеновой фазы составляет примерно 2-7 лет, и во время этой фазы волос растет примерно на 1 см в месяц.
  • Катагеновая фаза-переходная фаза. Волосяной фолликул перестает активно расти и отделяется от питательных сред. Эта фаза длится около 2-3 недель.
  • Телогеновая фаза – фаза покоя. Рост волоса прекращается, а волосяной фолликул готовится к извержению нового волоска. Эта фаза длится около 3 месяцев, и в данное время старый волос выпадает, а новый начинает расти из того же фолликула.

После окончания телогеновой фазы начинается новый цикл, и процесс повторяется.

Причины, по которым выпадают волосы

На цикл жизни волоса влияют различные внутренние и внешние факторы:

  • Наследственность – генетический фон определяет скорость роста и выпадения волос.
  • Старение – с возрастом волосяные фолликулы становятся менее активными, это приводит к истончению волос.
  • Пол – существуют различия в жизненном цикле волос у мужчин и женщин. Например, мужчины могут начать терять волосы из-за гормональных изменений, таких как андрогенетическая алопеция.
  • Местные заболевания кожи головы – себорейный дерматит, микроспоридиоз (грибковые патологии кожи, волос и ногтевого ложа), эритродермия.
  • Гигиена волос – регулярное использование увлажняющих и питательных средств может улучшить их состояние.
  • Укладка волос – частое пользование плойками и утюжками может сильно навредить волосам.
  • Питание – недостаток железа, цинка и витаминов группы В может отрицательно сказаться на здоровье волос.
  • Стресс – длительный и сильный стресс может спровоцировать временное выпадение волос.
  • Эндокринные, иммунные и гормональные нарушения, а также лекарства, применяемые для их лечения, могут повлиять на состояние волос.
  • Повреждения или травмы кожи головы.

Симптомы алопеции

Выпадение волос может иметь как физиологические, так и патологические причины. Физиологическое выпадение – обычно в день человек теряет до 100 волосков, что считается нормальным. Однако такое количество волос может выпасть за один раз, что создает впечатление обширного выпадения. Обычно это происходит, если волосы были прижаты к голове в течение дня или если прошло большое время с момента последнего мытья головы или расчесывания волос.

Даже если выпадает менее 100 волос, общее состояние волос может ухудшиться, а сами они могут стать тоньше. Это может произойти, если новые волосы не растут взамен выпавших или если ослаблена сама структура.

При патологическом выпадении волос симптомы зависят от конкретного заболевания.

Особенности выпадения волос у мужчин

Интересно отметить, что мужское облысение, судя по статистике, начинает проявляться в молодом возрасте. Раньше обнаружение проплешин у мужчин наблюдалось в возрасте 30-35 лет, но сегодня большинство молодых людей замечает их уже в 25-30 лет. Как уже было упомянуто ранее, существует несколько факторов, влияющих на эту проблему. Однако при рассмотрении причин облысения чаще всего это оказывается наследственность.

Часто именно наследственные факторы отвечают за то, что у некоторых мужчин с возрастом волосы становятся все более редкими. Особенно заметно облысение на лобной и теменной зонах головы. Процесс обусловлен воздействием дигидротестостерона, который снижает активность волосяных фолликулов, а следовательно, замедляет рост новых волос и приводит к истончению старых. В результате выпавшие волосы не замещаются новыми. Для некоторых мужчин процесс облысения может растянуться на несколько десятилетий. Итак, симптомы облысения:

  • Линия роста волосков постепенно становится выше и дальше от бровей и висков.
  • Волосы истончаются, становятся светлее по цвету и менее густыми, что делает облысение более заметным.
  • Если облысение не лечить, оно становится всё более выраженным. Эта негативная динамика случается не по всей голове, а только на определенных участках. На остальных участках волосы сохраняют прежний объем.

Особенности алопеции у женщин

Несомненно, редеющие и безжизненные волосы негативно влияют на внешний вид женщины. Истончение и выпадение волос у женщин имеет свои особенности:

  • Процесс более выражен в центральной зоне ближе ко лбу, по направлению к пробору, где зона сужается и приобретает треугольную форму.
  • Без соответствующей коррекции отрицательная тенденция усиливается, волосы становятся все более редкими и тонкими, женщинам сложно становится отрастить длину волос.
  • Со временем кожа головы становится видна сквозь волосы. Большое количество волос остается на расческе, нижнем белье, полотенцах, раковине и повседневных предметах. Появляются области с редкими волосами или вообще без волос. На коже головы возникает сыпь или покраснение.

Способы лечения алопеции

Лечится алопеция различными способами и зависит от причины и типа этого расстройства. Вот некоторые из возможных методов лечения:

  • Лекарственная терапия – врач назначает медикаменты, такие как миноксидил или финастерид. Миноксидил – лекарство, применяемое для лечения алопеции. Оно доступно в виде топического раствора или пены. Наносится на затылок, лоб и верхнюю часть головы два раза в день. Финастерид – препарат для лечения простатита, но он также эффективен при алопеции. Такое лечеие позволяет достичь успеха у мужчин, поскольку блокирует превращение тестостерона в дигидротестостерон, что способствует сохранению волос. Кортикостероиды и иммуносупрессивные препараты также могут быть использованы для снижения воспалительной реакции, связанной с алопецией.
  • Плазмотерапия – это процедура, при которой кровь пациента извлекается, а затем проходит обработку для отделения плазмы, богатую тромбоцитами, от сыворотки. Затем это растворяют в растворе или инъекции и вводят в участки облысения на коже.
  • Имультотерапия – данная процедура выполняется путем введения витаминно-минеральной смеси в кожу головы для стимуляции роста волосков.
  • Трансплантация волос – это метод пересадки волос из здоровой кожи в лысеющую область головы. Этот способ эффективен для людей с умеренной или тяжелой алопецией.
  • Здоровый образ жизни и правильное питание – стресс и неправильное питание также могут стать причиной алопеции. Регулярное использование продуктов, богатых белком, железом, цинком и Омега-3 жирными кислотами поможет укрепить волосы.

Если вас беспокоит проблема выпадения волос, необходимо обратиться к специалисту-трихологу. Он сможет определить причину облысения и назначить наиболее эффективное лечение для вашего конкретного случая.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 397

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555