Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Педикулёз

Педикулёз

Педикулёз, или вшивость – это заражение, вызванное вшами, которые паразитируют на коже и волосах человека и питаются его кровью. В зависимости от вида вшей, инфекция подразделяется на головной, платяной и лобковый педикулёз. Головные вши гнездятся на волосистой части головы, платяные – на одежде, а лобковые – на лобке и других частях тела, где произрастают волосы.

Что за болезнь – педикулёз?

Педикулёз является распространённой проблемой во всем мире и может встречаться в любой стране. Однако чаще педикулёз встречается в странах с низкими социально-экономическими условиями, плохой гигиеной и ненадлежащим доступом к здравоохранению.

Он может поразить любой слой населения, и это не обязательно связано с неряшливостью или неправильной гигиеной. Заразиться можно через непосредственный контакт, например, когда приходится прислоняться к подголовникам в самолете или поезде, или при контактных видах спорта на ковре или татами. Педикулёз может поражать людей любого возраста и пола. Однако, по статистике, дети в возрасте от 3 до 11 лет чаще всего страдают этим заболеванием. Это связано с высокой вероятностью заражения в школах, детских садах и других местах, где дети находятся в близком контакте друг с другом.

Жизненный цикл одной вши обычно продолжается 30 дней и за это время она может отложить 150-300 яиц.

Педикулёз передается контактно-бытовым способом при близком контакте с инфицированным человеком или при использовании его личных вещей, таких как гребни, шляпы, одежда и постельное белье. Вшам может потребоваться некоторое время, чтобы перейти с одного человека на другого. Они не могут прыгать и не летают, но способны передвигаться по волосам со скоростью около 23 см в минуту. Заражение может происходить различными способами:

• Головной педикулёз чаще всего встречается у детей дошкольного и школьного возраста. Заражаются дети при играх, общении или использовании общих игрушек и предметов.

• Использование зараженных предметов одежды: головных уборов, расчесок, резинок для волос, заколок и пр.

• Лобковыми вшами обычно заражаются при половом контакте или при совместном пользовании кроватью или нательным бельем.

• Маленькие дети могут заразиться от своих родителей через телесный контакт или во время кормления грудью.

Классификация и стадии болезни

Головной педикулёз передается от человека к человеку и не передается от животных. Головная вошь представляет собой маленькое насекомое без крыльев, длиной от 2 до 4 мм, что близко по размеру к кунжутовому семечку. Напитавшись кровью, вошь делается красной.

Насекомое откладывает свои яйца, которые называются гнидами, на волосах. По мере роста волос гниды отдаляются от поверхности кожи; по скорости роста волос (0,5 мм в день) можно примерно определить дату заражения. К примеру, если гнида находится на расстоянии 15 см от кожи, это означает, что человек был заражен приблизительно 8-9 месяцев назад.

Заражение платяной вшивостью происходит другим видом вшей – платяной вошью, паразитирующей на одежде и иногда перебирающейся на кожу для питания.

Платяные вши имеют округлую форму и немного покрупнее головных особей. Платяные вши передвигаются, перемещаясь с одной одежды на другую или просто ползая по поверхности. Они откладывают яйца во внутренних швах постельного белья или одежды. Вши имеют специально адаптированное строение ног, позволяющее им удерживаться на волокнах одежды.

Платяные вши не проживают на самом человеке, а скапливаются на его одежде, особенно в местах контакта с телом (воротники, манжеты, пояса, пояса, резинки и т.д.). Зона обитания платяных вшей включает различные места, где люди живут, работают и отдыхают: дома, гостиницы, больницы, транспортные средства и т.п. Они могут также находиться на вещах, которые человек носит с собой: чемоданах, сумках, куртках и т.д.

Жизненный цикл платяных вшей составляет 18 дней. При укусе вши оставляют на коже маленькие красные пятнышки.

Лобковых вшей также называют "крабовыми", потому что вторая и третья пары клешнеобразных ног у них увеличены и эта особенность придает им вид краба. Они имеют выпуклую форму, около 1-1,5 мм в длину и сильно прикрепляются к коже, что делает их практически невозможными для отрывания. Обычно лобковые вши обитают в области лобковой кости – волосистой области над пахом человека. Они также иногда могут находиться на волосах других областей тела, таких как подмышки, борода и усы, груди и даже ресницы и брови, но чаще всего вшей можно найти именно в зоне лобка.

Симптомы педикулёза

Обычно включают:

  • постоянный зуд кожи головы, шеи или промежности, ведущий к образованию расчесов;
  • неприятное чувство "шевеления" волос на голове или на теле – можно разглядеть насекомых размером от 1 до 3 мм, двигающихся в волосах;
  • наличие яиц в виде маленьких белых или сероватых точек, прикрепленных к волосам ближе к коже головы;
  • красная сыпь в виде крапивницы;
  • расчесы, корки или сыпь на затылке, шее или ушах;
  • повышенная раздражительность или беспокойство.

Признаки педикулёза могут быть идентичными для всех его видов, но их выраженность будет зависеть от иммунного ответа организма. Необходимо обратиться к врачу, если у вас помимо классических признаков появились:

  • воспаление лимфоузлов – затылочных или заушных при головном педикулёзе, паховых – при лобковом;
  • пиодермия – появляются язвочки с гнойным содержимым (в случаях с бактериальным инфицированием).

При долгом отсутствии лечения и недостатке гигиены могут возникнуть такие проблемы, как:

  • образование колтуна – сгустка волос, состоящего из вшей, гнид, корочек на коже, которые склеиваются вместе;
  • кожа бродяги – это общее изменение пигментации кожи, ее утолщение, шелушение и появление эрозивных поверхностей;
  • после укуса вошек в области лобковых волос могут остаться синие пятна, которые напоминают небольшие синячки;
  • иногда могут возникать педикулиты – высыпания, похожие на сыпь при аллергии или вирусной инфекции.

Осложнения

Одним из главных осложнений педикулёза являются проблемы со сном, которые связаны с постоянным зудом, повышенной раздражительностью и нервным напряжением. Кроме того, инфицирование ранок, образующихся от укусов, может привести к развитию пиодермии. У детей непереносимый зуд часто вызывает непрерывный плач. Также возможно возникновение сыпи и отёков, если присоединилась аллергическая реакция. Когда вши поселятся на ресницах или бровях, это может вызвать острый блефарит или конъюнктивит.

Лечение инфекции

При педикулёзе стационарного лечения не требуется, исключение составляют случаи, если имеют место быть неблагополучные санитарные условия обитания или невозможность обеспечить должное лечение самостоятельно. В большинстве случаев проводится домашняя терапия. Важно изолировать зараженного и принять дезинфекционные меры.

Лечение предусматривает уничтожение насекомых и их яиц на всех стадиях их жизни.

В противопедикулёзной терапевтической практике обычно используют три метода:

  • Механический метод – подходит для единично выявленных случаев. Для удаления вшей и гнид с волос используется специальный гребень с тонкими зубцами, промежуток между которыми составляет 0,2-0,3 мм. Процедура следующая: бережно увлажните и расчешите волосы, чтобы они не путались (можно предварительно применить ополаскивающий бальзам). Аккуратно, после расчесывания, осмотрите гребень и хорошенько обработайте его кипятком или 70% спиртом. Для более легкого удаления гнид предварительно нанесите на волосы любое масло для волос.
  • Физическое устранение вшей предполагает применение экстремальных температурных воздействий. Можно воспользоваться кипячением белья или горячим утюгом. Если вещи нельзя постирать, их можно подвергнуть обработке в специальных паровоздушно-формалиновых, паровых или комбинированных дезинфекционных камерах. Эти методы известны своей высокой эффективностью.
  • Медикаментозное лечение инфекции, известное также как химический метод, основывается на использовании специальных препаратов, называемых педикулицидами. Эти препараты были разработаны для борьбы с паразитами и включают лосьоны, шампуни, мыло, аэрозольные эмульсии и другие аналогичные средства.

При назначении лечения нужно исчерпывающе рассказать больному, как правильно использовать эти средства: определить способ нанесения, время выдержки и частоту обработок. Соблюдение данных рекомендаций играет важнейшую роль в успешности лечения.

В случае платяного педикулёза одежда пациентов и их вещи должны быть обработаны дезинфекционной организацией. Обработке подлежат помещения, лежанки, одежда, постельные принадлежности и средства личной гигиены.

Прогноз и профилактика педикулеза

Перспективы для жизни после педикулёза весьма обнадёживающие. Возможность повторного заражения педикулёзом сохраняется, если:

  • не соблюдать предписания врача;
  • при неправильном использовании лекарственного средства, не выполняя указанные инструкции;
  • при неверном подборе лекарственного средства;
  • если не проводить повторный курс лечения;
  • при повторном контакте с инфекцией;
  • при наличии живых яиц волосяных вшей на волосистой части головы;
  • при сопротивлении к антипедикулёзным препаратам.

Педикулёз – это социальное заболевание, которое никак не влияет на длительность жизни. Лечение с применением эффективных препаратов ведет к полному выздоровлению.

Чтобы избежать заражения вшами, рекомендуется регулярно менять и стирать одежду, особенно после пребывания в общественных местах или контактах с инфицированными людьми. Для минимизации риска повторной инфекции рекомендуется заботиться о личной гигиене, регулярно осматривать и лечить контактных лиц, а также поддерживать чистоту и порядок в своем доме. В школах, садах необходимо проводить регулярные медосмотры с целью выявления и недопущения распространения инфекции. Важно помнить, что вши могут быть переносчиками различных инфекций, поэтому в случае обнаружения вшей необходимо обратиться к специалисту для диагностики и назначения соответствующего лечения.

Автор – Григорьева Наталья

Просмотров: 683

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555