Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Польза листьев брусники

Польза листьев брусники

С древних времен ягода брусника славится своими полезными свойствами. Отвары и настои из листьев брусники богаты витаминами и минералами. Эти природные богатства дарят человеческому организму отличное самочувствие и избавление от многих болезней.

Брусничный лист – химический состав

Брусника – это низкорослое кустарниковое растение семейства вересковых. Оно имеет густую, компактную крону из плотно расположенных ветвей. Листва брусники состоит из мелких, овальных или эллиптических листочков темно-зеленого цвета. Цветение брусники происходит в мае-июне. На ветках появляются маленькие белые или розовые цветки, собранные в кистевидные соцветия. После цветения формируются ягоды, которые сначала краснеют, а затем приобретают темно-синий или черный цвет. Ягоды брусники имеют округлую форму и диаметр около 1 сантиметра. Они покрыты тонкой кожицей и содержат множество мелких семян.

Брусничные листья содержат множество биологически активных веществ, таких как:

– органические кислоты – лимонная кислота, яблочная кислота, урсоловая кислота, бензойная кислота, которые обладают сильным диуретическим действием, способствуют снятию воспаления и нейтрализации токсинов;

– фитонциды – природные антибиотики – защищают от болезнетворных микроорганизмов, способствуют очищению и освежению воздуха путем ликвидации бактерий, вирусов и других вредных веществ, присутствующих в воздухе;

– флавоноиды и дубильные вещества – антоцианы (цианидин глюкозид, глюкозид), кверцетин, мирцин, кемпферол, они ответственны за процесс регенерации клеток и замедляют процесс старения;

– фенолкарбоновые кислоты – галловая кислота, эллаговые танины, катехины – эффективно снижают температуру тела, уменьшают боли в суставах и устраняют неврозы;

– витамины С, Е, K, а также витамины группы В, которые способствуют стабильному течению биохимических реакций в организме и укрепляют иммунитет;

– эфирные масла – мирцен, пинен, лимонен, они обладают антиоксидантными свойствами и помогают защитить организм от свободных радикалов, которые могут привести к повреждению клеток. Эти масла также снижают уровень стресса и улучшают настроение;

– микро– и макроэлементы – калий, кальций, магний, железо, фосфор, которые являются неотъемлемой частью нормального функционирования организма;

– арбутин – помогает бороться с мочекаменной болезнью и циститами, а также обладает обезболивающими свойствами.

Химический состав растения может варьироваться в зависимости от места его произрастания. Особенно ценной считается брусника, выросшая в хвойном лесу.

Важно отметить, что листья этого растения содержат фитонциды, которые помогают предотвратить развитие такого заболевания, как золотистый стафилококк.

Благодаря своему химическому составу брусничные листья обладают антиоксидантными, противовоспалительными, мочегонными, антибактериальными и антигеморроидальными свойствами.

Лечебные свойства брусничного листа

Брусника – ценное лекарственное растение, которое используется в традиционной медицине для лечения различных заболеваний. Вот некоторые из его лечебных свойств:

– антимикробное действие – вещества, содержащиеся в листьях брусники, предотвращают рост бактерий, вирусов и грибков в организме. Именно поэтому они эффективны в лечении инфекций мочевыводящей системы, таких как цистит, уретрит;

– мочегонное действие – брусничный лист имеет мочегонные свойства, которые помогают очищать почки, а также способствуют выводу шлаков и токсинов из организма;

– улучшает работу желудочно-кишечного тракта – улучшает пищеварение и снижает воспаление в желудке и кишечнике. Он также может помочь справиться с расстройствами стула: диареей и запорами, благодаря своим антисептическим и противовоспалительным свойствам;

– противовоспалительное действие – помогают в борьбе с воспалительными процессами в организме, такими как артрит, ревматизм, подагра;

– укрепляет иммунную систему – брусничный лист богат антиоксидантами, которые помогают укрепить иммунную систему и защитить организм от свободных радикалов;

– снижает уровень сахара в крови – исследования показывают, что брусничный лист помогает снизить уровень сахара в крови и контролировать уровень глюкозы у людей с диабетом;

– повышает уровень энергии – чай из листьев брусники улучшает общее самочувствие и благодаря своим тонизирующим свойствам повышает уровень энергии.

Брусничный лист – способы применения в народной медицине

Вот некоторые способы применения брусничного листа в народной медицине:

Чай из брусничного листа – 1 чайную ложку сухого листа залить 1 чашкой кипятка, настоять 10-15 минут, процедить и пить по 1 стакану в день. Этот чай помогает при цистите, уретрите и других инфекциях мочевыводящих путей.

– Обертывания – измельченный свежий брусничный лист разведите в тёплой воде до состояния густой массы и нанесите на проблемную область. Оберните плёнкой и оставьте на несколько часов или на ночь. Этот метод помогает при воспалениях кожи, лишаях и прыщах.

– Ванночки – для этого смешайте 1 столовую ложку сухого листа брусники с 1 литром кипятка, выдержите 20-30 минут, процедите и добавьте полученное средство в ванную с водой. Принимайте ванну в течение 15-20 минут. Этот метод помогает при заболеваниях мочевыводящих путей, артрите и радикулите.

– Настой – для этого лучше всего использовать термос. Поместите 2 ст .л. сушеных листьев в емкость, залейте 1 л. кипятка и оставьте на 5 часов. Затем процедите и принимайте по 1⁄2 стакана несколько раз в день. Такой настой способствует снижению артериального давления, укреплению иммунной системы и очищению организма. Также настой из брусничных листьев используется для полоскания полости рта при заболеваниях десен, пародонтозах и гингивитах.

Брусничные листья также можно использовать для промывания ран, обработки ожогов и смягчения укусов насекомых. В этом случае необходимо измельчить свежие листья и наносить на пораженные участки кожи. Такое использование брусничного листа благоприятно влияет на заживление тканей и уменьшает воспаление.

Применение в косметологии

Плоды и листья данного растения находят свое применение и в косметологии. Их полезные свойства могут стать надежными помощниками в уходе за кожей и волосами.

Если у вас проблемы с выпадением волос, воспользуйтесь ягодами и листьями данного растения, которые обладают укрепляющими и вяжущими свойствами. Из ягод можно приготовить лечебные маски, а из листьев – отвар для ополаскивания.

Для людей, страдающих от перхоти, данное растение станет настоящим спасением. Оно способно смягчить кожу и устранить неприятный зуд.

Отвары и настои из листьев брусники помогут вернуть здоровье и мягкость тусклым и поврежденным волосам.

Кроме того, это средство способно избавить от прыщей, придать коже упругость, смягчить ее и предотвратить появление морщин в раннем возрасте.

Брусничный лист в помощь худеющим

Чай из листьев брусники действительно может быть полезным для похудения. Брусника имеет низкую калорийность, но одновременно обладает высоким содержанием пищевых волокон, которые способствуют длительному ощущению сытости. Кроме того, брусника содержит витамин С, который помогает усилить метаболизм.

Регулярное употребление такого чая помогает избавиться от скопившейся жидкости в организме и выводит шлаки. Также этот напиток способствует эффективной очистке организма, облегчает функционирование желудка, кишечника, почек и печени.

Чтобы приготовить чай из листьев брусники для похудения, можно использовать следующий рецепт: возьмите 1-2 столовые ложки сухих листьев брусники и залейте 1 стаканом кипятка. Накройте и оставьте настаиваться в течение 10-15 минут. Отфильтруйте от образовавшихся отходов. Употребляйте чай теплым или остывшим не менее двух раз в день.

При желании можно добавить натуральный мед или лимон для улучшения вкуса.

Но стоит помнить, что чай из листьев брусники сам по себе не является чудо-препаратом для похудения. Он лишь является дополнительным способом к вашей диете и физическим упражнениям. Чтобы достичь результатов в похудении, рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни, правильно питаться и быть физически активным.

Противопоказания

Лист брусники является уникальным продуктом, его целебные свойства почти не сопровождаются побочными эффектами. Однако есть некоторые ограничения при использовании данного лекарственного растения: индивидуальная непереносимость компонентов растения, гипотония, холецистит, язва желудка или гастрит с повышенной кислотностью в анамнезе, а также необходимость осторожности при приеме детям в возрасте до 12 лет. Препараты, содержащие бруснику или ее компоненты, следует принимать натощак или за определенное время до еды, никогда после еды.

Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем начинать использовать брусничный лист в лечебных целях.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 294

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555