Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Тест на беременность

Тест на беременность

Беременность – самое ожидаемое и волнующее событие в жизни любой женщины. Раньше узнать о беременности было возможно только ближе к окончанию первого триместра, но сегодня такая возможность появилась уже на ранних сроках, без необходимости посещать гинеколога. Современные тесты на беременность порадуют своим разнообразием и высокой результативностью.

Принцип действия большинства тестов для определения беременности

Отдельные тесты могут предопределить срок с точностью до дней.

Привязка зародыша к эндометрию матки инициирует производство ХГЧ – хорионического гонадотропина человека. Этот уникальный гормон функционирует только во время гестации. Изменение ХГЧ в крови замечается уже через 8-10 дней после оплодотворения. Желтое тело яичника, которое обычно существует в течение 14 дней после менструального цикла, под воздействием гонадотропина остается активным до 12 недель. Оно обеспечивает выработку гормона прогестерона, ответственного за нормальное развитие беременности. После 12 недель формируется детское место – плацента, которая автономно вырабатывает гормоны, а желтое тело постепенно рассасывается.

В основе любого теста на беременность лежит обнаружение ХГЧ в моче, который увеличивается до образования плаценты и постепенно снижается после 12 недель. Некоторые производители указывают на тесте степень его чувствительности, который выражается числом (10, 20, 25 или 30). Чувствительность определяет, сколько медицинских единиц ХГЧ на 1 мл мочи способен показать данный тест. Чем ниже эта цифра, тем выше эффективность теста.

Когда рекомендуют сделать тест

Профессиональный многолетний опыт подсказывает, что для выполнения домашнего теста на наличие интересного положения нужно подождать: это может быть 2-3 дня задержки либо приблизительно на 15-16 день после овуляции. Но если цикл непостоянный, то оптимальное время для проведения тестирования будет отличаться. В случае, когда менструации происходят менее чем через 21 день или более чем через 35 дней, и если их продолжительность меняется от месяца к месяцу, такой цикл считается нерегулярным. В подобных ситуациях для процедуры тестирования рекомендуется дождаться примерно 36 дней с начала последних месячных или через четыре недели с момента последнего незащищенного полового акта.

Необходимо заметить, что в действительности даже в самых точных тестах допускаются ошибки, поэтому утверждать с полной уверенностью о наличии беременности невозможно.

Как проводят тестирование

Какими бы ни были намерения женщины относительно зачатия, при появлении сомнений о возможной беременности она неизменно стремится получить достоверные ответы в кратчайшие сроки. Все виды тестирования на возможную беременность включают:

– Домашний тест – это самый известный вид теста для использования дома. Обычно он проводится при помощи тест-полосок, которые погружают в мочу и затем считывают результат.

– Клинический тест – как правило, проводится в лаборатории. Он тоже измеряет уровень ХГЧ в моче или крови, но результат более точен, чем в домашнем тесте.

– Ультразвуковое обследование – это медицинская процедура, при которой используется ультразвуковая волна для создания изображения матки и плода. УЗИ осуществляется с помощью вагинального или трансабдоминального датчика и проводится врачом. Оно помогает установить наличие беременности, ее продолжительность и прочие характеристики плода.

– Анализ крови – показатели уровня ХГЧ или прогестерона в крови помогут подтвердить или исключить беременность.

Как доказано практикой, самым надежным и достоверным способом является проведение клинического теста или ультразвукового исследования. Никакой домашний тест не может дать 100%-ю гарантию точности.

Разновидности экспресс-тестов

На сегодняшний день существует огромное количество экспресс-тестов, которые продаются в аптеках по доступным ценам. Вот некоторые из них:

– Тест-полоска – это самый популярный и доступный вид теста. Тест-полоска содержит область, которая контактирует с мочой. Если уровень ХГЧ в моче достаточно высок, полоска, изменив цвет, выдаст положительный результат.

– Цифровой тест – эти тесты позволяют получить четкий ответ "беременна" или "не беременна", отображая результат на экране взамен полосок.

– Тест-кассета – такие тесты также работают на основе обнаружения ХГЧ в моче. Это кассета с полоской теста, которую нужно окунуть в мочу для тестирования. Результат появляется на индикаторной ленте.

– Тест-стик – полоска теста находится внутри пластикового футляра, выдвигаемого в мочу. Результат отражается на полоске теста в течение непродолжительного времени (обычно 5-10 минут).

Правила пользования тестами

Есть общие правила, которые следует соблюдать при применении большинства тестов. Внимательно изучите инструкцию и пошагово следуйте ей:

– убедитесь, что срок годности изделия хороший; при истекшем сроке пользоваться изделием нельзя;

– тестирование желательно проводить утром, когда концентрация ХГЧ в моче наиболее высока. В качестве емкости рекомендуется применять стерильную баночку для сбора мочи, которую можно купить в любой аптеке. Так у вас будет уверенность в том, что в биоматериал не попали посторонние примеси, которые могут исказить результат. В день проведения теста не советуют пить много воды и не мочиться по крайней мере за четыре часа до теста;

– погрузите тест в собранную мочу или нанесите несколько капель мочи на особое окно или полоску на самом тесте. Погружать тест следует строго до указанной метки, после чего разместить его на ровной поверхности;

– тест покажет окончательный результат через 5-15 минут;

– готовность результата может быть обозначена специальным символом, например, плюсом или минусом, или сказано словами "беременна" или "не беременна". Важно внимательно изучить и понять, как прочитывать результаты на конкретном тесте;

– если результат тестирования вызывает сомнения или непонятен, повторите процедуру через некоторое время.

Как определить подходящий тест на беременность

При выборе теста следует обращать внимание на его качество, надежность и чувствительность. Чувствительность имеет решающее значение, поскольку фиксирует способность теста обнаружить наличие беременности в ранние сроки.

Тест с чувствительностью в диапазоне 20-25 мМе/мл способен определить беременность уже в первый день задержки менструации. Если же тест обладает чувствительностью 10-15 мМе/мл, то он даст результат за 2-4 дня до начала менструации. Такой тест позволяет узнать о беременности еще до задержки месячных и предоставляет возможность планировать свое будущее заранее.

Выбирайте тесты только от проверенных производителей, чтобы быть уверенными в точности.

Если у вас возникли сомнения по поводу результатов, лучше всего обратиться к врачу, который назначит дополнительные анализы и обследования.

При выборе варианта теста на беременность возникает вопрос: какой лучше – полоска или струйный? Отличие между ними заключается в способе использования. Струйный является более удобным, так как не требует поиска чистого сосуда для сбора мочи.

Выбор теста зависит от ваших предпочтений и потребностей. Полоска и струйный тесты являются удобными в использовании, но для максимальной точности и закрепления уверенности в результате рекомендуется сдать анализ крови на наличие гормона ХГЧ. Помните, что никакой тест не может заменить консультацию специалиста.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 235

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555