Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Как выбрать ингалятор (небулайзер)?

Как выбрать ингалятор (небулайзер)?

Ингаляторы и небулайзеры – это устройства, которые позволяют вдыхать лекарственные средства в виде аэрозоля. Делается это для лечения различных недугов дыхательной системы. Данные аппараты отличаются по способу преобразования жидкого лекарства в газообразное состояние и по размеру частиц, которые доставляются в органы дыхания.

В этой статье мы расскажем вам о различных типах этих аппаратов, их достоинствах и недостатках, показаниях и противопоказаниях к применению, а также дадим несколько рекомендаций по выбору и использованию ингалятора или небулайзера.

Ингаляторы бывают паровые и дозированные. Паровые ингаляторы нагревают жидкость до кипения и выделяют пар, который вдыхается через нос или рот. Дозированные ингаляторы высвобождают определенную дозу лекарства при нажатии на кнопку или при вдохе. Паровые ингаляторы помогут оздоровить верхние дыхательные пути (нос, горло и голосовые связки). Дозированные ингаляторы нужны для борьбы с болезнями нижних дыхательных путей (бронхи и легкие).

Небулайзеры подразделяются на ультразвуковые, компрессорные и мембранные. Ультразвуковые небулайзеры используют высокочастотные звуковые волны для распыления жидкости в тонкий туман. Компрессорные небулайзеры используют сжатый воздух для создания аэрозоля из жидкости. Мембранные небулайзеры используют микроскопические отверстия в тонкой мембране для создания аэрозоля из жидкости. Небулайзеры помогут оздоровить как верхние, так и нижние дыхательные пути, так как они создают мелкие частицы, способные проникать глубоко в легкие.

Паровые ингаляторы

Паровые ингаляторы работают по принципу, похожему на тот, который использовали наши бабушки, когда ставили кастрюлю с кипящим отваром из лекарственных растений и мы дышали над ней. Разница в том, что у паровых ингаляторов есть специальный мундштук, через который пар с активными веществами попадает прямо в дыхательные пути. Основная цель паровых ингаляций – это согревание дыхательных путей и улучшение их кровообращения. Процедуры на данных аппаратах можно производить с отварами из лекарственных трав, однако нужно учитывать, что они не совместимы с лекарствами, которые применяются при лечении ХОБЛ или бронхиальной астмы.

Достоинства паровых ингаляторов

Они стоят дешевле небулайзеров; их применяют в косметологии (очистка и увлажнение кожи лица); их можно использовать в предупредительных целях, проводя процедуры с настоями, отварами, ароматическими и эфирными маслами, минеральной водой.

Недостатки паровых ингаляторов

При высокой температуре (37,5 и выше) делать ингаляции запрещено. Часть лекарственных средств не рекомендуется применять с ингаляторами, потому что, нагреваясь, они подвергаются испарению. Они лечат лишь верхние дыхательные пути. Подобные ингаляции эффективны лишь тогда, когда заболевание только началось.

Ультразвуковые небулайзеры

Ультразвуковые небулайзеры превращают жидкое лекарство в тонкий туман под действием ультразвуковых волн. Они подходят не для всех фармакологических групп, потому что могут разрушать их активные вещества. Например, не подходят для антибиотиков, гормональных препаратов и муколитиков. Ультразвуковые небулайзеры работают бесшумно и имеют маленький размер. Они пригодятся облегчения болезненных процессов в верхних и нижних дыхательных путях.

Достоинства ультразвуковых небулайзеров

Они тихие и маленькие; быстро превращают лекарство в аэрозоль; не требуют замены расходных материалов.

Недостатки ультразвуковых небулайзеров

Они подходят не для всех лекарственных средств; могут повышать температуру раствора, что может быть нежелательно для некоторых пациентов; требуют регулярной чистки и стерилизации.

Компрессорные небулайзеры

Компрессорные небулайзеры создают аэрозольное облако за счет компрессора, который выдает мощный поток воздуха. Это одни из самых популярных моделей для применения в домашних условиях. Компрессорные небулайзеры подходят для всех видов лекарственных препаратов. Они позволяют доставлять лекарство в самые глубокие участки легких. Данные устройства имеют разные насадки для разных возрастных групп и разных заболеваний. Они также могут работать от сети или батареек.

Достоинства компрессорных небулайзеров

Они подходят для всех видов лекарственных препаратов; помогут при оздоровлении верхних и нижних дыхательных путей. Обычно в комплекте есть разные насадки для разной степени распыления.

Недостатки компрессорных небулайзеров

Они шумные и громоздкие; требуют замены расходных материалов (масок, трубок, камер); им нужна регулярная чистка и стерилизация.

Меш-ингаляторы (мембранные)

Меш-ингаляторы – это самые современные и дорогие устройства для ингаляций. Они работают по принципу вибрации мембраны, которая превращает лекарство в тончайший аэрозоль. Меш-ингаляторы позволяют доставлять лекарство в любую часть дыхательной системы, включая альвеолы. Они также подходят для всех видов лекарственных средств, включая антибиотики, гормоны и муколитики. Данные устройства работают бесшумно и имеют компактный размер. Они могут работать от аккумуляторов или батареек.

Преимущества меш-ингаляторов

Они бесшумные и компактные; эффективны при лечении заболеваний всех отделов дыхательной системы; подходят для всех видов лекарственных средств; не требуют замены расходных материалов.

Недостатки меш-ингаляторов

Они дорогие; требуют регулярной чистки и стерилизации; могут быть повреждены при падении или ударе.

Как выбрать ингалятор или небулайзер?

Выбор ингалятора или небулайзера зависит от нескольких факторов. Далее мы их перечислим.

Цель использования: профилактика, лечение или облегчение симптомов. Вид заболевания: верхние или нижние дыхательные пути, хроническое или острое, аллергическое или инфекционное. Вид лекарственного средства: раствор, суспензия, порошок, таблетка, капсула. Возраст и индивидуальные особенности пациента: дети, пожилые люди, беременные женщины, люди с ослабленным иммунитетом.

Для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей можно использовать паровые ингаляторы с минеральной водой, эфирными маслами или отварами трав. Для лечения заболеваний верхних дыхательных путей можно использовать ультразвуковые или компрессорные небулайзеры с противовоспалительными, антисептическими или отхаркивающими средствами. Для лечения заболеваний нижних дыхательных путей можно использовать компрессорные или меш-ингаляторы с бронхолитиками, антибиотиками, гормонами или муколитиками. Для облегчения симптомов астмы, аллергии или ХОБЛ можно использовать меш-ингаляторы с ингаляционными стероидами, бета-агонистами или антихолинергиками.

Как пользоваться ингалятором или небулайзером?

Использование ингалятора или небулайзера не требует особых навыков, но нужно придерживаться нескольких правил.

Перед началом процедуры нужно обратиться к врачу и узнать о показаниях, противопоказаниях, дозировке и продолжительности ингаляций. Перед началом процедуры нужно измерить температуру тела. Если она выше 37,5 градусов, то ингаляции делать запрещено. Перед началом процедуры нужно подготовить ингалятор или небулайзер: проверить его работоспособность, очистить и стерилизовать его части, подключить его к источнику питания, налить лекарственный раствор в специальную камеру. Во время процедуры нужно соблюдать правильную технику дыхания: дышать спокойно и ровно, не задерживать дыхание, не говорить и не кашлять. Для лечения верхних дыхательных путей нужно дышать через нос, для лечения нижних – через рот. После процедуры нужно прополоскать рот и горло водой, чтобы удалить остатки лекарства. Также нужно очистить и стерилизовать ингалятор или небулайзер и хранить его в сухом и чистом месте.

Ингаляторы и небулайзеры – это эффективные и безопасные устройства для доставки лекарственных средств в дыхательные пути. Они помогают профилактике и лечению различных заболеваний дыхательной системы. Однако для правильного выбора и использования ингалятора или небулайзера нужно учитывать цель, вид заболевания, вид лекарства и индивидуальные особенности пациента. Также нужно следовать рекомендациям врача и инструкции по эксплуатации устройства. Только так можно получить максимальную пользу от ингаляций и избежать побочных эффектов.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 566

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555