Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Как выбрать детский крем

Как выбрать детский крем

Косметика для детей необычайно популярна в наше время, но некоторые люди сомневаются в ее необходимости и считают, что пометка "для детей" – это просто прием маркетинга. Однако исследования показывают, что составы детской косметики отличаются от продукции для взрослых.

При производстве уходовых средств для детей, особенно кремов, учитываются уникальные особенности детской кожи. Она имеет рыхлый и тонкий поверхностный слой, слабую связь эпидермиса и дермы, а также неразвитую систему потоотделения. Эти факторы делают кожу ребёнка чрезвычайно чувствительной и хрупкой, требующей особого ухода и внимания.

Кожа малыша – ее особенности

Детская кожа отличается от взрослой, и поэтому кремы, разработанные для малышей, тоже имеют свои отличительные особенности. После рождения кожа ребенка продолжает формироваться и только к 6 годам становится похожей на кожу взрослого. У детей соотношение поверхности тела и веса выше, а их кожа очень тонкая, нежная и легко повреждается. Поэтому она быстрее теряет влагу, чаще раздражается и более подвержена различным инфекционным заболеваниям.

Сальные и потовые железы на коже ребенка сформированы, но еще не так активны, как у взрослых, поэтому их защитный гидролипидный слой очень тонкий и может страдать от частого контакта с водой. Кроме того, у детской кожи очень низкое содержание защитного пигмента меланина, поэтому она особенно чувствительна к ультрафиолетовым лучам.

Для чего нужен детский крем

Детский крем является ключевым элементом ежедневного ухода за кожей малыша. Современные фундаментальные исследования показывают, что использование детского крема имеет комплексный эффект для младенцев. Это не просто смягчение и увлажнение кожи, а также хорошо знакомый аромат. Это ласковое прикосновение материнских рук, проявляющееся в виде нежных поглаживаний. Было доказано, что увеличение физического контакта с ребенком способствует формированию прочной привязанности и активизирует его раннее развитие.

Полезные свойства детского крема

При разработке средств для ухода за кожей маленьких детей, разумеется, учитываются особенности детской кожи. Чем отличается такая косметика? Детские кремы обычно более густые и жирные, а также не содержат спирта. Они гипоаллергенны по составу и имеют нейтральный pH, чтобы не раздражать уже саму по себе нежную кожу.

В зависимости от своего назначения, это косметическое средство способно:

· поддерживать здоровье кожи ребенка;

· восстанавливать естественный уровень увлажненности кожи и предотвращать её пересыхание – кожа детей особенно подвержена сухости и обезвоживанию, поскольку еще не обладает такими защитными механизмами, как у взрослых. Детский крем помогает уравновесить уровень увлажнения и предотвратить потерю влаги, делая кожу мягкой и гладкой;

· защищать от негативного воздействия внешних агрессивных факторов, таких как холод, ветер или загрязнения – дети постоянно находятся в контакте с окружающей средой, которая может содержать различные агрессивные вещества и микроорганизмы. Детский крем создает на поверхности кожи защитный барьер, который предотвращает проникновение этих вредных веществ и поддерживает здоровую микрофлору;

· уход за кожей после смены памперсов – детский крем может быть использован для ухода за кожей попы после смены памперсов. Он помогает предотвратить появление раздражений, опрелостей и сыпи, успокоит кожу, уменьшая дискомфорт и зуд и ускорит процесс заживления при уже имеющихся проблемах с кожей;

· отличное средство для массажа – играя с ребенком и массируя его нежную кожу, вы создаете источник позитивных ощущений и укрепляете эмоциональную связь. Массаж с использованием детского крема помогает расслабить и успокоить ребенка, улучшить кровообращение, развить его мышцы и укрепить связки. Детский крем обладает оптимальной текстурой и легко впитывается, что делает массаж более приятным и эффективным.

При выборе детского крема важно обратить внимание на его состав и проверить, что он не содержит вредных для детей веществ, таких как парабены, искусственные красители и ароматизаторы.

На что следует обратить внимание при выборе детского крема

Покупка детского крема – это ответственное дело, так же как и выбор остального детского приданого. Важно выбрать производителя, который внушает доверие, внимательно изучить состав средства и инструкцию по его использованию, а также следить за реакцией малыша.

При выборе детского крема следует обратить внимание на следующие факторы:

· Состав крема – убедитесь, что крем не содержит агрессивных химических веществ, искусственных красителей и ароматизаторов, а также потенциально вредных ингредиентов. Натуральные масла (кокосовое, миндальное, оливковое), витамин Е, алоэ вера и масло ши могут быть полезны для нежной кожи ребенка.

· Текстура крема – т ающая текстура детского крема позволяет ему мягко впитываться в кожу, обеспечивая ей весь необходимый уход и питание. Благодаря легкой консистенции, такие кремы быстро наносятся и быстро впитываются, не оставляя ощутимого остатка на коже.

· Уровень защиты и питания кожи – проверьте, насколько хорошо крем увлажняет и питает кожу, а также защищает ее от солнца и неблагоприятных внешних воздействий. Отдельные кремы предназначены для защиты от солнца, другие – для ухода за нежной кожей, поэтому выбирайте соответствующие вашим потребностям.

· Гипоаллергенность – дети имеют более чувствительную кожу, поэтому рекомендуется выбирать крем, который доказанно гипоаллергенен и не вызывает раздражения или аллергических реакций.

· Рекомендации педиатра – всегда рекомендуется проконсультироваться с педиатром или врачом, особенно если у вашего ребенка есть особые проблемы с кожей, такие как сухость, экзема или аллергия. Они могут рекомендовать подходящие кремы и дать дополнительные рекомендации.

· Проверенные бренды – выбирайте кремы от проверенных и надежных производителей. Это поможет гарантировать качество и безопасность продукта.

· Возрастные ограничения – учтите возрастные ограничения крема и выберите соответствующий возрасту вашего ребенка. Некоторые кремы могут быть предназначены для новорожденных, в то время как другие могут быть подходящими для детей старше 6 месяцев.

Напоминаем, что конкретный выбор детского крема может зависеть от индивидуальных потребностей и предпочтений вашего ребенка, поэтому всегда важно принимать во внимание его особенности и консультироваться с врачом.

После приобретения детского крема необходимо следовать рекомендациям производителя относительно его хранения. Важно соблюдать оптимальный температурный режим и избегать прямого воздействия солнечных лучей. Особенно внимательно отнеситесь к условиям хранения детской косметики, так как это является гарантом безопасности вашего ребенка.

Рекомендации по использованию детского крема

Все родители стремятся обеспечить максимальную защиту и увлажнение нежной кожи своих детей, и правильное нанесение крема играет ключевую роль в достижении этой цели.

· Перед нанесением крема убедитесь, что кожа ребенка чистая и сухая. Рекомендуется тщательно очистить кожу, используя детское мыло. Просушите кожу ребенка мягким полотенцем.

· Выберите подходящий детский крем, соответствующий типу кожи вашего ребенка. Кремы бывают различной текстуры – от легких и прозрачных до более плотных и питательных. Определитесь, какие потребности имеет кожа вашего малыша – требуется ли увлажнение, питание или защита от неблагоприятных внешних факторов.

· Нанесите небольшую порцию крема на свои руки и равномерно распределите его по коже малыша аккуратными, легкими движениями. Избегайте тереть или растирать крем слишком сильно, чтобы не повредить нежную кожу. Для охлаждения и успокоения раздраженной кожи можно использовать массажные движения или легкие похлопывания кончиками пальцев.

· Некоторые области кожи требуют особого внимания. Например, локти, колени и кожа между пальцев, могут быть более подвержены образованию раздражений и сухости. Нанесите немного больше крема на эти участки и аккуратно распределите его, чтобы обеспечить дополнительную защиту и увлажнение этих областей.

· Наносите детский крем регулярно. Увлажнение и защита кожи являются процессом, требующим постоянства. Рекомендуется наносить детский крем после каждого купания и перед сном, а также по мере необходимости в течение дня. Это поможет поддерживать здоровую и увлажненную кожу вашего малыша на протяжении всего дня.

Следуя этим простым рекомендациям, вы обеспечите своему ребенку нежную и увлажненную кожу, способствуя его спокойствию и благополучию.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 197

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555