Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Омега-3 и рыбий жир от депрессии и неврозов

Омега-3 и рыбий жир от депрессии и неврозов

Рыбий жир – это прозрачная маслянистая жидкость, которая извлекается из жировых тканей (а точнее, из печени) морских рыб, таких как макрель, лосось, треска и сардина. В составе рыбьего жира особую ценность представляют полиненасыщенные Омега-3 жирные кислоты, включая эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК). Рыбий жир также содержит витамины А, D и такие важные микроэлементы, как бром, кальций, магний и железо.

Этот продукт широко доступен в виде капсул или жидкости в аптеках, и многие люди принимают его в качестве пищевой добавки для поддержания общего здоровья и профилактики различных заболеваний. Однако перед употреблением рыбьего жира необходима консультация врача, чтобы убедиться, что его применение безопасно и рекомендуется в вашем случае.

Какие полезные вещества содержит в себе рыбий жир?

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты благоприятно воздействуют на организм человека. Они легко и быстро усваиваются, проникая через клеточные мембраны и активизируя обмен веществ, тем самым обеспечивая нормализацию уровня холестерина. Кроме того, Омега-3 успешно очищают организм от шлаков и токсинов. Они также укрепляют иммунную систему и борются с инфекциями, расширяют кровеносные сосуды, которые обеспечивают кровоток к сердцу, и предотвращают развитие атеросклероза и тромбоза.

Ретинол (витамин А) – улучшает зрение и благотворно влияет на кожу, волосы и ногти. Недостаток витамина А может вызвать сухость слизистых оболочек, плохое состояние волос и повышенную ломкость ногтей.

Витамин D , в сочетании с кальцием и фосфором, хорошо усваивается и проникает в клетки организма, помогает костям и зубам оставаться здоровыми, предотвращая развитие рахита, сколиоза и остеопороза.

Серотонин, известный как "гормон счастья" и хорошего настроения, содержащийся в рыбьем жире, при длительном приеме оказывает целебное воздействие на нервную систему, успешно борясь с депрессиями, стрессами, агрессивностью и раздражительностью.

Интересный факт: рыбий жир приносит реальную пользу организму при отравлении алкоголем, минимизируя последствия интоксикации. Научно доказано, что люди, систематически и продолжительное время принимающие рыбий жир, никогда не сталкиваются с нарушениями памяти и слабоумием.

Какие заболевания лечит рыбий жир

Омега-3 оказывают ряд положительных эффектов на организм и помогают в лечении и улучшении следующих состояний и болезней:

– Сердечно-сосудистые патологии – рыбий жир нормализует уровень кровяного давления, а также холестерина, снижая тем самым риск возникновения тромбов.

– Ревматоидные заболевания – доказано, что рыбий жир снимает воспаление, боль и улучшает функцию суставов у пациентов с ревматоидным артритом, артрозом, остеохондрозом.

– Депрессия и другие неврологические расстройства – Омега-3 помогают улучшить настроение и снизить симптомы депрессии, психозов, биполярного и прочих расстройств психики.

– Бронхиальная астма – рыбий жир снижает симптомы астмы, улучшает легочную функцию и убирает воспаление в дыхательных путях.

– Когнитивные функции – Омега-3 оказывают положительное влияние на когнитивные способности человека, память, внимательность и обучаемость.

– Облегчает синдром недостаточного внимания и гиперактивности у детей и подростков.

– Полезен при болезни Альцгеймера.

– Здоровье кожи – способствует увлажнению кожи, снижает воспаление и симптомы псориаза.

– Предменструальный синдром – снижает неприятные физические и психологические симптомы ПМС.

При этом рыбий жир не является лекарственным средством и не может полностью вылечить эти болезни. Он может служить дополнением к общему лечению и помочь улучшить симптомы и состояние организма.

Как рыбий жир влияет на нервную систему

На постоянной основе проводятся исследования ученых, направленные на поиск эффективных методов и средств для лечения тяжелых депрессий и неврозов. Головокружительный ритм современной жизни, постоянные эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, неблагоприятные социальное, экономическое и экологическое состояние окружающей среды, а также изобилие негативной информации напрямую влияют на формирование серьезных невротических расстройств, включая депрессии, неврозы и астении, с которыми даже при помощи медикаментозной терапии бывает крайне сложно справиться.

Прием Омега-3 жирных кислот, которые в избытке содержатся в жирной морской рыбе и аптечном рыбьем жире , до начала общего лечения может значительно снизить нагрузку на мозг. Хотя доказано, что Омега-3 действительно помогают бороться с депрессивными расстройствами, необходимы дальнейшие исследования в этом направлении, чтобы понять механизмы воздействия на мозг.

Помогает ли рыбий жир от депрессии и неврозов

Доказано, что при дефиците Омега-3 жирных кислот в организме уровень воспалительных медиаторов повышается, что может приводить к снижению настроения, тревожности и ухудшению когнитивных функций. Использование рыбьего жира, содержащего эти ценные жирные кислоты, поможет восстановить необходимый баланс и улучшить психическое состояние.

Современная научная общественность все больше обращает свое внимание на возникающую эпидемию депрессивных расстройств. Исследования, проведенные в последние годы, сосредоточены вокруг возможных причин этого заболевания, и одна из них выделяется особенно ярко – это воспаление.

Ученые убеждены, что хроническое воспаление может быть вызвано чем угодно – от курения и недостатка физической активности до изменения проницаемости кишечника и даже наличия кариеса, которые вызывают иммунный ответ организма.

Кроме того, рыбий жир обладает антиоксидантными свойствами, которые снижают воспаление в организме и защищают клеточные мембраны мозга от стресса. Это также может способствовать снижению симптомов депрессии и неврозов, связанных с хроническими воспалительными процессами.

Эта новая теория приводит нас к выводу о том, что важно следить за состоянием нашего организма и поддерживать его в здоровом состоянии. Отказ от вредных привычек, регулярная физическая активность, сбалансированное питание и укрепление иммунной системы могут стать ключевыми элементами в профилактике и лечении депрессивных расстройств.

Какую дозу Омега-3 следует принимать для поддержки нормального психического состояния

БАДы с рыбьим жиром в составе не только снижают симптомы некоторых психических расстройств, но и очень важны для нормальной работы мозга в течение всей жизни.

Чтобы определить оптимальную дозу, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом перед началом приема добавок. Необходимое количество Омега-3 зависит от таких особенностей, как возраст, пол, общее состояния здоровья человека. Рыбий жир следует принимать в капсулах с пищей или водой.

Прием в количестве не более 5 граммов (5000 мг) в день является оптимальным. Для Омега-3, поступающих с пищей (например, с рыбой), верхний предел нормы не установлен.

Рыбий жир заслуженно считается эффективным антидепрессантом. Жиры – основа питания для клеток мозга, ведь он просто не может существовать без них. Приблизительно 60% мозговых клеточных мембран состоит из жиров. Поэтому при их нехватке мозг подвержен разрушению. Кроме того, Омега-3 имеют важное значение для образования простагландинов – биологически активных веществ, которые борются с воспалительными процессами в мозге и способствуют усвоению жиров, безусловно необходимых для нормальной работы мозга.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 281

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555