Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Что такое дальнозоркость

Что такое дальнозоркость

Глаз человека – это орган чувств, который позволяет видеть. Он расположен в орбите черепа и состоит из роговицы, хрусталика, радужки, зрачка, ресничного тела, сетчатки и зрительного нерва. Глаз выполняет функцию преобразования световых сигналов в нервные импульсы, которые передаются в мозг для дальнейшей обработки и интерпретации изображений. Также глаз регулирует количество падающего света с помощью управления размером зрачка и фокусировкой образов на сетчатке.

Что такое дальнозоркость и от чего она появляется

Гиперметропия (дальнозоркость) – это аномалия рефракции, характеризующаяся фокусировкой изображения за сетчаткой, а не на ней. При таком состоянии люди могут видеть предметы на расстоянии, но не могут разглядеть их вблизи.

Дальнозоркость обусловлена несоответствием между преломляющей способностью оптической системы глаза и его осевой длиной. Это может быть вызвано несколькими факторами:

– Наследственность – дальнозоркость может быть унаследована от родителей. Если у одного или обоих родителей имеется дальнозоркость, то у ребенка вероятность также быть дальнозорким увеличивается.

– Неправильное формирование глазного яблока – если передний и задний фокусные плоскости глаза находятся слишком далеко от сетчатки, световые лучи фокусируются за сетчаткой, что приводит к дальнозоркости.

– Изменения со старением – с возрастом глазной хрусталик начинает терять свою эластичность и способность изменять свою форму для фокусировки на ближайшем расстоянии.

– Ранее перенесенные хирургические вмешательства – иногда после операций на глазах, таких как удаление катаракты или коррекция зрения методом LASIK, может возникнуть дальнозоркость.

– Некоторые заболевания – например, отложение белков в глазу (как при синдроме Марфана или старческой мелкой сетчатой дегенерации) – могут привести к развитию дальнозоркости.

Конкретные причины дальнозоркости могут варьироваться от человека к человеку, и в некоторых случаях причина не может быть установлена.

Классификация дальнозоркости

Существуют различные подходы к классификации гиперметропии, которые зависят от целей и задач данной категоризации. По уровню компенсаторной способности гиперметропию можно классифицировать как латентную (скрытую) или явную форму, при этом латентная гиперметропия с возрастом часто преобразуется в явную гиперметропию. Принимая во внимание возраст, гиперметропию можно разделить на нормально-физиологическую гиперметропию у новорожденных, врожденный дефект зрения и возрастную дальнозоркость, другими словами пресбиопию.

Однако в большинстве практических случаев играет роль величина гиперметропии. Поэтому выделяются три степени гиперметропии согласно уровню выраженности:

– слабая степень (0-2 дптр);

– средняя степень (2-5 дптр);

– высокая степень (5 и более дптр).

Классификация дальнозоркости включает следующие типы:

– Гиперметропия – это наиболее распространенный тип дальнозоркости. У людей с гиперметропией фокусировка света происходит за сетчаткой глаза, а не на ней. Это происходит из-за недостаточной преломительной силы роговицы или хрусталика глаза.

– Астигматизм – при астигматизме форма роговицы или хрусталика глаза несовершенная, что приводит к тому, что свет попадает сразу на несколько точек на сетчатке. Это вызывает искажение и размытость как ближних, так и дальних объектов.

– Первичная дальнозоркость – этот тип дальнозоркости обусловлен аномальным размещением систем внутри глазного яблока. В результате изображение попадает за сетчатку.

– Вторичная дальнозоркость – это вид дальнозоркости, который развивается в результате различных проблем с органами зрения, такими как катаракта, глаукома или радужка. Подобные проблемы приводят к изменению рефракции глаза и возникновению дальнозоркости.

Классификация дальнозоркости зависит от ее причины и симптомов, и обычно определяется врачом-офтальмологом после проведения соответствующего обследования глаза. Результаты классификации помогут врачу выбрать наиболее подходящий метод лечения.

Симптомы дальнозоркости

В молодости дальнозоркость может протекать незаметно и без симптомов. Зрительная система молодого человека усиленно работает, чтобы компенсировать оптическую слабость, не вызывая дискомфорта.

Несмотря на возможность компенсации и достаточно ясное зрение на близких расстояниях, умеренная степень гиперметропии может проявляться утомляемостью глаз, болями в разных областях головы (нос, лоб, надбровные дуги). Иногда в состоянии усталости люди с удивлением понимают, что им проще читать, держа текст на вытянутой руке, так как буквы начинают смазываться или сливаться вблизи, и возникает неприятное ощущение недостатка света.

Более серьезные степени гиперметропии также могут сопровождаться ощущением раздражения, песка в глазах, давления внутри глазного яблока, сильными головными болями, а при осмотре у офтальмолога – обнаруживаются патологические изменения в структуре глазного дна.

Сильная врожденная дальнозоркость у детей оказывает огромное давление на зрительную систему, вынуждая ее работать на пределе возможностей. Глазодвигательная мышечная система постоянно пытается сконцентрировать взгляд на кончике носа для достижения четкой фокусировки. Однако такая нагрузка помогает закрепить неправильный рефлекс, который в свою очередь может привести к развитию сходящегося косоглазия – состоянию, когда глаза не выравниваются на одну точку.

В зрелом и пожилом возрасте, как установлено, дальнозоркость может приводить к устойчивому повышению внутриглазного давления и развитию глаукомы.

Осложнения при дальнозоркости

– утомляемость глаз – люди с дальнозоркостью могут испытывать усталость глаз, особенно после длительного чтения или сосредоточенной работы на близком расстоянии;

– головные боли – постоянная напряженность глазных мышц для компенсации дальнозоркости может приводить к головным болям;

– расстройства зрения – если дальнозоркость не скорректирована, это может привести к размытости или двойному зрению;

– проблемы с чтением и обучением – дети с дальнозоркостью могут испытывать трудности с чтением, письмом и обучением, что может привести к задержке в образовательном процессе;

– смена позы тела – люди с дальнозоркостью могут невольно менять позу тела, чтобы улучшить свою фокусировку на близком расстоянии. Это может вызывать напряжение в шее, спине и плечах;

– стресс и тревога – постоянные трудности с видением могут вызывать стресс и тревогу у людей с дальнозоркостью.

Многие из этих осложнений могут быть смягчены или устранены с помощью соответствующей коррекции зрения, такой как очки или контактные линзы.

Методы лечения и коррекции дальнозоркости

Дальнозоркость корректируется за счет роста глаза. Ее лечение зависит от возраста пациента и наличия осложнений. Основные методы лечения дальнозоркости включают консервативное и лазерное лечение, а также хирургическое вмешательство.

При консервативном лечении коррекция гиперметропии чаще всего осуществляется с помощью очков или контактных линз. Основным показанием к такой коррекции является снижение четкости зрения. Для временного или постоянного ношения пациентам назначаются плюсовые линзы.

В некоторых случаях, когда степень гиперметропии невысокая, применяются специальные ортокератологические линзы, которые надеваются на ночь и помогают улучшить зрение в дневное время.

Если же гиперметропия имеет выраженную степень, может потребоваться применение сложных или двух пар очков.

Помимо этого, пациентам также могут быть назначены специальные упражнения, направленные на снижение нагрузки на аккомодацию.

При лазерном лечении коррекция зрения сегодня включает в себя широкий спектр методов, таких как ФРК, LASIK, EPI-LASIK, Femto LASIK и другие. Эти методы применяются у пациентов, достигших 18-летнего возраста, и могут быть использованы для исправления дальнозоркости не более +6 дптр. Каждый из этих передовых методов имеет свои преимущества и недостатки, но их общая цель заключается в формировании новой роговичной поверхности с учетом индивидуальных параметров. Нет необходимости беспокоиться о безопасности, поскольку все эти современные методы безопасны, что исключает возможные осложнения и снижает вероятность развития астигматизма.

Хирургическое вмешательство – это рефракционная замена хрусталика. Она заключается в избавлении от катаракты, а затем, параллельно, в решении проблемы дальнозоркости.

Все эти методы лечения должны быть рекомендованы офтальмологом, который определит тип и степень дальнозоркости и предложит наиболее подходящий вариант для конкретного пациента.

Профилактика дальнозоркости

Чтобы предотвратить или замедлить развитие дальнозоркости, рекомендуется следовать нескольким простым рекомендациям:

– регулярные посещения офтальмолога не реже, чем один раз в год, помогут выявить проблемы со зрением на ранних стадиях и предотвратить их усугубление;

– при работе за компьютером или чтении долгое время важно сделать несколько перерывов и дать отдохнуть глазам. Простые упражнения, такие как моргание, фокусировка глаз на удаленных объектах и массаж глаз, могут помочь снизить нагрузку и усталость глаз;

– важно обеспечить достаточное освещение при чтении или работе вблизи. Избегайте темного или слишком яркого освещения, которое может вызвать напряжение глаз;

– держите книгу или другой печатный материал на оптимальном расстоянии от глаз (около 30-40 см). Избегайте чтения в полной темноте или в очень ярком свете;

– носите солнцезащитные очки с достаточным уровнем защиты от ультрафиолетового излучения;

– правильное питание, физическая активность и достаточный сон способствуют здоровью глаз и стимулируют общее здоровье организма.

Профилактика дальнозоркости не может гарантировать полное предотвращение этого состояния, но может помочь замедлить его прогрессию. Если у вас есть симптомы дальнозоркости или других проблем со зрением, обратитесь к офтальмологу для диагностики и лечения.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 265

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555