Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Грелка – что это и зачем она нужна

Грелка – что это и зачем она нужна

Грелка – это простое, но весьма полезное устройство, предназначенное для нагревания и удержания тепла. Она служит великолепным помощником в холодное время года для обогрева рук, ног и других частей тела.

Назначение грелки

Грелку используют для подогрева тела во время холодов или для облегчения боли на различных участках тела. Некоторые общие применения грелки включают:

– Снятие боли – грелка поможет смягчить мышечные спазмы и боли в области шеи, поясницы, живота или суставов.

– Расслабление и релакс – грелка расслабляет и снимает напряжение, что особенно полезно после физической активности или стрессового дня.

– Улучшение кровообращения – подогревание определенных частей тела улучшит кровообращение, что поможет облегчению боли и заживлению тканей.

– Согревание – грелки согреют в постели или на открытом воздухе в холодную погоду и тем самым помогут предотвратить переохлаждение организма.

– Вспомогательное лечение – грелки применяются при многих заболеваниях, таких как артрит, радикулит, мышечные травмы или простудные заболевания.

Перед использованием грелки важно следовать инструкциям, поскольку некорректное использование или неправильная температура могут привести к ожогам или другим повреждениям тканей.

Грелки вызывают расслабление гладких мышц и гиперемию кожных покровов. Эффект расслабления зависит от продолжительности процедуры и температуры согревающей подушки.

Грелки можно использовать для быстрого согревания при гипотермии.

Воздействие сухим теплом может быть эффективным при хронических воспалениях и последствиях травм. Однако следует помнить, что грелки нельзя использовать при острых состояниях в брюшной полости, таких как острый аппендицит, острый холецистит, острый панкреатит, а также в первый день после травмы или ушиба. В таких случаях использование грелок может привести к осложнениям. При болях в животе, причина которых неясна, рекомендуется воздержаться от использования грелки.

Разновидности грелок

В современном мире, наверное, применение грелок не так распространено, как в прошлом столетии, однако сегодня существует широкий выбор их разновидностей. Современные грелки бывают резиновыми, электрическими или химическими.

Грелки, или термофоры – это устройства, которые при помощи сухого тепла нагревают определенные части тела. Они помогают согреться, предотвратить переохлаждение или локально применить теплолечение. С использованием грелок люди знакомы с древних времен.

В прошлом грелки имели разнообразные формы и составы. Использовались различные емкости, такие как кожаные сумки, бычьи мешки, глиняные и медные сосуды, которые наполняли горячей водой или разными сыпучими веществами, такими как крупа, отруби, соль, песок или зола. Для прогревания также применялись нагретые камни, кирпичи или утюг.

Сегодня на рынке большое разнообразие грелок:

резиновая – самое простое и доступное решение. Специальное изделие имеет форму маленькой подушки или сумки, которая заполняется обычно горячей водой;

электрическая – устройство, которое используется для нагрева определенных частей тела с помощью электрической энергии. Оно состоит из подвижных или неподвижных элементов, которые нагреваются при подключении к источнику питания. Электрическая грелка может использоваться для облегчения боли, улучшения кровообращения или просто для согревания в холодное время года. Необходимо соблюдать меры предосторожности при использовании грелки, чтобы избежать возможных опасностей, связанных с перегревом или коротким замыканием;

– солевая – устройство, предназначенное для нагревания и применения солевых растворов в медицинских или бытовых целях. Она обычно состоит из пластиковой или резиновой сумки, заполненной солевым раствором, и снабжена специальным клапаном или крышкой для заполнения и вытекания жидкости. Они могут быть полезными при лечении растяжений, ревматических заболеваний, а также для обогрева рук или ног;

– каталитическая грелка – это устройство, используемое для обогрева объектов или пространств. Она работает по принципу каталитического окисления, при котором специально разработанный катализатор превращает газовое топливо (обычно это пропан-бутановая смесь) в тепловую энергию без горения. Каталитические грелки широко применяются в различных областях, включая промышленность, строительство, сельское хозяйство, домашнее отопление и отдых на открытом воздухе;

– прогрессивные грелки – содержат специальный гель, позволяющий получить идеальную температуру. Эти уникальные грелки можно использовать как для обогрева в морозные зимние дни (просто нагрейте их в микроволновке), так и для охлаждения в жаркую летнюю пору (охладите их в морозилке). Гель, который содержится в грелках, остается гибким и подстраивается под контуры тела, поэтому ощущение комфорта сохраняется надолго. Также имеется вариант одноразовых грелок, которые могут поддерживать температуру до +40 градусов в течение 8 часов.

Основной принцип работы грелок заключается в использовании теплоотдающих материалов, таких как вода, гель, специальная соль. Перед применением, грелка должна быть нагрета, и обычно это делается при помощи батареи или нагревательного прибора. После этого она может поддерживать тепло в течение нескольких часов.

Другие грелки работают от батареек или аккумуляторов, их можно перезаряжать и использовать многократно.

Грелки обычно имеют удобную форму, чтобы легко помещаться в кармане или внутри одежды. Они могут быть полезными во время прогулок на свежем воздухе, занятий спортом или просто для уютного отдыха дома.

В лечении каких заболеваний поможет грелка

Грелка является удобным и доступным средством, которое может помочь в лечении многих заболеваний:

– заболевания костно-мышечной системы – миалгия, миастения, тендовагинит, гигрома сустава, дисплазия и др. А также грелка может пригодиться при спортивных травмах, растяжениях или напряжении после интенсивных тренировок;

– ревматические болезни – артрит, артроз, остеохондроз, остеопороз, болезнь Бехтерева. Грелка поможет снять мышечные спазмы, уменьшает воспаление в суставах и увеличивает доступность кислорода и питательных веществ для пораженных областей. Это снижает боль и улучшает подвижность суставов;

– простудные инфекции – грипп, ОРЗ, бронхит. Нанесение тепла на грудную клетку помогает снимать мускульное напряжение и способствует отхождению мокроты. Таким образом, она облегчает кашель и уменьшает неприятные симптомы простуды;

– патологии органов брюшной полости – хронический гастрит и колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, почечная или печеночная колики;

– гинекологические проблемы – менструальные боли или спазмы матки. Тепло помогает расслабить мышцы и уменьшить сильную боль, которая часто сопровождает эти состояния.

Грелка является удобным и доступным средством для лечения различных заболеваний. Тем не менее необходимо помнить, что грелка – это всего лишь вспомогательное средство и не заменяет полноценного медицинского лечения. Перед использованием грелки рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможность применения нежелательных видов грелок в вашем конкретном случае.

При каких состояниях грелка противопоказана

Противопоказания к применению грелки могут включать следующие состояния и заболевания:

– локальные воспалительные процессы или инфекции в области, где планируется применение грелки;

– открытые раны, порезы или язвы на коже;

– острые травмы и повреждения, такие как переломы или растяжения мышц;

– особенности кожного покрова, такие как сильная чувствительность, раздражение или аллергические реакции на тепло;

– плохая или сниженная чувствительность в области применения грелки, что может привести к ожогам или повреждению тканей;

– состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела, например лихорадка, гипертермия или инфекционные заболевания;

– беременность или подозрение на беременность, особенно в первом триместре;

– сердечные патологии – гипертония или тромбозы;

– заболевания нервной системы, такие как невралгия или невриты;

– онкологические заболевания или предположение их наличия;

– геморрагические состояния или сильные кровотечения.

Перед применением грелки необходима консультация врача-физиотерапевта, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний и оценить пользу и риски процедуры в каждом конкретном случае.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 611

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555