Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Лечебные свойства череды

Лечебные свойства череды

В первую очередь лекарственная трава череда ассоциируется с процессом купания новорожденного ребенка. Действительно, отвар череды эффективно устраняет опрелости с кожи малыша, убирает потничку. Но на самом деле череда – это настоящий кладезь полезных веществ, которые способны хорошо повлиять на здоровье человека.

Что такое череда

Череда – это травянистое растение с маленькими желтыми цветочками. Произрастает оно обычно возле водоемов. Также его можно встретить в огородах в сельской местности, где череду считают сорняком. Есть более двухсот видов череды, многие из них ядовитые. Официально лекарственным растением считается только один вид – череда трехраздельная.

В книгах по ботанике череду описывают как траву, вырастающую вверх не более чем на метр, однолетнюю. Цветочки мелкие, с трубчатыми лепестками. Летом начинается цветение и продолжается оно до осени. Плодоносить растение начинает перед окончанием цветения.

Немного истории

Жители Древнего Китая первыми заметили полезность череды для человеческого организма. В Тибете эту траву применяли для излечения от трофической и сибирской язвы.

Японцы принимали отвары череды в качестве жаропонижающего средства. В южных регионах чередой обезвреживали укусы змей.

В России еще до революции траву применяли для облегчения симптомов различных недугов. Например, она хорошо помогала при золотухе.

Называли череду в старые времена по-разному: волчки трехраздельные, толстушка, козьи рожки, собачий репейник, болотный чернобрывец. Также еще издавна трава входила в состав красителя для натуральных тканей (придавала им желто-коричневый оттенок).

Как заготавливают череду

Во время сбора срезают верхнюю часть растения: примерно пятнадцать сантиметров. Берут для обработки побеги до того, как начинают образовываться бутоны. Далее берут лишь боковые веточки.

Засушивают череду, расстелив тонкими слоями. Солнце на них попадать не должно. Готовность определяется по тому, наступила ли ломкость. Сухое сырье на вкус является горьким и немного вяжущим.

Лечебные свойства череды

Этот старейший вид лекарственных растений полон всяческих полезных соединений и элементов. Поэтому спектр недугов, где череда применяется в качестве составной части комплексной терапии, очень широк.

В череде много дубильных веществ, которые несут в себе много полифенолов, что делает траву эффективным природным антисептиком и противовоспалительным средством. Кроме того, череда способствует остановке крови при травмах, выводит из организма радионуклеиды и токсины. В этом растении много витамина С и марганца, что ускоряет обмен веществ и обогащает состав крови.

Для улучшения функционирования желудочно-кишечного тракта и выведения камней из желчного пузыря и почек людям со слабым здоровьем будут полезны кумарины, каротиноиды и флавоноиды, содержащиеся в череде. А помочь защитить печень от вредных воздействий и предотвратить тромбозы помогут аскорбиновая кислота, полисахариды, морфолины и эфирные масла из череды.

Ванночки с отваром череды рекомендованы при себорее, экземе и крапивнице у детей. Также эта трава поможет при облысении, диатезе, аллергических проявлениях. Кроме того, череда нормализует температуру тела, стимулирует к работе кору надпочечников, обладает потогонным и мочегонным эффектом, снимает воспаление, утихомиривает аллергию. Также эта трава – отличное желчегонное средство.

Дерматологи выписывают своим пациентам лосьоны и мази с чередой, которая также хорошо помогает при проявлениях подросткового акне.

Когда череда может быть вредна

Как и у многих лекарственных средств, у препаратов с чередой в составе есть противопоказания. Это может быть аллергическая реакция на это растение, гипотония (низкое давление), расстройство желудка, проблемы с засыпанием, нервное перевозбуждение. Также запрещены препараты с чередой для кормящих и беременных, малышей до трех лет. Детям до достижения двенадцатилетнего возраста препараты прописывают с осторожностью, при строгом контроле врача.

Если вы принимаете отвары и настойки с чередой на постоянной основе, обязательно посоветуйтесь со специалистом насчет того, когда нужно будет сделать перерыв. Также нельзя превышать рекомендованные дозы препаратов.

Формы выпуска препаратов с чередой

Для применения препараты с чередой фармацевтические компании выпускают в разных формах. Это могут быть:

крем с чередой;

фито чай;

косметическое или антисептическое масло;

– мазь с чередой в составе;

– масляный экстракт этой травы;

– состав для добавления в ванну;

– настойка;

измельченная трава в специальных фильтр-пакетиках;

измельченная череда в баночках или брикетах.

Как применять череду

Наиболее часто люди для лечения используют водные настои этой травы, приготовленные из сушеного сырья или при помощи фильтр-пакетиков. Настои можно пить, а также применять наружно. Такая лекарственная форма эффективно поможет при повышенном сахаре в крови, печеночных недугах, сбоях в работе ЖКТ, для стимуляции аппетита, для снижения артериального давления.

Китайцы настоями и мазями врачуют экзему (микробную и себорейную), убирают проявления атопического дерматита.

Наружное применение средств с чередой – ванн, мазей, компрессов, ополаскивателей – помогает при рахите и диатезе у малышей, а также при себорее, нейродермитах, экземе, подагре, артритах.

Если применять настои череды внутрь и наружно в виде компрессов, это существенно облегчит состояние при фурункулезе, золотухе, проявлениях акне.

Череда для младенцев

Родители новорожденных детей хорошо знают о том, как полезно купать малышей в отваре череды. С кожи ребенка удаляются все покраснения, раздражения и опрелости. Помимо этого, младенцы после таких ванночек гораздо лучше спят.

Приведем популярный рецепт приготовления отвара для лечебной водной процедуры. Для этого берут одну столовую ложку сухой травы (с горкой), заливают пятьюста миллилитрами холодной воды, затем ставят на плиту греться в стеклянной банке с крышкой на паровой бане в течение получаса. Затем также тридцать минут настаивают полученный отвар и потом процеживают его. Это количество отвара идет на одну детскую ванночку, разбавленное теплой водой.

При рахите и диатезе воду для ванны готовят следующим образом. Настой из одной столовой ложки сухой череды выливают в ванную, затем добавляют туда же двенадцать ложек морской соли. Температура воды не должна быть ниже тридцати семи градусов по Цельсию. При тяжелом протекании заболевания концентрацию череды в воде нужно повысить.

При аллергических высыпаниях, называемых еще крапивницей, настой делают так. Одну столовую ложку сухой череды смешивают с крапивой, тысячелистником, листьями земляники, корнем репейника, листьями черной смородины (все сушеное, по одной столовой ложке). Затем эту смесь заливают литром холодной воды, доводят до ста градусов и кипятят на маленьком огне десять минут. Из получившегося отвара при помощи ситечка удаляют всю траву и принимают внутрь по две столовые ложки каждый час, пока крапивница не пройдет.

Череда для взрослых

При заболеваниях мочеполовой системы полезные свойства лекарственной травы можно усилить другими компонентами. Настои не только лечат цистит, пиелонефрит и т.п., но и оказывают общеукрепляющее воздействие на организм.

Рецепт такого настоя следующий. Две столовые ложки череды, одна столовая ложка березовых почек, три столовые ложки мать-и-мачехи, три столовые ложки толокнянки смешивают и заливают кипятком. Этот настой пьют каждый день по одной столовой ложке после принятия пищи.

Для укрепления волосяного покрова на голове (при облысении, излишней сальности волос) также помогут средства с чередой. Если у вас начинается алопеция, рекомендуем отвары, экстракты, водно-спиртовые и спиртовые настойки череды. По отзывам специалистов, они очень хорошо помогают при этой проблеме.

Надеемся, вам помогут наши рецепты средств из сухой череды. Сушеную траву можно приобрести на нашем сайте. Также у нас в ассортименте есть другие средства с чередой в составе, которые эффективно решат проблемы со здоровьем у вас и ваших малышей. Будьте здоровы и счастливы!

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 28

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555