Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Советы по выбору детской косметики

Советы по выбору детской косметики

В наши дни в аптеках и на аптечных сайтах представлен широкий выбор детских уходовых и гигиенических средств, относящихся к детской косметике. А в магазинах типа «Детский мир» в ассортименте имеются товары, представляющие собой детский вариант декоративной косметики. Сегодня мы хотим поделиться с вами информацией о том, какие косметические средства для детей наиболее безопасны.

Конечно, каждая маленькая девочка, наблюдая за тем, как её мама украшает себя средствами декоративной косметики, тоже хочет накрасить губки и щечки, сделать ярче глаза. Такая косметика – предназначенная для детей – существенно отличается по своему составу от продукции для взрослых. То же самое можно сказать и про уходовые средства и средства гигиены для малышей. Это различные присыпки, крема, масла для тела, массажные масла и т.д.

Косметика для детей – это отдельная линия продукции, созданной специально для особо чувствительной и нежной кожи ребенка – от новорожденных до подростков. Такие средства делают из более щадящих ингредиентов, используют особые формулы, чтобы косметика была как можно более мягкой по воздействию и подошла даже для самой легко уязвимой кожи.

Если обратиться к базе нормативных правовых документов, то мы видим, что в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», принятом решением комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года № 799, определен список требований к косметическим средствам, созданным для детей до четырнадцатилетнего возраста. В этом перечне прописаны критерии состава, требования к клиническим, токсикологическим, микробиологическим, физико-химическим показателям, условия производства данной продукции, особенности маркировки, требования к упаковке детской косметики. Что касается маркировки, то это означает, что на товарах обязательно должно быть указано, что они произведены именно для детей и подростков до 14 лет.

При выборе косметики для ваших юных наследников советуем обратить особое внимание на следующие аспекты.

Первым делом оцените упаковку косметического средства – всё в ней должно быть в полном порядке – не должно быть повреждений, она должна быть аккуратной, рисунки и надписи на картоне должны быть пропечатаны чётко, чтобы все сведения о товаре можно было легко прочитать, и пр.

Следующий момент – наличие маркировки на упаковке. Она должна быть легко читаемой, правдивой, проверяемой, находиться в доступе для идентификации и визуального осмотра. В Казахстане маркировка на казахском и русском языках размещается на этикетке или на специальном ярлыке, на самом изделии, на упаковке, на таре с несколькими изделиями (группой товаров). Маркировка должна содержать сведения о следующем:

– торговое название;

– сведения о составе (список ингредиентов);

– для чего предназначен этот косметический продукт;

– какая компания произвела и где она расположена;

– в каком государстве произведено (если производство идет не там, где зарегистрирован юридический адрес компании-производителя);

– куда можно обращаться с претензиями по качеству (юридический адрес);

– количество косметического средства в упаковке (номинальное);

– если косметика декоративная – её цвет и тон;

– сколько фторида содержит продукт (для зубных паст и ополаскивателей);

– когда произведен товар (год и месяц);

– каков срок годности;

– при какой температуре и влажности хранить (и другие особенности хранения);

– особые условия обращения и меры предосторожности;

– данные, по которым можно определить партию произведенной продукции;

– рекомендованные способы применения товара.

Косметические средства для малышей и подростков до 14 лет, как и другие виды продукции из данной отрасли, которые подходят под все критерии безопасности и для которых проведена процедура подтверждения соответствия, должны быть маркированы единым специальным знаком, который разработан для всей продукции, предназначенной для обращения в странах – участниках Таможенного союза.

Обращая внимание на состав детской косметики при покупке, надо учитывать, что в составе средств для малышей и подростков не должны присутствовать следующие вещества:

– формальдегид (консервант, который является канцерогенным);

– красители искусственного происхождения (их могут производить из вредных веществ);

– сульфаты (сильные очищающие средства, которые могут вызвать раздражение на коже);

– фталаты (негативно действуют на лёгкие, почки и печень);

– ароматизаторы (многие из них являются аллергенами);

– парабены (искусственные консерванты, вредные для эндокринной системы).

И это ещё не весь список ингредиентов, которые могут навредить вашему малышу.

Кроме того, важный аспект при выборе детской косметики – возрастная категория. Обязательно обращайте внимание на этот фактор, изучая маркировку продукции. Настоятельно советуем приобретать именно те товары, которые произведены для детей того же возраста, что и ваш ребенок. Если взять для малыша-детсадовца или для младенца продукцию, предназначенную, например, для детей от шести лет, то это может повлечь проблемы.

Если вы решили приобрести для своей маленькой леди декоративную косметику, то хотим дать вам несколько советов по этому поводу.

Во-первых, до достижения возраста шести лет красить ребенка вообще не рекомендуем. А вот для девочек постарше можно найти отличную органическую и натуральную продукцию, созданную специально для деток. Кроме того, гипоаллергенные товары тоже в любой ситуации являются хорошим выбором.

Помните, что применение косметики для малышей всегда имеет риски. Кожа деток очень нежная, в отличие от кожи взрослых людей, и поэтому велика вероятность аллергии и раздражения. Помимо этого, косметика может закрыть поры, а это ведет к распространению кожных инфекций и воспалениям. Поэтому будьте внимательны в этом вопросе. И всегда помните о важном критерии – гипоаллергенности.

В плане того, как правильно хранить детскую косметику хотим дать следующие советы.

Обязательно сразу обращайте внимание на срок хранения. Это очень важный момент, так как детские средства сделаны из натурального сырья, и поэтому хранить их можно, особенно после вскрытия упаковки, очень недолго.

Кроме того, хранить детскую косметику нужно обязательно в тёмном месте, где прохладно и нет излишней влажности.

Если у вас возникли сомнения, что данный товар безопасен для вашего малыша, прежде чем нанести его на лицо ребенка, сначала протестируйте его, нанеся небольшое количество на детскую ручку и смыв через двадцать минут. Чем меньше средства вы возьмете для такого теста, тем лучше!

Также учитывайте, что любые косметические средства нужно начинать использовать помаленьку, чтобы организм ребенка мог к ним адаптироваться и не возникло каких-либо неприятностей со здоровьем.

При обращении с новорожденными помните, что для них любое средство будет использоваться помаленьку и поэтому долго, и поэтому избегайте по возможности наличия в составе товара любых возможных аллергенов.

Если Вы накрасили ребенка декоративной косметикой на праздник, не забудьте перед сном тщательно смыть ее теплой водичкой с детским мылом или другими специальными средствами для детей.

Прислушавшись к нашим советам, вы сможете избежать многих проблем со здоровьем у ваших деток. Счастья и здоровья вам и вашим малышам!

Автор – Наталья Григорьева

 

Просмотров: 62

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555