Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

День логопеда

День логопеда

14 ноября – знаменательный день для докторов одной из важных специализаций. Без них многие люди, страдающие дефектами речи, не имели бы возможности вести полноценную социальную жизнь. Это праздник врачей-педагогов, занимающихся логопедией.

Миллионы людей сталкиваются с проблемами речи. Причины тому бывают разными, как и обстоятельства, которые могут способствовать появлению этой проблемы.

Человек, не имеющий возможности внятно озвучить свою мысль и донести до других свои идеи путем речевых возможностей, не может полноценно жить в социуме. Проблема с речевым аппаратом развивает в личности комплекс неполноценности, что приводит к замкнутости и различного рода депрессиям.

Дефекты речи у детей

Зачастую дефект речевого аппарата проявляется у детей. Порой это связано с неправильно развитыми органами дыхательных путей, строением ротовой полости, неправильным прикусом, нарушением положения уздечки в полости рта ребенка, а так же умственными отклонениями от нормы, что затрудняет работу речевого аппарата и приводит к сложностям в полноценном развитии молодого организма.

Разные причины, приводящие к проблемам развития речевого аппарата у ребенка, требуют разных решений, с вмешательством психологов, иногда хирургов. Но чаще всего вопрос можно решить благодаря участию грамотного и квалифицированного логопеда, который при правильном подходе способен сотворить настоящее чудо, избавив ребенка от сложностей, которые впоследствии могут принести человеку непреодолимые комплексы, нанося урон неокрепшей психике.

Современный логопед должен сочетать в себе сразу несколько специализаций. Это знания психолога, педагога, педиатра, ЛОР-врача и анатома. Это нужно для того, чтобы четко понимать, какая жизненная ситуация поспособствовала проблеме с речью у ребенка, и, выявив причину, оказать квалифицированную помощь, чтобы восстановить полноценную речь, без запинания и каких-либо дефектов.

Одной из часто встречающихся причин заикания у детей является испуг. Например,собака неожиданно выскочила, залаяла, ребенок испугался и приобрел проблему заикания. Или же в школе не смог ответить у доски, дети рассмеялись, и ребенок также стал заикаться. Это психологическое потрясение, которое может привести к проблемам с речью, а значит, здесь нужна помощь не просто логопеда, но логопеда с навыками психолога, который способен проникнуть в сознание ребёнка и помочь ему преодолеть психологические барьеры и вернуться к нормальной социальной жизни и полноценному общению с окружающим миром.

Есть врождённые физиологические нарушения челюстно-лицевых костей и мягких тканей. В данном случае требуется хирургическое вмешательство. Родители, обратившиеся к логопеду в данной ситуации, при встрече ребенка со специалистом получают от него рекомендации обратиться к врачу хирургу, который должен исправить врождённый дефект у ребенка. И после пройденного лечения необходима помощь хорошего логопеда, который поможет ребенку без осложнений реабилитироваться и заново научиться говорить и делать это чётко, внятно и без приложения больших усилий.

В некоторых случаях в подростковом возрасте, когда происходит гормональное перестраивание организма, под удар попадают голосовые связки. В этот период ломается голос подростка (в особенности это касается мальчиков), и порой вместе с этими изменениями приходит и дефект речи. Чаще всего он не связан с физиологическими процессами организма, скорее, так реагирует на необычные перемены неокрепшая психика ребенка. Он превращается во взрослого, не совсем будучи готовым к данному процессу. В этот момент важно своевременно обратиться к хорошему логопеду, который поможет подростку преодолеть этот нелегкий период и вернуть свои полноценные речевые способности. В данной ситуации специалист, работая с ребенком, применяет сразу два своих навыка – логопеда и психолога.

Дефекты речи у взрослых людей

Речь – очень важная функция в человеческом организме. Благодаря ей человек имеет возможность свободно выразить свою позицию, стать успешным в жизни, выбрав ту или иную сферу деятельности. К примеру, адвокату необходимо четко и внятно произносить свою речь, ведь от его слов порой зависит судьба человека. Также профессия педагога предполагает развитый речевой аппарат с поставленной речью и четким и понятным произношением слов.

В жизни человека происходит очень много событий, способных как осчастливить его, так и принести с собой боль, разочарование и болезни. Все эти эмоциональные потрясения могут воздействовать на организм человека непредсказуемо. Каждый из нас индивидуален и происшествия в жизни мы воспринимаем по-разному. Реакция на одну и ту же ситуацию у нескольких людей может быть совершенно особенной.

Многие люди, пережившие физическое насилие, начинают замыкаться в себе, кто-то закрывается в четырех стенах, прекращая социальную жизнь. Тем самым он пытается отгородить себя от внешнего мира. Кто-то начинает заедать свои переживания и набирает немыслимо большой вес. А кто-то начинает страдать из-за появившегося вследствие пережитого дефекта речи, что очень сильно меняет его привычный образ жизни.

В подобных случаях необходимо своевременно обратиться к специалистам, которые помогут вам пережить данную ситуацию и не позволят проблеме зайти так далеко, когда уже нет шансов выйти из состояния безысходности. Важно осознавать, что нет вины пострадавшей стороны в том, что с ним произошло, и человек имеет право вернуться к нормальной жизни, преодолев все страхи. Конечно же, в одиночку тут не справиться, тут требуется привлечение нескольких специалистов, которые помогут вам вернуться  к привычному общению с людьми.

И немаловажную роль тут может сыграть грамотный, квалифицированный логопед. Лучше привлекать к подобной проблеме специалиста с большим опытом, который сможет разобраться в душевных переживаниях, приведших к проблеме с речью. Несомненно, при правильном подходе к конкретному человеку хороший специалист по работе с речевым аппаратом может помочь вернуть свободную речь и преодолеть страх самовыражения посредством словесного потока.

Существуют и физиологические проблемы, приводящие к трудностям с речевой системой. Это болезни, приобретённые вследствие инсульта или инфаркта.

После инсульта человека может парализовать полностью или частично. Паралич может коснуться не только мышц конечностей, но и лицевых мышц. Это может привести к неконтролируемому слюноотделению, спазмам лица и потере способности внятно говорить. В данном случае логопед может помочь человеку заново развить мышцы лица и речевого аппарата путем специальных упражнений. Больные учатся произношению сначала отдельных звуков, затем слогов, после и целых фраз. При постоянных занятиях человек может вернуться, как минимум, к нормальному выражению своих мыслей через речь.

После паралича бывают проблемы с дыхательными путями, что также приводит к нарушениям разговорной способности. В этой ситуации тоже может оказать помощь логопед. Он подскажет, как выровнять дыхание с помощью нехитрых упражнений. Кроме того, он даст советы, в какие промежутки вдыхать, в какие выдыхать, произнося слова или целые предложения. Таким образом, человек сможет говорить, не прилагая особых усилий, при этом это будет понятно окружающим людям.

Из всего вышесказанного следует, что профессия логопеда в современном мире является необходимой и важной для миллионов людей, которые попали в сложную ситуацию и хотят вернуться к полноценному образу жизни. А без вмешательства логопеда это порой просто невозможно, поскольку самостоятельно человеку практически нереально преодолеть определенные психологические и физические барьеры, приобретённые при различных жизненных событиях и обстоятельствах.

В этом плане нашим нынешним детям и взрослым очень повезло. Ещё сто лет назад данная профессия не была столь развита. И если человек терял по тем или иным причинам способность говорить либо у него проявлялись дефекты речи, то он не имел возможности изменить эту данность и навсегда оставался с этой проблемой один на один.

Вроде бы такая незначительная проблема – дефект речи! Это ведь не отсутствие руки, ноги или глаза, это не горб на спине. Тем не менее эта проблема глобальная и непреодолимая для многих. Лишь непосредственно столкнувшись с подобной ситуацией начинаешь задумываться, насколько необходима роль логопеда в жизни человека, в социуме. Только приобретя такие неприятности мы начинаем ценить то, что имеем в жизни. Ведь порой мы относимся к дару говорения как к данности, как самому по себе разумеющему процессу существования. Так-то оно и есть, но кто знает, что может случиться завтра...

Будьте здоровы, говорите чётко и радуйтесь жизни каждый день!

Автор – Наталья Григорьева

 

Просмотров: 381

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555