Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Для чего нужен эластичный бинт

Для чего нужен эластичный бинт

Бинт эластичный в современной медицине является незаменимым изделием медицинского назначения, широко используемым для лечения и профилактики в таких отраслях медицины, как флебология, травматология, а также в спорте. Бинт представляет собой плотную полоску ткани из эластичного материала и предназначен для тугого поддерживающего либо компрессионного бинтования. Наложение эластичного бинта обеспечивает частичную неподвижность для оказания первой помощи при растяжениях, травмах, ушибах, вывихах. Эффективен такой бинт и при отеках в нижних конечностях. Этот материал имеет высокую эластичность и плотность, а отличие от классического бинта. Он частично иммобилизует часть тела, нуждающуюся в восстановлении.

Бинты отлично предохраняют от травмирования во время спортивных тренировок, а также при длительных нагрузках во время физического труда.

Классические эластичные бинты – это доступная альтернатива компрессионному трикотажу в виде гольфов или чулок. Терапевтический эффект при правильном использовании будет не хуже, разве что  потребуется немного больше времени и сноровки на бинтование.

Главными преимуществами эластичного бинта являются:

– его универсальные свойства – бинт можно наложить на любую часть конечности;

– многократное и легкое использование;

– надежная фиксация;

– доступность в цене.

В отличие от компрессионного трикотажа, который стоит недешево, эластичный бинт доступен любому человеку.

Область, в которой не обойтись без эластичных бинтов, довольно широка, потому что они обладают универсальными функциональными возможностями:

– фиксация сустава в правильном положении;

– распределение нагрузки между суставами и тканями;

– частичная иммобилизация и снятие отека;

– компрессионный массаж тканей, окружающих сустав.

Виды эластичных бинтов по степени растяжимости:

– малой степени растяжения – способны растягиваться на 40–70% от первоначальной длины – оказывают максимальное компрессионное воздействие, применяются при варикозной болезни вен нижних конечностей;

– средней степени – растягиваются на 100-140% – применяются после склеротерапии вен в сочетании с другими восстановительными мероприятиями, при трофических язвах;

– высокой степени – более 140% растяжимости – используются при вывихах, растяжениях, гематомах, хорошо фиксируют сустав, при этом сохраняя его подвижность, а также в послеоперационном периоде.

По форме бинты разделяются на трубчатые, ленточные, самоклеющиеся и в рулоне с фиксаторами.

Трубчатые бинты используются для надежного фиксирования травмированной части тела. Самоклеющиеся бинты незаменимы в спорте. Однако такие виды эластичных бинтов по цене намного выше обычных. К тому же требуется определенная сноровка и умение, чтобы правильно их применять. Медицинские эластичные бинты изготавливаются из чистого хлопка или хлопка с добавлением синтетических тканей. Состав ткани всегда указывается на упаковке. Специалистами рекомендовано использование бинтов с высоким содержанием хлопка. Натуральная ткань позволяет коже «дышать», не вызывая раздражения, покраснения и дискомфорта.

Размеры эластичных бинтов колеблются в ширине от 50 мм до 120 мм, в длине от 2,5 м до 3 м. Размеры подбираются индивидуально в зависимости от места наложения повязки.

Область использования бинтов

– Травматология – в зависимости степени травматизации эластичные бинты применяют при ушибах и растяжениях для наложения тугой повязки; бинт является альтернативным вариантом гипсу в случаях, когда фиксация сустава нужна, но гипс не совсем подходит. Также бинты используют для фиксации шин при переломах. При необходимости бинт легко снимается, если требуется нанести мазь или сделать компресс.

– Флебология – бинты оказывают компрессионное воздействие после хирургических операций; в профилактических целях предотвращают поражение здоровых вен варикозом, спасая от застоя крови, стимулируют заживление тканей.

– Спорт – эластичный бинт используется для профилактики развития варикозной болезни при интенсивных нагрузках на ноги (велоспорт, бодибилдинг, бег).

Эластичные бинты в спорте

Наверное, каждый человек, который когда-либо профессионально занимался спортом, травмировался на тренировках. Но далеко не каждый спортсмен понимает, как надо действовать в таких случаях. Многие игнорируют простые легкие травмы, но далеко не каждый отдает себе отчет в том, что безобидное растяжение может закончиться довольно серьезными осложнениями. Вот тут на помощь приходит эластичный бинт, с помощью которого можно избежать некоторых неприятных последствий.

Эксплуатация и уход за эластичными бинтами

Для достижения максимального эффекта от использования бинтов необходимо научиться правильно наматывать их на различные части тела, ведь от этого зависит степень компрессии и достижение необходимой фиксации. При варикозном расширении эластичный бинт создает определенное давление, чтобы уменьшить отечность, нормализовать циркуляцию крови, снизить риск развития тромбов или трофических язв. Для этих целей подойдут бинты малой и средней растяжимости.

После операций для профилактики кровотечений, а также для профилактики варикозной болезни, хорошо зарекомендовали себя бинты с высокой степенью растяжимости. Для компрессии склеротерапии более подходят бинты средней растяжимости. При незначительных повреждениях бинты можно на небольшие промежутки времени снимать.

При тяжелых патологиях сосудов предпочтительнее бинты с малой степенью растяжимости.

Уход за эластичными бинтами довольно прост и доступен. Стирать бинты надо по мере надобности, желательно вручную, не выкручивать, а только слегка отжать воду. Сушить на мягкой поверхности в расправленном виде. Не проглаживать!

Многофункциональность бинтов заключается в следующем:

– фиксируют сустав в необходимом положении без использования гипса;

– снижают подвижность сустава, но не обездвиживают его полностью;

– обеспечивают покой суставу и снижают болевые ощущения;

– равномерно распределяют нагрузку на близлежащие ткани;

– стимулируют кровообращение и отток лимфы;

– убирают отеки;

– мягко массажируют окружающие сустав ткани.

Особенно это актуально для нижних конечностей. Эластичный бинт лечит варикоз, выступая как вспомогательное средство. Он снимает напряжение с травмированного сустава. Также эластичная лента помогает в спорте при высоких физических нагрузках, защищая коленные, голеностопные суставы от травм, растяжений и вывихов. Структура бинтов позволяет использовать их неоднократно, но важно не забывать аккуратно их использовать и ухаживать за ними.

Клинические случаи использования бинтов

– После флебологических операций для заживления, снятия воспаления и снижения риска возникновения тромбов.

– Как часть комплексного лечения дегенеративных процессов в суставах.

– Для профилактики и лечения варикозной болезни.

Эластичные бинты прекрасно защищают от перегрузок и отеков, улучшая кровообращение в ногах, тем самым снижая риск возникновения варикоза.

Обычный марлевый бинт не может заменить эластичный, так как эластичный бинт создан с высокой плотностью и обладает растяжимостью.

Техника бинтования

Бинтовать начинайте от пальцев и дальше, стараясь сильно не перетягивать, чтобы не нарушить кровообращение в сосудах, и делайте это слева направо. Не бинтуйте сильно отечную конечность, сначала полежите 15 минут с приподнятой выше уровня головы ногой, отек немного сойдет, вот тогда и приступайте к бинтованию.

На нашем сайте представлен большой ассортимент эластичных бинтов. Заказывайте бесплатную доставку в выбранную вами аптеку и будьте всегда здоровы!

Автор – Наталья Григорьева

 

Просмотров: 1498

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555