Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Как бороться с дисбактериозом

Как бороться с дисбактериозом

Поговорим сегодня о дисбактериозе. Сам диагноз «дисбактериоз» не включён в международную классификацию болезней (МКБ-10), за пределами стран бывшего СНГ такого заболевания не существует. Дисбактериоз не является болезнью, но может быть следствием какого-то вмешательства извне, которое нарушило привычный нормальный баланс микрофлоры человека.

В организме человека существует огромное количество нестерильных мест – ротовая полость, полость носа, уха, содержимое кишечника и др. Там живут около 400 видов микроорганизмов. Они регулируют процесс пищеварения, участвуют в обмене веществ, помогают в синтезе витаминов, не допускают процессов гниения, выводят токсины и канцерогенные вещества. Огромную роль микрофлора играет в развитии иммунитета. Микроорганизмы расселены по всему организму. Около 60% живет в желудочно-кишечном тракте. Когда извне что-то происходит с человеком – поменял привычное питание, воду, заболел и вынужден принимать антибиотики – в организме изменяется нормальное соотношение бактерий. Вследствие этого возникает синдром, называемый дисбактериозом. Контролировать этот процесс невозможно.

В норме кишечная микрофлора, живущая в нашем организме, обеспечивает среду для роста микроорганизмов, а бактерии обладают метаболизмом, который помогает нам выжить. Мы полностью зависимы от такого соседства, а нормальное состояние микрофлоры зависит от нас, от нашего образа жизни. 99% пищеварения происходит в желудке и тонком кишечнике, в толстый кишечник попадает то, что организму уже не нужно. Какие же функции исполняет микрофлора в нашем организме? Она регулирует процесс переваривания пищи; не дает расти болезненным микробам и бактериям; стимулирует выработку иммунитета; избавляет организм от ненужных, вредных токсинов; участвует в энергетическом, углеводном и жировом обмене; синтезирует витамины и лекарства.

Нормальная микрофлора не повреждает эпителий и не вызывает воспаления, поэтому не происходит ее уничтожения. Нарушение в составе микрофлоры сказывается на физическом и психическом состоянии человека, его настроении, снижается качество жизни. Доказано, что при сокращении нормального микробиома старение человеческого организма происходит раньше и быстрее по сравнению с обычным старением.

Причины возникновения дисбактериоза

Самая главная причина дисбактериоза – нерациональное питание: некачественная пища, еда с большим содержанием сахара и других простых углеводов, с недостатком клетчатки. Такой рацион угнетает размножение нормальных микроорганизмов и стимулирует рост дрожжевых грибков, которые активизируют брожение. Сюда же относятся продукты, содержащие пищевые добавки или усилители вкуса – глутаминовую кислоту, бисульфит натрия, мальтол и др. Прием лекарственных препаратов, например антибиотиков (особенно неконтролируемый и без назначения врача), угнетает или убивает хорошие микроорганизмы. Из-за стресса снижаются защитные силы организма, то есть иммунитет. Вредна излишняя гигиена и особенно использование средств, нарушающих водно-жировую оболочку кожи. Действуют на микробиоту сбои в гормональной сфере – увеличивается риск формирования поликистоза яичников. Злоупотребление алкоголем и курение негативно влияют на состояние кишечника, уменьшается число лакто- и бифидобактерий. Неблагоприятная экологическая ситуация также способствует снижению иммунитета. Могут спровоцировать развитие дисбактериоза инфекционные заболевания – гастриты, холециститы, гепатиты, язва желудка, глистные инвазии. При травмах иммунитет срочно активизируется и нарушает соотношение нормальных и вредных микроорганизмов.

Классификация дисбактериоза

Основной вид – кишечный, другие формы: кожный дисбактериоз, дисбактериоз половой и мочевыводящей систем, рта и органов дыхания.

Клиническая симптомы дисбактериоза

Если слизистая кишечника нарушена из-за воздействия различных факторов, иммунная система дает сбой. Возникают различные симптомы, характерные для дисбактериоза.

Типичные симптомы дисбактериоза кишечника – диспепсия: запор или понос, или их чередование, схваткообразные боли и урчание в животе, метеоризм, отрыжка, тяжесть и дискомфорт после еды. Для кожного дисбактериоза характерны сыпь различной локализации, сухость или чрезмерная жирность, шелушение, дряблость, покраснение и зуд кожных покровов, обострение герпеса.

При дисбактериозе в половой сфере беспокоят зуд, жжение в интимной зоне, обильные выделения из половых путей (молочница), неприятные ощущения при половом акте. При запущенной форме присоединяется эндометрит, цистит, уретрит.

Для дисбактериоза полости рта характерны: сухость слизистой, налет на языке, кровоточивость десен, кариозное поражение зубов, появление стоматита (болезненных язвочек во рту) и зловонный запах изо рта. Также наблюдается проявление аллергической реакции на обычную пищу и общая интоксикация организма – слабость, потеря аппетита, лихорадка, головная боль. Кроме того, появляются анемия, гиповитаминоз (недостаток витаминов).

Критическое снижение нормальных бактерий в кишечнике приводит к другим тяжелым осложнениям, когда на фоне патологии появляются всевозможные заболевания:

Психоэмоциональная нагрузка приводит к апатии, тревожности, перепадам настроения, возникновению навязчивых мыслей, появлением судорог. При инсулинорезистентности увеличивается масса тела, повышается глюкоза в крови. Учащаются острые респираторные инфекции из-за снижения иммунитета. Могут развиться грибковые заболевания и герпес губ, половых органов. Системное снижение иммунитета может спровоцировать ревматические боли в суставах, мышечную слабость, озноб, немотивированную раздражительность. Аллергия может вызвать диарею после применения аллергенных продуктов.

Лечение

Терапией дисбактериоза занимается врач-гастроэнтеролог или терапевт. Основным видом лечения является прием пробиотиков и пребиотиков. Пробиотики – живые микроорганизмы, зарегистрированные как иммуномодулятор. В состав пробиотиков входят бифидо- и лактобактерии – они помогают улучшить микробный баланс. Формы выпуска известных пробиотиков – капсулы, таблетки, капли, растворы и порошки. Пребиотики (инулин, лактулоза) относятся к группе пищевых волокон. В желудке и тонком кишечнике они не расщепляются, а, попадая в неизменном виде в толстый кишечник, становятся питательным субстратом для бифидо- и лактобактерий.

К не медикаментозному способу лечения относится диетотерапия с учетом имеющихся симптомов: достаточное количество белков, жиров и углеводов, молочнокислые продукты, крупяные каши, хлеб из муки грубого помола, овощи, сухофрукты, отруби. Следует исключить из рациона молоко, горох, сою. Пищу лучше готовить на пару или тушить. Не менее важно соблюдать питьевой режим – не менее 1,5-2 литров воды в день. Полезны также отвары из лекарственных трав.

Профилактика

Развитие заболевания можно предотвратить, если соблюдать несложные правила и рекомендации:

– соблюдать рациональный и сбалансированный режим питания;

– не заниматься самолечением и не принимать лекарственные препараты, в том числе антибиотики, без назначения врача;

– отказаться или максимально ограничить употребление вредных продуктов: колбас, копченостей, сдобы, сладостей, фастфуда;

– соблюдать личную гигиену;

– свести к минимуму стрессовые ситуации;

– вести здоровый образ жизни;

– отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь).

Разнообразие микробиоты с возрастом снижается. В таких ситуациях показан профилактический приём курсов про- и пребиотиков.

При своевременно начатом лечении прогноз при дисбактериозе благоприятный. Восстановление нормальной микрофлоры — процесс не быстрый, но вполне достижимый.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 618

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555