Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Международный день недоношенных детей

Международный день недоношенных детей

Во второй половине ноября традиционно отмечается День белых лепестков, или Международный день недоношенных детей. Эту дату учредили в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Проблема правильного выхаживания детей, родившихся раньше срока, заслуживает пристального внимания, так как число преждевременных родов в мире с годами неуклонно растет.

Эта важная тема затрагивает очень большую часть населения нашей планеты, ведь каждый год на свет появляются около пятнадцати миллионов «торопыжек», то есть примерно это каждый десятый ребенок.

Многие, примерно миллион ребятишек, сразу же умирают, а у значительной части выживших недоношенных детей развиваются различные патологии, которые приводят к инвалидности в физическом плане, или наблюдается задержка психического и умственного развития.

Согласно статистике по детской смертности – практически в половине случаев причиной гибели младенцев являются преждевременные роды.

Как мы упоминали выше, сейчас таких детей рождается все больше. Сам по себе новорожденный младенец – очень нежное, беспомощное и уязвимое существо, а недоношенный ребенок – в несколько раз более хрупкий. Поэтому очень важно уделять этот проблеме достаточно внимания, создавать условия для выхаживания «торопыжек», оказывать психологическую и иногда материальную помощь их родителям.

Врачам гинекологам важно работать с населением и доносить до людей, что есть много факторов, которые приводят к преждевременным родам – то, что сейчас женщины задумываются о детях в более позднем возрасте – сначала строят карьеру, приобретают жилье и прочую материальную базу. Но, как бы это банально ни звучало – «часики тикают» и беременность после 35 лет переносится гораздо тяжелее, чем в 25. Конечно, есть и противоположные случаи – когда рожают девочки-подростки до 18 лет. Тут нужна работа педагогов, повышение осведомленности молодежи о средствах контрацепции.

Также негативно влияет прием разного рода лекарств от бесплодия, ошибки врачей, когда происходит не обоснованная показаниями стимуляция родовой деятельности или неверно назначают дату кесарева сечения.

Для покупки оборудования, необходимого для выхаживания недоношенных младенцев, необходимы большие средства, которых не всегда хватает в бюджетах городов и более мелких населенных пунктов. Нужны грамотные специалисты-неонатологи, квалифицированный средний медицинский персонал.

Для недоношенных деток, вследствие их очень маленьких размеров, практически невозможно найти подходящую одежду. А во время нахождения в кювезах – специальных аппаратах, где сохраняется нужная для младенца температура, их нужно одевать в вещи из натуральной шерсти. Для этого волонтеры вяжут специальные маленькие кофточки, шапочки, носочки. Шерсть колется, детки двигаются, шебуршатся, и это идет им на пользу. Разгоняется кровь, быстрее идет дозревание организма, его развитие. Кроме того, волонтеры вяжут также специальные игрушки-комфортеры, которые младенчики прижимают к себе. Обычно это несложные вещички в виде осьминогов. Филиалы волонтерских клубов, готовящих шерстяные вещи для новорожденных, есть по всему миру, в разных городах и странах. Как правило, они носят название «Клуб 28 петель», к которому присоединяется название города.

Также важным моментом является работа психологов с родителями «торопыжек». Преждевременное рождение не всегда означает, что ребенок останется инвалидом, будет иметь какие-то проблемы со здоровьем, отставать в умственном развитии. Да, в этот момент родителям надо собраться, изыскать временные и денежные ресурсы, успокоиться и обеспечить своему малютке самую качественную поддержку. Нужно помочь таким родителям настроиться на позитив, помочь поверить в то, что их ребенок – один из многих недоношенных детей, кто вырастет сильным, здоровым, несмотря на трудности с рождением, и сможет стать выдающимся человеком, изменившим ход истории.

День белых лепестков был учрежден с целью акцентировать внимание на данной проблеме, привлечь больше волонтеров, помочь решить материальные проблемы пострадавших, получить им бесплатную помощь психологов. Ведь недоношенные дети могут появиться абсолютно в любой семье, в любом регионе, от этого не застрахован никто.

В 2009 году в Австрии, в городе Вена, на площади Святого Михаила состоялось первое мероприятие в честь Международного дня недоношенных детей. Два профессора университетской клиники – Ангелика Бергер и Арнольд Поллак выпустили в свободный полет пятьсот белых шариков. Ведь именно такое количество детей родилось в Вене раньше положенного срока в течение года. В следующем году уже двенадцать стран Европы провели большие мероприятия, посвященные проблеме недоношенности.

На сегодняшний день уже практически во всем мире широко освещают данную проблему. 17 ноября, в точную дату Дня недоношенных детей, проводятся концерты, круглые столы, различные акции. По телевидению выходят в эфир передачи на эту тему, в печатных и интернет-СМИ публикуют различные материалы, информируя людей о том, как опасны преждевременные роды, и как врачам, самим мамочкам и членам семей будущих рожениц сделать все для того, чтобы разрешение от беременности происходило в назначенный срок.

Из известных личностей преждевременно родились, например, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон. Наполеон Бонапарт и другие.

Кого относят к категории недоношенных? Это все детки, родившиеся ранее, чем через 37 недель после зачатия, весящие менее 2 кг 500 гр и ростиком менее 45 см. И статистика показывает, что 90% из них выживает.

Почему у женщины могут случиться преждевременные роды? К этому приводит наличие у нее заболеваний репродуктивной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, слабые почки, различные инфекционные заболевания.

Также могут повлиять осложнения, появившиеся во время беременности, случившиеся до беременности выкидыши и проведенные аборты, психологические потрясения, вредные привычки будущей матери, резус-конфликт у женщины и ее ребенка, возраст до 18 лет или старше 35 лет.

Также на срок родоразрешения могут повлиять генетические аномалии плода и какие-либо внутриутробные инфекции.

Повышает риски рождения недоношенных детей, как ни странно, развитый уровень медицины, подаривший возможность материнства женщинам с инвалидностью и тяжелыми хроническими заболеваниями. При ЭКО также часто получается многоплодная беременность, которая тоже чаще приводит к рождению деток с маленьким весом.

Порог, от которого врачи берутся за спасение и выхаживание новорожденного – вес в 500 гр и срок беременности более 25 недель. При этом учитывается, что рожденные до 28 недель дети с большой долей вероятности могут остаться инвалидами.

В специальных реабилитационных центрах с такими малышами работают неврологи, психологи, логопеды, реабилитологи, окулисты, пульмонологи, гастроэнтерологи. Родителям недоношенных деток очень важно общаться между собой и делиться опытом, поэтому создаются специальные платформы и чаты, родительские форумы. Поддержка и психологическая, и информационная очень важна, чтобы люди, столкнувшиеся с проблемой недоношенности, не оставались со своей бедой один на один.

В заключение призываем всех, кого так или иначе коснулась эта тема, верить в лучшее, никогда не опускать руки и бороться за здоровое и прекрасное будущее своих детей.

Автор – Наталья Григорьева

 

Просмотров: 367

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555