Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

О Всемирном дне витилиго

О Всемирном дне витилиго

Сегодня мы хотим рассказать вам подробнее об одном из заболеваний, которое, казалось бы, не приносит пациенту каких-либо физических страданий и является чисто косметической проблемой, но влечет за собой очень значительный нравственный и психологический дискомфорт для заболевшего. Это витилиго. Всемирный день витилиго отмечают 25 июня.

Что такое витилиго

Это достаточно распространенное заболевание, причем во всех странах и на всех континентах. Представляет оно собой появление на коже белых пятен вследствие нарушения правильных механизмов пигментации в организме. Черный пигмент меланин просто-напросто исчезает из некоторых участков кожи. Это абсолютно не заразно.

Причины возникновения заболевания

До настоящего времени причину возникновения этого недуга определить не удалось. Имеются, конечно, разные предположения и версии. Например, некоторые ученые придерживаются мнения, что причиной появления витилиго можно считать нарушения в работе иммунной системы. Другие допускаемые варианты – побочные действия лекарств, отравление организма какими-либо химически активными веществами, неправильный ход нейроэндокринных и аутоиммунных факторов синтеза меланина.

Также признано, что витилиго может передаваться по наследству.

Ход заболевания витилиго

Этот недуг может проявиться на любом отрезке жизненного цикла. Однако чаще всего он возникает в молодом возрасте. Начинается процесс с того, что на обычной, равномерно окрашенной коже неожиданно появляются пятна белого цвета, разных размеров, в разных местах. С течением времени они разрастаются, увеличиваются, сливаются между собой. На теле заболевшего образуются обширные участки очень светлой, молочно-белой кожи.

Если на этих местах есть волосяной покров, то он также теряет свою обычную окраску и светлеет. Замечено, что на тех местах, где кожа травмируется быстрее всего, – на коленях, локтях, кистях рук – белые пятна появляются в первую очередь.

Симптомы витилиго

Главный симптом витилиго – это визуальный эффект. Кроме этого, никакого особенного дискомфорта это заболевание не доставляет. Ну, еще можно считать неприятностью то, что кожа на белых участках очень быстро сгорает на солнце. Вплоть до того, что покрывается волдырями.

Негативные стороны психологического характера

Как мы уже указывали выше, витилиго болеют люди по всему земному шару. И если в странах, где проживают люди изначально белокожие, европеоидной расы, это не является так уж сильно заметным и поэтому люди от недуга страдают не особо, то в странах, расположенных на Африканском континенте, где живут чернокожие люди, это является очень значимой проблемой.

По этой причине очень важно распространять всячески, полно и широко, информацию о том, что это заболевание абсолютно не заразное. Кроме того, оно ничем не отличает его носителей от других, здоровых людей. Несмотря на то, что на коже есть такие заметные пятна, они не вызывают никакого зуда, не приносят какого-либо дискомфорта.

При всех этих факторах очень часто случается, что жизнь заболевшего витилиго может понести большие потери и изменения в социальном плане, при построении карьеры, при устройстве его личной жизни, может привести к вынужденной изоляции, большим психологическим комплексам и моральным страданиям.

Люди с африканскими корнями, заболевшие витилиго, переживают это как огромную трагедию в своей жизни. В самих африканских странах это выражается в том, что к ним относятся, как к прокаженным, они подвергаются повсеместному унижению и дискриминации, им приходится дистанцироваться от представителей своей этнической группы.

По мере прогрессирования заболевания, когда это становится все более заметным, отношение окружающих становится все хуже. Все подозревают, что этот недуг заразен, с этими людьми уже боятся поздороваться за руку либо взять из их руки деньги или какие-то другие вещи.

В Индии, где у людей также достаточно темный цвет кожи, витилиго называют «белой проказой». Индианкам с таким заболеванием становится невозможным выйти замуж. А если недуг проявляется уже после замужества, то по эта причина является уважительной и совершенно законной для оформления развода. После малярии и нехватки еды витилиго – третья по значимости проблема на территории Индии.

Поэтому так важно распространять информацию о том, что причина витилиго – в генетическом сбое, это может случиться абсолютно с каждым. При этом заболевании иммунная система человека по какой-то непонятной причине начинает воспринимать пигментные клетки как враждебные, чужеродные, и начинает их атаковать и уничтожать. Но при этом, кроме внешних, никаких проявлений больше нет. Это не заразно, нет болевых ощущений, кожа заболевшего витилиго не чешется.

Наука идет вперед и вполне закономерно надеяться и ожидать, что вскоре появятся необходимые средства для лечения этого недуга. И необходимо помнить, что генетические заболевания, такие как онкологические опухоли, рак крови, болезнь Паркинсона, склероз, витилиго могут проявиться у любого из нас, вне зависимости от того, на каком континенте Земли мы проживаем, кем работаем, что едим и какой образ жизни ведем.

История заболевания поп-короля Майкла Джексона

Как известно, Майкл Джексон родился в афроамериканской семье и был от рождения чернокожим. Начав путь в музыку с малых лет в семейном ансамбле, он добился невероятных успехов на этом поприще и стал королем популярной музыки. Он прекрасно пел сам, писал эти песни самостоятельно, был талантливым продюсером, аранжировщиком, виртуозно танцевал, сам ставил танцы как хореограф, играл как актер, вел обширный бизнес, ярко проявил себя как финансист.

И при этом у Майкла Джексона было витилиго. Он не скрывал этого, честно об этом рассказал мировым СМИ в начале девяностых годов. Постепенно, но неумолимо, его темный цвет кожи переходил в белый. Король поп-музыки обратился к врачам-дерматологам, и они вынесли свой неутешительный вердикт – это витилиго. При этом в средствах массовой информации муссировались слухи о том, что певец специально отбеливает кожу, так как хочет насильственным путем поменять свою расу и стать белым человеком, что в те годы считалось очень престижным. И что диагноз «витилиго» – это всего лишь прикрытие этого довольно низменного желания артиста.

И вот 10 февраля 1993 года Майкл Джексон сделал официальное заявление о том,  что он действительно болен, и то, что про него выдумывают всяческие невероятные версии о желании стать белым, ему слышать очень больно и неприятно.

Польза от распространения информации о витилиго

Так как сейчас идет очень значительное смещение границ национальностей и рас, очень распространена миграция народов в другие страны и часто встречаются смешанные браки, то мы в Казахстане часто теперь можем встретить на улицах и людей с африканскими корнями, и выходцев из Индии. Да и у казахского народа часто встречается темный цвет кожи, на котором может быть очень заметно проявление заболевания витилиго.

Поэтому очень важно знать о безопасности заболевания для окружающих. В мире идет активная работа в этом плане. Многие в наше время слышали о том, что есть знаменитые модели с заболеванием витилиго, например чернокожая модель Винни Харлоу. Она сделала правильный акцент на своей «непохожести», превратила ее в свою «фишку» и добилась впечатляющих успехов в модной индустрии.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 172

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555