Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Полезные свойства инулина

Полезные свойства инулина

В последнее время можно отметить все большую заинтересованность людей в полезных продуктах и биологически активных добавках. Сегодня едва ли не каждый человек озабочен своим питанием и взамен нездоровых товаров предпочитает употреблять экологически чистые продукты с натуральным составом. Мы расскажем вам про инулин, его полезные свойства, зачем он необходим и где его применяют.

Инулин как БАД, с чем его едят?

Инулин – это природный углевод, который не имеет конкурентов небиологического происхождения. Инулин содержится в более чем четырех тысячах видов растений, в их корнях и клубнях, где большая часть полезных веществ относится к клетчатке.

Вещество содержится во многих растениях, которые мы едим каждый день: бананах, репчатом луке, луке-порее, ржи, ячмене, спарже, корнях лопуха, корнях одуванчиков, чесноке и т.п. Но самое большое его содержание приходится на цикорий, который является здоровой альтернативой кофе. В нем нет кофеина, но он помогает проснуться с утра и чувствовать себя бодрым на протяжении дня. Этот порошок полезен даже для детей и тех, кто страдает повышенным артериальным давлением.

Инулин – это сладкое вещество, но его воздействие на организм отличается от обычных сахаров. Инулин не всасывается в желудочно-кишечном тракте, поэтому уровень глюкозы в крови от него не повышается. Самым важным, на наш взгляд, плюсом инулина являются его пребиотические свойства, которые раскрывают весь свой потенциал, попадая в кишечник человека.

Чем может быть полезен инулин для организма человека?

Учёные акцентируют внимание на полезных свойствах углевода:

  • приводит к улучшению углеводного и липидного обмена;
  • стабилизирует уровень сахара в крови;
  • улучшает усвоение глюкозы;
  • помогает выводить шлаки и ядовитые вещества из организма;
  • активизирует абсорбцию кальция, помогает в заживлении переломов;
  • помогает печени очищаться от токсинов;
  • понижает уровень плохого холестерина в крови;
  • улучшает усвоение витаминов в организме;
  • восстанавливает микрофлору кишечника после приема антибиотиков;
  • его можно давать детям.
  • помогает уменьшить аппетит. Так как это сложный углевод, он вызывает долгое чувству насыщения, помогая лучше контролировать количество съеденной пищи;
  • увеличивает скорость работы кишечника;
  • приводит к естественному очищению ЖКТ;
  • улучшает микрофлору кишечника;
  • усиливает иммунитет, помогает повысить выносливость, ведь залог иммунитета – здоровый ЖКТ;
  • кишечник его не усваивает, инулин не имеет калорий, не критично повышает уровень сахара в крови.

Инулин – природный полисахарид, который очень похож по своему составу на клетчатку, но имеет полезные свойства пребиотиков. Многочисленные исследования подтверждают полезные свойства этого углевода. Он помогает стабилизировать работу вашего кишечника. Также инулин способствует размножению полезных бактерий, которые необходимы для хорошей работы ЖКТ, благодаря ему вы забудете, что такое запоры.

Кроме того, инулин помогает держать под контролем желание поесть, а это уже ведет к снижению массы тела. Исследования показали, что прием нескольких граммов инулина в течение недели уменьшает голод, понижает количество потребляемой пищи. Достигается такой эффект с помощью снижения выработки гормона грелина, который отвечает за чувство голода. Помимо прочего, этому способствует наличие в инулине пищевых волокон.

Помимо этого инулин снижает уровень плохого холестерина. Регулируя работу печени, инулин уменьшает количество получаемых организмом жиров, обеспечивает повышение выработки пептидов, помогающих выводить холестерин из организма человека.

Этот полисахарид в динамике очень хорошо помогает организму справляться с дополнительными трудностями, снимая нагрузку с некоторых органов. Сейчас в окружающей среде очень много токсичных веществ, поэтому такая помощь просто необходима. К тому же инулин повышает иммунитет и разгружает сердечно-сосудистую систему, благодаря чему улучшается общее состояние организма.

Как правильно принимать инулин?

Теперь мы знаем, в чем польза этого пребиотика. Есть несколько патологических изменений в организме, при которых употребление инулина важно. Он помогает справиться с заболеваниями быстрее. Людям, страдающим дисбактериозом, сахарным диабетом, имеющим проблемы с печенью, атеросклерозом, нарушением углеводного обмена – принимать инулин не просто можно, а нужно. Также этот полисахарид предупреждает развитие онкологических заболеваний ЖКТ. Люди с лишним весом также могут принимать его для повышения эффективности диеты и физических нагрузок.

Перед применением необходимо прочесть инструкцию, чтобы употреблять эту биологически активную добавку правильно. Углевод выпускают в форме таблеток или порошка, какую форму предпочесть – решать вам.

Порошковый инулин

Одну чайную ложку порошка необходимо растворить в жидкости. Подойдёт обычная вода, различные чаи, свежие соки.

Рекомендуется принимать средство 3 раза в день во время приема пищи.

Таблетки инулина

Рекомендуется принимать внутрь, запивая небольшим количеством воды за 30 минут до приема пищи в дозировке 1-2 таблетки по 3 раза в день.

Нельзя путать с инсулином

Инулин – это не инсулин! Этот полисахарид иногда советуют пациентам, страдающим сахарным диабетом. Однако специалисты рекомендуют людям с диабетом обратиться к своему лечащему эндокринологу для получения консультации и разрешения на прием.

Что из себя представляет инулин?

Инулин является сложным углеводом, пребиотиком. Он содержится в больших количествах растений и корнеплодах. Представляете, инулин содержится даже в лопухе!

Этот пребиотик не может всасываться кишечником. При употреблении инулина этот углевод проходит по ЖКТ, собирая воду, образуя гелевую субстанцию, которая в свою очередь стимулирует перистальтику кишечника и помогает ему очищаться естественным путем. Клетчатка очень важна для правильной работы желудочно-кишечного тракта.

Инулин – это естественный подсластитель, его очень часто применяют для изготовления сахарозаменителей. Около пятнадцати процентов сладости имеет инулин по сравнению с обычным тростниковым сахаром.

Где применяется инулин?

Полисахарид используют для изготовления спортивного питания, в различных кисломолочных продуктах, мороженом и сахарных заменителях, детском питании, в различных соусах.

Побочные эффекты

Одним из побочных эффектов инулина является повышенное газообразование. Нельзя использовать этот пребиотик одновременно с приемом антибиотиков. Инулин снижает эффективность антибиотиков, так как ускоряет вывод некоторых веществ из организма. Также при приеме инулина может появиться диарея и несварение.

Польза перевешивает

Если вы зададитесь вопросом – что же перевесит – польза или побочные эффекты, тут надо судить только по каждому отдельному человеку. Ведь бывает так, что одному из нас БАД подходит идеально и мощно укрепляет здоровье, а другой «собрал» все побочные эффекты. Но семеро одного не ждут и при полном обзоре можно утверждать, что у подавляющего большинства людей реакция на инулин положительная, и он отлично помогает им решать проблемы со здоровьем. Будь то сахарный диабет, проблемы с иммунитетом и желудочно-кишечным трактом, переломы и прочее – обязательно обратите внимание на эту биологически активную добавку, которая к тому же доступна по стоимости, и обогатите свой рацион, сделав его более сбалансированным и здоровым.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 983

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555