Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Признаки нехватки магния в организме

Признаки нехватки магния в организме

Магний – это необходимый человеку минерал, расположенный в таблице Менделеева под порядковым номером 12. Он участвует в жизненно важных обменных процессах, протекающих в организме человека. Его благотворное влияние на организм проявляется в укреплении костей, снижении артериального давления и уровня сахара в крови, нормализации частоты сердечных сокращений, уменьшении болей в суставах и устранении судорог в мышцах.

Кроме того, магний в сочетании с кальцием повышает плотность костей и предотвращает возникновение остеопороза. Он играет важную роль в нормальном функционировании нервной, дыхательной и пищеварительной систем, улучшает здоровье зубов и борется с такими распространенными проблемами, как усталость, раздражительность и бессонница.

Таким образом, наличие Mg в организме является важным фактором для поддержания здоровья и благополучия.

Какова суточная потребность в магнии и почему возникает его нехватка?

Магний – необходимый элемент нашего питания. Ежедневно женщины нуждаются в 310–320 мг, а мужчины – в 400–420 мг магния. Хорошим источником магния являются:

– бобовые (чечевица, горох, нут, фасоль, соевые бобы);

– орехи (миндаль, грецкие, кедровые, арахис);

– крупы (гречка, рис, овес, ячмень, овсяные хлопья);

– семечки подсолнечника и тыквы, кунжут, подсолнечная халва;

– зеленые овощи (шпинат, петрушка, морская капуста);

– фрукты (бананы, манго, хурма);

– морская жирная рыба – лосось, скумбрия, палтус, минтай;

– хлеб из цельнозерновой муки, отруби, молочные продукты, йогурт;

– авокадо;

– черный шоколад;

– соевый сыр тофу.

Недостаток магния – гипомагниемия – может быть связан с неправильным питанием и нехваткой этих продуктов в рационе. Включение их в ваше меню поможет поддерживать оптимальный уровень магния в организме.

Дефицит магния зависит от состояния здоровья пациента, его рациона питания, условий жизни, среди которых:

– состояние нервного стресса;

– физические перегрузки – занятия спортом, напряженная физическая активность;

– период вынашивания ребенка и вскармливания грудью;

– вредные привычки;

– сердечно-сосудистые заболевания – ИБС, артериальная гипертензия, нарушение ритма, ХСН;

– заболевания эндокринной системы – зоб, сахарный диабет, наличие метаболического синдрома;

– нарушения в работе желудочно-кишечного тракта – язвенная болезнь , колит, дисбактериоз;

– прием некоторых лекарств – гормональных средства, мочегонные и сердечные препараты.

Как можно определить нехватку магния?

Мышечные спазмы и судороги

Непроизвольные сокращения мышц, судороги, тремор, гипертонус – это симптомы дефицита магния и витамина В в организме. Мышцы периодически спазмируются, их трудно расслабить из-за нарушения проводимости нервных окончаний.

Еще одной причиной, вызывающей непроизвольные сокращения мышц, называют усиление кровоснабжения. К спазмированным мышцам энергично вместе с питательными веществами поступают микроэлементы. При таком механизме мышцы возмещают недостаток магния.

Аналогичные симптомы встречаются также после приема больших доз кофеинсодержащих напитков, при стрессах и неврологических расстройствах, приеме некоторых лекарств.

Нарушения сна

При недостатке магния могут возникнуть нарушения сна – трудности с засыпанием, тревожный сон, частые пробуждения и невозможность уснуть снова. Отсутствие возможности полностью расслабиться мешает заснуть. Мозг не «уснет», пока не понизится гипертонус мышц. Тело становится «обмякшим», становятся редкими сердцебиение и дыхание. Временами мозг может воспринять расслабление как угрозу жизни и потому посылает к спазмированным мышцам сигнал. Спящий человек резко вздрагивает и просыпается. Непроизвольные подергивания, возникающие в пограничном между сном и бодрствованием состоянии, называются гипногогическими судорогами.

Симптом беспокойных ног – еще одна из причин нарушения сна. В ногах появляются зуд, покалывания, потягивания мышц, что не дает расслабиться. Пациент крутится на кровати, выбирая удобное положение, или принуждает себя к выполнению каких-то действий, чтобы «успокоить» дискомфорт.

Утомляемость, раздражительность, апатия

Некачественный ночной сон не позволяет организму восстановиться. Физическое и нервное напряжение приводит к истощению душевных ресурсов. Появляются раздражительность, нервозность, невозможность сосредоточиться или, наоборот, происходит заторможенность, апатия, трудности с восприятием. Препараты магния в комплексе с витаминами помогают в устранении подобных состояний. Это объясняется тем, что магний обладает способностью подпитывать ткани за счет снятия гипертонуса и нормализации обменных процессов в организме.

Гипервентиляционный синдром (ГВС)

На фоне неврологических расстройств в легких может развиться синдром повышенной вентиляции легких. Это выражается в чувстве нехватки воздуха. Причиной является все тот же недостаток Mg и Ca, который приводит к дисфункции дыхания.

Болезни костной системы

Большая часть Mg содержится в костях. Дефицит Mg в организме обычно сопровождается дефицитом витамина D, что приводит к деминерализации и снижению плотности костной ткани. В результате кости становятся полыми и хрупкими, а риск переломов значительно возрастает. Срастание костей замедляется. Зубы также страдают и разрушаются.

Переизбыток кальция может привести к образованию камней в почках, поскольку его соли мешают выведению мочи. Однако магний способен противодействовать объединению солей кальция в конкременты, стимулируя мочегонный эффект. Перед тем как назначать препараты с магнием, необходимо тщательно разобраться в природе образования конкрементов. Поддержание оптимального уровня магния в организме является важным фактором для здоровья костей и предотвращения образования камней в почках. По составу камни, в основном, состоят из солей кальция, но иногда в их составе обнаруживается и магний.

Увлечение сладостями

Магний способствует расщеплению глюкозы в организме. При недостатке минерала для восполнения энергетических ресурсов появляется безудержная потребность в сладком. Желание съесть что-нибудь сладенькое испытывают спортсмены после интенсивных физических тренировок, женщины во время менструации, а также это способ заесть тревожное состояние.

Чтобы без вреда для здоровья повысить работоспособность и настроение, можно съесть немного черного шоколада с высоким содержанием какао в составе и ввести в свой рацион продукты, содержащие больше магния, тогда сладости не понадобятся.

Изжога

Из-за нарушения функции пищеводного сфинктера иногда возникает изжога – неприятное ощущение, при котором содержимое из желудка выбрасывается в пищевод, и это вызывает кислый привкус во рту. Лекарственные препараты, содержащие магний, снижают агрессию желудочной кислоты и способствуют функциональности нижнего пищевого сфинктера.

Запоры

Запоры возникают из-за малоподвижного образа жизни, недостаточности волокон, воды в организме, когда нарушена моторика кишечника. Препараты с содержанием магния восстанавливают перистальтику кишечника.

Сердечно-сосудистые нарушения

Сердце беспрерывно сокращается в режиме «сжимание» – «разжимание». За «сжимание» отвечает кальций, регулирующий ЧСС. Для «разжимания» необходим магний, выравнивающий сердечный ритм. При недостатке магния страдают стенки кровеносных сосудов. Эти симптомы повышают давление. Препараты с калием и магнием в составе применяется для поддерживающей терапии сердечно-сосудистых заболеваний. В экстренных случаях для снижения давления применяют сульфат магния (магнезия) для снижения артериального давления.

Мигрень

Это головные боли одной части головы, сопровождающиеся гипомагниемией. При этом нарушается питание тканей, снабжение их кислородом, а также происходит спазм сосудов мозга, что приводит к головным мигренеобразным болям.

Звон в ушах

Тиннитус, или шум в ушах, может быть симптомом гипертензии. Китайская медицина выдвинула версию, что возможна взаимосвязь нарушения слуха с недостатком магния. Трехмесячный курс магниетерапии помогает при частичной утрате слуха.

Терапия препаратами, содержащими магний, благотворно действует на все системы организма, но если после месячного лечения не достигнут ожидаемый эффект, необходимо проконсультироваться с врачом.

Если вы заметили у себя что-либо из перечисленного, советуем вам спросить у своего участкового врача общей практики, не считает ли он необходимым назначение вам препаратов с магнием. Если ответ будет положительным, милости просим – заказывайте доставку нужного препарата в выбранную вами аптеку и идите по пути к отличному самочувствию!

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 782

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555