Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом

Каждый год 28 июля медицинские работники проводят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с гепатитом. Такая дата была выбрана потому, что в этот день родился лауреат Нобелевской премии Барух Самюэль Блумберг, который открыл вирус гепатита В. Впервые это событие отметили в 2008 году. А в 2011 году Всемирный день борьбы с гепатитом внесли в календарь Всемирной организации здравоохранения.

При активном содействии ВОЗ во многих государствах проводятся специальные акции, на которых людям рассказывают о самом гепатите, его видах и какие после него могут быть осложнения. Пропагандируется профилактика гепатита, регулярные скрининги, прививки против этого заболевания и т.д.

Гепатит – это воспаление печени. Вирусы, вызывающие этот недуг, делятся на пять типов: A, B, C, D и E. У них разные пути инфицирования: через биологические жидкости, немытые овощи и фрукты, воду и т.д.

Вирусный гепатит является широко распространенной по всему миру болезнью. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий человек на нашей планете заражен гепатитом или переболел им. В отдельных странах подавляющее большинство граждан перенесло гепатит А, а десять процентов населения – носители вирусов В и С.

Вирус, вызывающий гепатит, имеет способность размножаться в тканях печени. Типы этих вирусов могут быть переданы разными путями, но от всех страдает именно печень. Осложнениями после гепатита зачастую становятся цирроз и онкологические заболевания. Если же, например, гепатит Е поразит беременную женщину, риск гибели у нее – двадцать процентов.

Наиболее смертоносные виды гепатита – В и С. Каждый год от них умирают примерно полтора миллиона человек. А такая напасть, как COVID-19, еще больше ухудшает ситуацию с выздоровлением от гепатита.

Для защиты от заражения гепатитом очень важно соблюдать элементарную гигиену (поможет уберечься от типов А и Е), отнестись ответственно к выбору клиники, где вам будут переливать кровь, избегать случайных половых контактов без презерватива (для защиты от видов В и С). Кроме того, существуют прививки от гепатита (особенно надежно предохранит от вирусов типов А и В).

Когда проводятся мероприятия во Всемирный день борьбы с гепатитом, медицинские работники стараются максимально полно довести информацию об этих способах эффективной профилактики. Они говорят о важности заблаговременной заботы о своем здоровье, распространяют буклеты и листовки с информацией по теме.

У этого важного события в мире медицины есть специальный символ – «Три мудрые обезьяны». Как вы знаете, у них у каждой что-нибудь закрыто – у одной – уши, у второй – глаза, у третьей – рот. То есть этот символ выражает отношения нашего общества к гепатиту – игнорирование этой серьезной проблемы.

По этой причине специалисты и волонтеры «кричат во весь голос» об угрозе гепатита разных типов для населения планеты, привлекают внимание к этой проблеме, демонстрируя всю серьезность положения. Они призывают ставить прививки, соблюдать необходимую гигиену, отказаться от беспорядочных половых связей.

Особенно важен уровень бытовой гигиены для защиты от гепатита А. Это очень часто встречающийся вирус. Это «болезнь грязных рук» поражает людей чаще всего летом. Дети страдают гораздо больше, потому что иммунитет у них еще не очень сильный. Обычно у заболевшего высокая температура, он не может смотреть на свет, кашляет, появляется насморк, текут слезы, болит голова, его тошнит, он не может есть, глаза и кожа желтеют.

Гепатит типа В часто заносят в организм пациента при переливании крови и ее компонентов, при недостаточно качественной обработке медицинских инструментов, при нарушении привил дезинфекции и стерилизации в салонах красоты при маникюре, педикюре, пирсинге, татуаже. Также гепатит В легко передается половым путем.

Начитается этот тип гепатита незаметно и лечится очень трудно. Обычно при этом недуге начинают болеть суставы, страдает желудочно-кишечный тракт, человек быстро устает и вообще очень слаб в это время.

Гепатит С обычно находят случайно при профилактических проверках здоровья, когда берут кровь на анализ. Если захватить эту болезнь в самом начале, то прогнозы будут очень хорошие, велик шанс излечиться быстро и полностью. Однако запущенный гепатит С приводит к серьезным поражениям печени и поджелудочной железы.

Гепатит D – паразитарный, он возникает, только если в организме уже «гуляет» вирус В. В таком тандеме эти болезни очень негативно воздействуют на печень и на весь организм больного в целом. Симптомы все те же, как у гепатита В, но тип D добавляет еще скачки температуры тела, общее недомогание.

Вирус Е обычно передается через грязную воду, фекально-оральным способом. Он часто встречается в Средней Азии и в тропиках. Симптомы похожи на вызываемые другими видами гепатитов. Протекает очень тяжело, иногда случается даже печеночная кома. Чаще всего болеют люди в пубертатном периоде, то есть подростки.

В 1991 году ученые медики открыли миру вакцину против гепатита А под названием «Хаврикс». В начале следующего года двенадцать стран мира одобрили ее регистрацию на своей территории. Дальше – больше, к ним постепенно присоединилось еще примерно столько же государств.

Очень действенными мерами по профилактике гепатита являются методы обеспечения безопасности в быту. Никогда не давайте другим людям, пусть даже родственникам, пользоваться вашими личными вещами типа маникюрных ножниц, расчесок, кусачек для ногтей. Также очень важно, посещая салоны красоты, иметь четкое представление о том, насколько тщательно проводятся дезинфекция и стерилизация инструментов для маникюра, педикюра, татуажа, наращивания ресниц, пирсинга и т.п. Не секрет, что средства для дезинфекции, поскольку они разводятся водой, способствуют быстрому затуплению и порче инструментов, поэтому некоторые мастера экономят на вашем здоровье, дезинфицируя инструменты реже, чем это предписано санитарными правилами. Поэтому нужно понимать, что низкая цена подобных процедур показывает, на чем сэкономили мастера. Приходя в новое, незнакомое вам место, не стесняйтесь попросить продемонстрировать вам автоклав, где стерилизуются инструменты, и емкости с раствором для дезинфекции. В настоящее время также инструменты готовят к процедуре в специальных крафт-пакетах для стерилизации, которые должны вскрываться у вас на глазах. Пилки, деревянные палочки и другие приспособления, которые невозможно стерилизовать в автоклаве, должны быть одноразовыми.

Также в быту можно обезопасить себя, соблюдая следующие правила:

- ополаскивать кипятком фрукты и овощи;

- не употреблять воду из открытых источников;

- приходя домой, обязательно мыть руки с мылом;

- при удобрении дачных участков не использовать неперепревший помет.

Помимо этого очень важно для сохранения здоровья упорядочить свою интимную жизнь, ведя ее с одним надежным партнером, который вам не изменяет. Если такого человека вы еще не встретили, то помните, что самая надежная защита от гепатита и всех других опасных инфекций – это презерватив. Никакие свечи и жидкости так эффективно вас не защитят.

При поездках за границу, в страны Средней Азии или тропические регионы необходимо помнить, что пить там можно только специально обработанную, бутилированную воду, все фрукты и овощи тщательно мыть, не покупать и не есть никакую еду из уличных точек общепита. Особенно в этих случаях опасен гепатит Е. Вакцины от него нет. То есть она есть, но в настоящее время применяется только на территории Китая, а в других странах не распространена.

Берегите свое здоровье, и не только в знаменательные дни, а всегда! Ведь это – наша главная ценность!

Автор – Наталья Григорьева

Препараты по теме: Бонджигар Полисорб МП Холосас Антраль Карсил Гепа-Мерц Виферон Рибоксин Эссенциале Н Эссливер
Просмотров: 192

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555