Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Всемирный день ЭКО

Всемирный день ЭКО

Сегодня мы поговорим об особом событии в медицине, отмечаемом ежегодно 25 июля. Это Всемирный день ЭКО, или ВРТ – вспомогательных репродуктивных технологий. Именно в эту дату был рожден первый «ребенок из пробирки». Метод экстракорпорального оплодотворения на сегодняшний помог миллионам людей стать родителями родного им по крови ребенка.

С чего начать

Если вы решили прибегнуть к ЭКО, прежде всего нужно посетить врача репродуктолога. Он осмотрит потенциальных родителей, изучит их анализы и подберет ту вспомогательную репродуктивную технологию, которая подойдет лучше всего и позволит зачать, выносить и родить здорового малыша.

Что такое ЭКО?

Экстракорпоральное оплодотворение – метод, при котором яйцеклетка женщины соединяется со сперматозоидом вне ее тела, то есть в пробирке. Для такого оплодотворения есть два пути – когда биологический материал мужа и жены просто «встречается» в пробирке и там уже все идет своим ходом, и второй вариант – когда выбранный сперматозоид специальной иглой вводят прямо в яйцеклетку.

При естественном ходе вещей оплодотворение происходит при обыкновенном половом контакте без средств предохранения. Но может возникнуть множество разных препятствий для того, чтобы это событие свершилось. ЭКО по своей сути просто помогает обойти все те препятствия, которые мешают зачатию.

В каких случаях назначают ЭКО?

У любого врачебного метода есть противопоказания. Однако при ЭКО они касаются только женщины. Если у нее есть какие-то проблемы со здоровьем, которые не позволят ей, по мнению врачей, хорошо перенести беременность, то ЭКО ей запретят. Кроме того, противопоказаниями являются онкологические заболевания, какие-либо воспаления, доброкачественные опухоли на матке и яичниках.

Мужчине особо беспокоиться не о чем. Ему же только надо предоставить для оплодотворения свой биологический материал. Но, как показывает практика, именно плохое качество мужской спермы очень часто является причиной бесплодия. Экология сейчас оставляет желать лучшего, кроме того, мужчины чаще курят и употребляют спиртные напитки, что также ухудшает качество их спермы. Развитие технологий и работа многих людей за компьютером большую часть времени – а вследствие этого малоподвижный образ жизни – тоже негативный фактор для репродуктивного здоровья мужчин.

Для определения возможностей мужчины к зачатию проводят спермограмму. Это такой специальный анализ, который определяет количество активных сперматозоидов, их физическое состояние и другие признаки. В это же время проводится мониторинг показателей здоровья женщины. Результаты сравниваются, и доктор выбирает наилучший вариант вспомогательной репродуктивной технологии, которая поможет этой паре стать родителями здорового ребенка.

Показания для ЭКО

К причинам, по которым может понадобиться проведение ЭКО, можно отнести следующие аспекты.

– Анатомические особенности. Это могут быть спайки и рубцы в матке, непроходимость или полное отсутствие маточных труб (вследствие внематочной беременности) у женщин и подобные же проблемы (непроходимость и отсутствие) с семенными канальцами у мужчины.

– Гормональные нарушения. Они случаются по причине болезней яичников у женщин и семенников у мужчин, а также у обоих полов – при сбоях в работе щитовидной железы, надпочечников и других органов, которые не выполняют секреторную функцию, но могут влиять на эндокринную систему – ЖКТ, печень, почки и т.д.

– Нарушения психики. Сильный стресс, депрессия и такие заболевания, как шизофрения, могут стать причинами того, что организм женщины отторгает эмбрионы и зачатия не происходит.

– Нарушения иммунитета. Организм женщины может воспринимать сперму партнера, как угрозу своему здоровью или же сам иммунитет мужчины стерилизует его собственную сперму.

– Сексуальные дисфункции. Случаи, когда невозможен обычный половой акт.

– Инфекции разного рода.

– Генетические нарушения, которые не оставляют шанса на успешную беременность – муковисцидоз, синдром Калмана и т.п.

– Нарушения, связанные с обменом веществ, – диабет, ожирение, анемия и т.п.

Подготовка к ЭКО

Если вы решили прибегнуть к процедуре ЭКО, и мужчине, и женщине надо соблюсти ряд определенных условий и поменять некоторые аспекты своей жизни. Среди них важными являются следующие моменты.

– Отказ от вредных привычек. Как известно, никотин, алкоголь и психотропные препараты наносят значительный вред организму, и в немалой степени влияют на наше репродуктивное здоровье. При употреблении названных веществ происходят различные клеточные мутации и отравление организма, это все может вызывать бесплодие как у мужчин, так и у женщин. Даже если вы это принимаете совсем помаленьку, вред все равно будет ощутимым. И даже если зачатие произойдет, то высока вероятность генетических нарушений у плода, которые вызывают отторжение в материнском организме, так что выносить такого ребенка не получается.

– Приведение в норму веса тела. Как избыток, так и недостаток массы тела и мужчины, и женщины могут стать препятствием к естественному родительству. Для определения нормы доктор подскажет вам, как можно высчитать ИМТ – индекс массы тела. Для хороших шансов на зачатие это значение должно входить в диапазон от 19 до 30 кг/м2. Если хотя бы один из партнеров не попадает в этот промежуток, то процедуру ЭКО откладывают на то время, пока вы не приведете себя в норму. Это может занять определенное время, но это необходимая процедура, без которой нельзя обойтись.

– Выстраивание рациона по принципам здорового питания. Чтобы попытка ЭКО увенчалась успехом, оба потенциальных родителя должны получать из пищи все необходимые вещества – нужное количество важных нутриентов – белков, жиров и углеводов. Для этого врачи распишут вам специальную программу питания, где все это будет в балансе и в необходимых пропорциях. Поэтому перед проведением процедуры ЭКО нельзя держать никакие монодиеты с преобладанием только одного или двух нутриентов – например, безуглеводные. Также нужно есть в этот период все максимально натуральное, без каких-либо пищевых добавок, усилителей вкуса и трансжиров.

Такой рацион обычно соответствует общим принципам правильного питания – в день надо съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов, обязательно есть рыбу и нежирное мясо (курица, говядина), продукты из сквашенного молока. Чем разнообразнее рацион, тем лучше это скажется на вашем репродуктивном здоровье и общем физическом состоянии, что особенно важно для женщины, которой предстоит беременность.

– Витаминные комплексы. Диетолог с помощью анализов определяет, есть ли в организме нехватка каких-либо витаминов, и назначает их прием.

– Физическая активность. Это необходимая статья подготовки к ЭКО, но для женщины эта нагрузка должна быть небольшой. Ей достаточно будет заниматься по 30-40 минут три раза в неделю.

– Получение необходимых прививок. Некоторые болезни, вызываемые бактериями и вирусами, наступившие в период беременности, могут повлечь появление отклонений в развитии будущего ребенка, поэтому целесообразно сделать прививки от них и тем самым обезопасить своего малыша.

– Паузы в сексуальной жизни. За три дня до проведения пункции фолликулов и неделю поле самой процедуры ЭКО рекомендуется сделать перерыв в интимных отношениях.

При подготовке к ЭКО, конечно, репродуктолог скорректирует данную программу с учетом всех условий именно для конкретной пары.

Не будем сейчас описывать подробно весь ход процедуры ЭКО, это вы успеете узнать от специалистов. Скажем только, что мероприятие это достаточно сложное и надо запастись терпением и максимально точно выполнять все предписания врачей, чтобы получить результат – стать родителями здорового ребенка. Уверены, жизнь после этого обретет для вас новый смысл и заиграет всеми цветами радуги. Удачи вам на этом пути!

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 183

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555