Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Всемирный день мозга

Всемирный день мозга

В самой середине лета, 22 июля, мировое сообщество отмечает Всемирный день мозга. Празднования, посвященные этой теме, идут, начиная с 2014 года. Дата выбрана неслучайно – 22 июля 1957 года была создана Всемирная федерация неврологии. Цель всех мероприятий, проводимых в этот день, – распространение информации об устройстве мозга и важности поддержания его здоровья.

Изучает строение и функции головного мозга такая отрасль медицины, как неврология. Сам мозг составляет совокупность нервных клеток, и вся полностью работа нашего организма зависит именно от состояния мозга.

В целом неврология, конечно, занимается не только мозгом, а обеими частями нервной системы – центральной и периферической. Во главе всей иерархии стоит головной мозг.

Мифы о работе мозга

С давних времен существует множество мифов о работе человеческого мозга, которые можно считать вредными для понимания истинных механизмов работы нашего главного мыслительного органа.

Так, во многих источниках спикеры утверждают, что мозг загружен всего на десять процентов от своей мощи и стоит только «копнуть поглубже» и нам откроются еще неизведанные просторы нашего ума, которые практически беспредельны. Однако традиционная наука с этим утверждением не согласна. Врачи считают, что наш мозг большую часть времени работает со стопроцентной загрузкой, ведь даже когда мы спим или находимся без сознания, мозг продолжает регулировать все физиологические процессы в нашем теле.

Также не на сто процентов правдоподобной является теория о том, что от того, каким полушарием пользуется при размышлениях человек, зависит его профессия. Это разговор завели в научных кругах в 1970-х годах, но убедительного научного подтверждения эта версия устройства личности не получила. Исследования показывают, что и физики, и лирики активно используют оба полушария своего мозга.

Еще один миф – мнение о том, что чем крупнее мозг, тем умнее человек. Как оказалось, зависимости между этими двумя параметрами нет. Так, у Альберта Эйнштейна мыслительный орган был меньше среднестатистического, но при этом его гениальность ни у кого не вызывает сомнений.

Мигрень

Заболеваний мозга насчитывается более пятисот видов. Но некоторые встречаются гораздо чаще других. Например, мигрень. Это самая распространенная причина и разновидность головной боли. И с ней не следует бороться только приемом обезболивающих препаратов. Необходимо как можно быстрее поставить диагноз и начать комплексное лечение.

В общих чертах, для борьбы с мигренью важны аспекты, которые помогают, как это можно выразиться, «от всего». То есть это общие принципы здорового образа жизни – правильное питание, полезное и сбалансированное, в котором в нужных количествах содержатся белки, жиры и углеводы. В рационе обязательно должны быть пищевые волокна, полезные аминокислоты Омега-3, он должен быть разнообразным. По возможности нужно отказаться от жареного, жирного, острого и кислого.

Второй важный фактор здорового образа жизни, помогающий бороться с таким заболеванием мозга, как мигрень – введение в ваш режим дня разумной физической нагрузки. Да, это все те же самые пресловутые десять тысяч шагов в день, желательно, на свежем воздухе.

Третий аспект – регулярная тренировка мозга. Тут хорошо подойдет изучение иностранных языков и разгадывание кроссвордов и тому подобных головоломок. Даже в преклонном возрасте нельзя переставать чему-либо учиться.

Шизофрения

Писатель Роберт Колкер в своей книге «Что-то не так с Гэлвинами» подробно с научной точки зрения исследует историю борьбы с такой болезнью мозга, как шизофрения.

Еще в прошлом веке начались споры между Зигмундом Фрейдом и его учеником Карлом Юнгом и причинах возникновения у людей этого заболевания. Фрейд выдвигал версию о том, что его вызывает окружающая среда, в которой проходит детство и дальнейшая жизнь человека, а Юнг считал, что во всем виновна наследственность.

Также у последователей Фрейда была популярна теория о «шизофреногенной матери», согласно которой во всем были виноваты методы воспитания, выбранные самой близкой родственницей ребенка. Однако со временем это течение в психиатрии иссякло, так как не нашлось неопровержимых доказательств, полученных в результате исследований.

Кроме того, среди психиатров было деление на приверженцев медикаментозной терапии и сторонников психоанализа, то есть длительных «разговоров по душам» с пациентом. Однако на психоанализ надо было гораздо больше времени и денег и результаты тоже не вдохновляли. Поэтому в наше время предпочтение отдается медикаментозному лечению.

При этом врачи признают, что лекарства имеют множество побочных эффектов и разрушают физическое здоровье пациентов, принимающих их в течение всей своей жизни, но альтернативы пока не существует.

Менингит

Это воспаление оболочки мозга, вызванное различными инфекциями. Он может быть первичным (когда воспаляется сразу мозг) и вторичным, возникшим на фоне уже существующего тяжелого заболевания, например, отита, эпидемического паротита, лептоспироза.

Вызывают менингит различные бактерии и вирусы. Кроме того, причиной могут стать черепно-мозговая травма и грибок. Течение болезни быстрое, она развивается буквально за несколько дней.

«Привязывается» этот недуг чаще всего к людям с ослабленным физическим состоянием. И так как дети, особенно недоношенные, обычно имеют подобные проблемы, поэтому их больше всего среди заболевших.

Симптомами, указывающими на развитие в организме менингита, являются некрозы кожи, косоглазие, конъюктивит. Также у детей менингит зачастую начинается, как обычное ОРВИ, а затем уже следует вся удручающая картина заболевания.

Это тяжелый недуг, который, однако, поддается лечению. Для этого важно как можно скорее выставить диагноз и предпринять все необходимые врачебные манипуляции.

Для диагностики применяют спинномозговую пункцию, культуры крови, КТ и МРТ головного мозга.

В качестве профилактики менингита ставятся прививки со сроком действия в четыре года, однако стопроцентной защиты от этого заболевания на сегодняшний момент не существует.

Лечат менингит неврологи, консультируясь по мере надобности с окулистами и фтизиатрами.

Инсульт головного мозга

Это острое нарушение кровоснабжения нашего мыслительного органа. В старину такое заболевание называли апоплексическим ударом.

Есть два вида инсультов: ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический. При первом варианте развития болезни кровеносный сосуд в голове блокируется тромбом и в некоторые участки головного мозга перестает поступать кровь, а с ней и кислород. Это очень вредно для центра нашей нервной системы и для всего организма в целом.

При геморрагическом инсульте происходит кровоизлияние в мозг из разорванного сосуда. От того, где находился такой сосуд, будет зависеть тяжесть последствий и то, насколько быстро и полно пациент сможет восстановиться. Этот тип инсульта чаще всего бывает следствием повышенного артериального давления.

Признаками, по которым можно первично диагностировать инсульт, являются онемение рук и ног с одной стороны тела, кривая улыбка, при которой одна часть лица остается неподвижной, нарушение речи, внезапное ухудшение зрения в одном глазу или в обоих, плохая координация при ходьбе, головокружение, боль в голове, высокие показатели артериального давления, красное лицо, одышка, высокая температура.

Вот такие заболевания головного мозга и многие другие лечат неврологи. Мы в свою очередь можем посоветовать беречь свое здоровье и свой мозг в любом возрасте. Для этого надо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, не забывать об умеренной физической нагрузке, вовремя отдыхать и восстанавливаться после тяжелой работы, тренировать свой мозг изучением иностранных языков и постоянным поиском и восприятием новой информации.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 564

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555