Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Аллергический ринит: что это и каковы его причины

Аллергический ринит: что это и каковы его причины

           Аллергический ринит, или аллергический насморк — это воспалительный процесс, развивающийся в слизистой оболочке носа при вдыхании причинно-значимого аллергена, мелкие частицы которого есть в воздухе.



Вызывать аллергию могут:

  1. Пыльца деревьев (например, березы) и трав (полыни, тимофеевки и др.).
  2. Шерсть, слюна, моча животных.
  3. Споры плесени.
  4. Частицы пыли.
  5. Частицы хитинового покрова насекомых (клещей, тараканов и тп).

Уже это перечисление показывает: аллергический ринит может быть сезонным (так называемый поллиноз) и круглогодичным.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ: СИМПТОМАТИКА

Клинические проявления болезни:

  • выделение слизи из носа;
  • ухудшение носового дыхания и, как следствие, обоняния;
  • зуд в носу;
  • чихание (многократное, приступообразное).

Более чем в половине случаев к насморку добавляется конъюнктивит 1

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ: ОСЛОЖНЕНИЯ

Когда аллергический ринит протекает легко, можно предположить, что он не нуждается в лечении. Однако без должной терапии нередко возникают осложнения:

  • средний отит;
  • хронический риносинусит;
  • полипозный риносинусит;
  • увеличение миндалин;
  • бронхиальная астма.

Выходит, лечиться необходимо не только потому, что насморк мешает полноценной жизни, но и затем, чтобы избежать развития других, подчас более серьезных болезней.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ: ЛЕЧЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ

  1. Антигистаминные препараты системного и местного действия (последние — только при легком течении). Считаются проверенным средством, но, тем не менее, системные антигистаминные средства не советуют применять беременным и кормящим женщинам2, к тому же они обладают побочным кардиотоксическим эффектом, т.е. могут провоцировать различные нежелательные явления, связанные с сердечно-сосудистой системой3.
  2. Глюкокортикостероиды:
    • топические (капли в нос) подавляют воспаление слизистой оболочки носа и считаются в целом безопасными, однако при долгом или неверном использовании могут вызвать носовые кровотечения и перфорацию носовой перегородки4.
    • системного действия (таблетки) имеют такие побочные эффекты, как повышение восприимчивости организма к инфекциям, формирование остеопороза, увеличение массы тела, оволосение лица по мужскому типу и нарушение менструального цикла у женщин5, поэтому сейчас их используют крайне редко.
  3. Сосудосуживающие капли в нос являются симптоматическими средствами и помогают восстановить носовое дыхание. Долго применять такие капли нельзя — есть риск развития медикаментозного ринита (капельной зависимости).
  4. Физиотерапия  красным светом и магнитным полем позволяет:
    • убрать отек слизистых и их воспаление;
    • снизить зуд, ринорею, чихание6.

Этот метод лечения не вызывает ни привыкания, ни нежелательных побочных эффектов. Поэтому его рекомендуют даже маленьким детям и беременным женщинам.

Как дополнительные применяются способы лечения, направленные на исключение контакта с аллергеном:

    • промывание носа морской водой, чтобы механически удалить аллергены;
    • специальные спреи, формирующие на слизистой носа барьер, не проницаемый для аллергенов.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ: ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ

Для лечения детей хорошо подходят методы исключения аллергена — полное устранение и частичное, с помощью промывания носа и применения спреев, создающих на слизистой защитный барьер.

Применяются детские дозировки интраназальных ГКС.

А вот с сосудосуживающими каплями в нос уже надо быть аккуратнее: мало того, что они могут спровоцировать медикаментозный ринит, при передозировке ребенок может ими просто отравиться.

 Поэтому при лечении малышей лучше всего от них воздержаться, тем более что эти капли не лечат болезнь, а только облегчают симптомы. Чтобы их снять, лучше использовать физиотерапию: она подходят даже годовалым детям.

 ЧТО НУЖНО ЗАПОМНИТЬ?

  1. Аллергический ринит, или аллергический насморк — это воспалительный процесс, развивающийся в слизистой оболочке носа после её контакта с причинно-значимым аллергеном.
  2. Лучшее, что можно сделать для больного — устранить из его жизни аллерген. К сожалению, часто это невозможно, так что приходится использовать медикаменты и физиотерапию.
  3. Лечить нужно даже легко протекающий аллергический насморк, потому что без должного лечения со временем могут возникнуть такие осложнения, как увеличенные миндалины, полипы в носу, отит, хронический риносинусит и астма.
  4. Терапия может включать:
    • ангистаминные препараты;
    • глюкокортикостероиды;
    • сосудосуживающие капли;
    • физиотерапию — воздействие на слизистую носа красным светом и импульсным магнитным полем.

С точки зрения побочных эффектов наиболее безопасен последний метод. Им можно с успехом заменить сосудосуживающие капли, особенно у детей, ведь для малышей такие капли более опасны, чем для взрослых — могут вызвать отравление.

  1. Аллергический ринит — хроническая болезнь с периодами затишья и острого течения, полностью вылечить её нельзя, так что придется научиться с ней жить.

 

Просмотров: 522

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555