Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Международный день офтальмологии

Международный день офтальмологии

Одним из величайших подарков природы человеку является его способность видеть. Девяносто процентов информации об окружающем нас мире мы получаем при помощи глаз. Поэтому здоровье органов зрения очень важно для каждого из нас. 8 августа во многих странах мира отмечают памятную дату – Международный день офтальмологии. Очень полезной практикой является ежегодное напоминание о профилактике самых распространенных заболеваний зрительного аппарата.

В торжественных мероприятиях обычно участвуют сами главные герои – врачи со специализацией в офтальмологии, средний медицинский персонал профильных больниц и частных медцентров, санитары, а также студенты, интерны, пациенты, родственники и друзья всех причастных.

Специалисты – офтальмологи занимаются изучением анатомии и физиологии человеческого глаза. Они постоянно находятся в поисках причин, вызывающих заболевания зрительного аппарата, разрабатывают новые, все более эффективные методы профилактики и лечения органов зрения у пациентов. Они проводят обследования, постановку диагноза, хирургические вмешательства, организуют правильный уход в течение восстановительного периода. Обучаются будущие врачи в медицинских вузах на факультете «Лечебное дело», затем проходят интернатуру по специальности.

Интересным фактом является то, что, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, восемьдесят процентов полностью незрячих людей не были бы таковыми, если бы получили правильное лечение вовремя.

Поэтому очень важно распространять информацию о том, как сохранить здоровье ваших глаз. О том, что есть различные методики по восстановлению остроты зрения при помощи специальных упражнений, без какого-либо оперативного вмешательства. Например, методики Мирзакарима Норбекова, Уильяма Бейтса и другие. Ведь стоит приложить определенные усилия, и можно обойтись без вживления линз, без усечения мышц глаза лазером и т.п. Это похоже на операции по липосакции в сравнении с естественным похудением при помощи подсчета калорий и спорта. Берегите свое дарованное вам природой здоровье, не торопитесь ложиться под нож хирурга. На ваш выбор особые сайты в сети Интернет, специальные книги, множество единомышленников, которых можно найти в соцсетях.

Конечно, это в большей степени касается такого заболевания глаз, как близорукость, иначе говоря – миопия. Но ведь именно она встречается нам практически на каждом шагу в наш век компьютеров, смартфонов и тому подобных гаджетов. Поэтому предлагаем сегодня поговорить о профилактике миопии.

Профилактика такого заболевания, как близорукость, очень важна для сохранения здоровья органов зрения школьников, начиная с самых первых классов, чтобы во время учебных лет регулярно заниматься спортом (то есть, чтобы не было освобождения от уроков физической культуры вследствие миопии высокой степени – более 5 диоптрий), чтобы не было психологического дискомфорта из-за необходимости носить очки (так как они, хочешь не хочешь, меняют лицо ребенка), чтобы ребенок полностью воспринимал учебный материал, четко видя все написанное на доске.

По общим правилам, профилактика миопии проводится с самых первых дней жизни младенца.

Первый раз осмотр офтальмолога нужно провести еще до трех месяцев, потом в шесть месяцев и в годик. В двенадцать месяцев глазки ребенка уже обследуют с расширенным зрачком.

Если существует постоянная нагрузка на зрение вблизи, то сам глаз растет в длину. И чем длиннее он становится, тем больше минус.

Когда ребенка только начинают учить читать, обращают внимание на размер и четкость шрифта в книгах. Освещение в детской комнате должно быть очень хорошим, и желательно использовать для этого лампы дневного света. Интерьер комнаты лучше оформлять в светлых оттенках – это тоже поспособствует сохранению здоровья глаз.

Писать и рисовать ребенку нужно только за партой либо за специальным столом, подходящим ему по росту. Не на полу, не лежа, не как-либо еще. Для этого очень важно демонстрировать правильное поведение на своем примере. Помните, что дети нас не слушают – они нас видят. И будут делать все то же, что и мы. Поэтому и для себя заведите привычку смотреть в книгу, компьютер, ноутбук, планшет и т.п. только сидя. Если уж вы расположились на диване или кровати, то соорудите из подушек «подставку» под спину и сидите ровно, сохраняя правильное расстояние между глазами и книгой или экраном.

Удаленность глаз от изучаемой поверхности должна быть не меньше расстояния от локтя до кисти ребенка. Источник дополнительного света устанавливают слева. Мощность его не должна быть менее шестидесяти Ватт.

Если у детей есть отягощенная наследственность или предвидятся осложнения вследствие недоношенности, то визиты к врачу офтальмологу должны быть более частыми.

Детей также необходимо правильно кормить, чтобы в рационе было достаточное количество каротина, витаминов А и С, а также кальция (его лучше потреблять из молочных продуктов).

У взрослых зрение также может испортиться вследствие несбалансированной зрительной нагрузки. Очень важна здесь гигиена зрения – то есть правильное чередование периодов работы глаз и их отдыха. Кроме того, есть несколько общих правил для сохранения остроты зрения во взрослом возрасте.

Во-первых, никогда не читайте лежа, особенно повернувшись на бок – ведь так получается, что расстояние левого и правого глаз до листа или экрана разное, а это очень вредно. Во-вторых, не читайте в транспорте – там происходит постоянное изменение расстояние от книги до глаз, что также сильно увеличивает нагрузку на них, ведь они каждый раз заново фокусируются.

В-третьих, следите за освещением. Острота зрения ощутимо притупляется в условиях плохой освещенности. Выбирайте всегда лампы дневного света и не экономьте на этом моменте. Лечиться потом выйдет в любом случае дороже. Не стоит смотреть в телевизор или на монитор компьютера в темноте – сначала все кажется очень хорошо и отчетливо видным, но затем возникает сильная усталость глаз.

Помните, что свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны. Абажур для лампы должен быть непрозрачным, чтобы уберечь глаза от прямых лучей.

Монитор компьютера или ноутбука размещают чуть выше уровня глаз за 35-40 сантиметров от лица. При масштабе в сто процентов шрифт не должен быть менее чем 12 или 14 размера (кегля).

Для профилактики врачи рекомендуют делать пятиминутные перерывы в работе с компьютером каждые 40-50 минут. А если близорукость у вас уже есть, то нужно ввести десятиминутные перерывы через каждые 20-30 минут.

Также для профилактики близорукости очень важна умеренная физическая активность. Но людям с предрасположенностью к миопии подойдут не все виды спорта. Например, бокс, единоборства, прыжки в воду – там, где голова сотрясается и по ней производят удары, не подойдут. Также для зрения вредны виды спорта, где практикуется поднятие тяжестей.

Самые полезные виды физкультуры при миопии – плавание, бег, велосипедный спорт и фитнес. При таких занятиях происходит общее укрепление организма и оздоровление всех частей и отделов нашего тела, в частности, и зрительной системы. Потому что все наши органы взаимосвязаны между собой.

Так что мероприятия по поводу Международного дня офтальмологии очень полезны в плане привлечения граждан на сторону здорового образа жизни и бережного сохранения всех тех природных богатств, которыми нас одарила матушка-природа. Так что берегите, как зеницу ока, эту свою самую «зеницу ока». И мир всегда будет сиять перед вами своим разноцветием красок и великолепием радуги. Хорошего вам зрения!

Автор – Наталья Григорьева

У нас на сервисе Вы можете заказать лекарственные препараты для зрения

Просмотров: 482

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555