Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера очень распространена и является сложной проблемой для большого количества пожилых людей и их родственников. Именно поэтому, для привлечения внимания общественности к такому недугу, как деменция, с 1994 года 21 сентября ежегодно проводятся различные мероприятия. В них участвуют медицинские работники, волонтеры и люди, так или иначе столкнувшиеся в своей жизни с этой болезнью.

Болезнь Альцгеймера сама по себе является разновидностью старческого слабоумия. Семья человека, на которого свалилась такая напасть, неизбежно страдает, как и сам человек с деменцией. При такой болезни частично атрофируется головной мозг. Алоис Альцгеймер, немецкий доктор, был первым, кто описал этот недуг. В честь него и было названо это нарушение мозговой деятельности.

Как гласит статистика, средний период жизни с такой болезнью – семь лет.

На ранней стадии развития деменцию заметить довольно трудно. Когда ваш близкий человек начинает забывать важные вещи, не может попасть домой, хотя раньше хорошо знал этот район, – это повод бить тревогу.

На средней стадии человек уже не помнит, что делал вчера, путает имена знакомых, дома не может вспомнить, где что положил, ему трудно общаться, обслуживать себя в бытовом плане.

На третьей стадии пожилой человек уже полностью зависим и нуждается в уходе. Память очень плохая, во времени и пространстве ориентироваться больному уже не под силу, никого не узнает, плохо ходит. Также наступают изменения в поведении, может появиться агрессивность. В такое время старики часто обвиняют в разных грехах тех, кто за ними ухаживает, относятся к ним враждебно и несправедливо – говорят посторонним людям, что их не кормят, держат взаперти, что у них отобрали имущество и т.п.

Согласно статистике в мире каждые три секунды кому-то ставят диагноз «болезнь Альцгеймера».

По данным Всемирной организации здравоохранения, шестьдесят процентов людей с деменцией проживают в странах третьего мира, где у населения средний или низкий доход.

И в 60-70 процентах случаев деменция вызвана именно болезнью Альцгеймера.

Чаще всего поражает этот недуг, конечно, пожилых, но бывают и исключения – приблизительно в пяти процентах случаев плохая наследственность вызывает болезнь Альцгеймера у людей, только недавно перешагнувших порог сорокалетия.

Что интересно, женщины в десять раз чаще страдают таким заболеванием, чем мужчины.

В средствах массовой информации часто появляются материалы о том, что ученые находят новые методы по борьбе с болезнью Альцгеймера. Однако ситуация далеко не радужная, потому что до сих пор не выяснены в полном объеме причины наступления данного недуга. Существует несколько разных версий, но из-за того, что среди специалистов нет единого мнения, ученые не могут изобрести эффективного лекарства. Поэтому до сих пор при лечении просто смягчают симптомы, а затормозить и полностью искоренить болезнь Альцгеймера невозможно.

Однако биологи могут предполагать, какие методы профилактики могут значительно отсрочить наступление данного заболевания. В общих чертах, пожилым людям надо быть более активными в социальном и физическом плане, хорошо спать, соблюдать режим дня, посещать какие-то кружки по интересам или, например, петь в хоре, заниматься физкультурой.

Пожилым людям, склонным к деменции, не рекомендуется переезжать, радикально менять обстановку и жизненный уклад. Так что об этом стоит подумать детям, забирающим престарелых родителей к себе в другой дом, другой город, другую страну.

Также такие неприятности, как вынужденная неподвижность вследствие, например, перелома шейки бедра, что часто бывает у людей в преклонном возрасте, могут существенно утяжелить течение недуга.

Наличие в прошлом травм головы, злоупотребление алкоголем, длительный прием успокоительных и снотворного – все это отрицательные и опасные факторы.

Полезными в профилактике будут положительные эмоции, позитивный настрой в целом, чтение книг, разгадывание кроссвордов и других головоломок. У людей, имеющих высшее образование, больше шансов уберечься от болезни Альцгеймера.

Профилактика болезни Альцгеймера

1. Изучение языков

Если вы знаете уже не один иностранный язык, выучите третий, четвертый язык. Это очень эффективно активирует ваш мозг и отодвинет наступление каких-либо проблем с памятью. Молодые родственники могут помочь пожилому человеку тем, что будут учиться вместе либо просто оплатят курсы от учебного центра.

Согласно данным ученых, полиглоты гораздо реже или значительно позже начинают ощущать симптомы деменции.

2. Употребление фрешей

Свежевыжатые соки из фруктов и овощей содержат очень много полезных веществ – витаминов и минералов. Это является прекрасным средством для профилактики болезни Альцгеймера.

Ученые из Университета Вандербильта провели в 2006 году исследование, которое показало, что если пить такие фреши на постоянной основе, минимум 4 раза в неделю, то это уменьшает вероятность развития деменции на 76 процентов. Это впечатляет.

3. Принимайте витамин К

Этот витамин непопулярен, его зачастую нет в специальных поливитаминных комплексах, но его можно получать, например, из шпината, капусты или других зеленых листовых овощей.

4. Избегайте стрессов

Это как раз относится в немалой степени, например, к переездам, о чем мы писали выше, к работе в пенсионном возрасте, плохой обстановке в семье.

Врачи предупреждают, что если у человека уже заметны первые легкие симптомы болезни Альцгеймера, то стрессовая обстановка увеличивает возможность занемочь на 135 процентов.

5. Занимайтесь физкультурой

Физическая активность сохраняет для вас гиппокамп – ту часть мозга, которую болезнь Альцгеймера поражает быстрее всего.

Самые подходящие виды спорта против деменции – танцы, бег, плавание, ходьба, велоспорт.

Если у вас есть сад и огород, за которыми постоянно надо ухаживать, – это тоже можно отнести к полезной физической активности.

6. Смех – средство от болезни

Смотрите юмористические передачи, ролики в соцсетях, и смех будет отличным лекарством и средством профилактики.

7. Бег 25 километров в неделю

Специалистами давно отмечен положительный эффект именно такого вида спорта, как бег. В 2014 году ученые доказали, проведя специальное исследование, что у тех, кто пробегает 25 километров в неделю, на 40 процентов меньше риск развития болезни Альцгеймера.

8. Ешьте фрукты

В них (как и в ягодах) есть много флавоноида физетина, который очень полезен, так как тормозит старение организма человека. В клубнике и манго его больше всего.

9. Практикуйте медитацию

Это тоже очень важное профилактическое средство, которое помогает эффективно снизить стресс.

10. Ешьте морскую рыбу

Этот продукт ценен наличием в нем жирных кислот Омега-3. Они снижают риск тромбоза, сохраняют нейроны, и есть еще много положительных аспектов этих ненасыщенных жиров на наш организм. Профилактическое действие Омега-3 против болезни Альцгеймера научно доказано.

11. Откажитесь от курения

У курящих людей риск возникновения атрофии головного мозга выше на 45 процентов.

12. Используйте средиземноморскую диету

Это принцип питания, в котором основные продукты – это овощи, орехи, семена, оливковое масло, рыба и птица. Эта диета будет очень полезна для здоровья вашего головного мозга.

13. Достаточно спите

Плохой сон неизбежно приводит к различным сбоям в работе нашего организма. В частности, это повышает в организме уровень кортизола – «гормона стресса».

14. Следите за уровнем сахара

Доктора заметили тесную связь сахарного диабета с деменцией при болезни Альцгеймера, потому что бывает, что она возникает из-за нечувствительности к инсулину клеток головного мозга. Поэтому очень важно поддерживать в норме уровень сахара в крови.

15. Владейте информацией

Чем раньше диагностирована болезнь Альцгеймера, тем легче отодвинуть ее наступление на как можно более долгий срок. Поэтому очень важно уметь распознать ее симптомы на ранней стадии.

Предупрежден – значит, вооружен. Чем раньше вы обратитесь к врачам в случае болезни, тем дольше проживете в хорошем качестве жизни, радуя своих близких.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 312

Товары по теме

Вам может быть интересно

Вы читали

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555