Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Международный день здорового сердца

Международный день здорового сердца

11 августа во многих странах мира отмечают Международный день здорового сердца. В эту дату проводятся различные мероприятия, в которых участвуют врачи кардиологи, пациенты с проблемами сердечно-сосудистой системы, весь вспомогательный персонал кардиологических отделений клиник. Как известно, заболевания сердца – это самые смертоносные недуги даже в наше время, когда медицина уже достаточно хорошо развита. Поэтому очень важно знать, как сохранить свое сердце здоровым на долгие годы.

Интересные моменты

- Сердце человека обычно сопоставимо по размеру с кулаком его руки. Вес его при этом не более 350 граммов.

- Английский доктор Д. Флоуэр изобрел секундную стрелку специально для того, чтобы проводить исследования ритма сердца.

- Регулярный послеобеденный сон оказывает очень сильное влияние на сердечно-сосудистую систему человека, существенно оздоровляя ее.

- За среднюю продолжительность жизни в состоянии спокойствия сердце человека производит до трех миллиардов сокращений. Крови при этом перекачивается около десяти тонн.

Опасные для здоровья сердца факторы

- сахарный диабет;

- ожирение;

- гипертония;

- гиподинамия;

- курение;

- алкоголизм;

- наркомания;

- высокий холестерин;

- нервирующая окружающая обстановка.

Действия, которые помогут уберечь сердце от болезней

- употреблять в пищу как можно меньше соли, желательно менее пяти граммов в сутки;

- обязательно есть фрукты и овощи, каждый день не менее четырехсот граммов;

- заниматься физкультурой, вести активный образ жизни

- исключить все вредные привычки;

- следить за жирами в вашем рационе – употреблять в основном ненасыщенные жиры, животные свести к минимуму, трансжиры исключить полностью;

- следить за уровнем артериального давления, поддерживать его в норме.

Важность профилактики инфаркта миокарда

Инфаркт является сердечной патологией, наиболее часто заканчивающейся гибелью пациента. Суть этого заболевания в том, что в сердце человека происходит отмирание, или некроз тканей миокарда. Это случается при перебоях в снабжении сердца кровью, а, следовательно, и кислородом. Чтобы избежать встречи с данной проблемой, необходимо знать, как надо себя вести и структурировать свою жизнь для сохранения своего сердца здоровым.

Причины инфаркта

- Атеросклероз. Это явление, когда холестерин формирует особого рода бляшки на стенках кровеносных сосудов, способные ухудшить проходимость крови, а то и вовсе застопорить кровоток.

- Преклонный возраст. Этот фактор способствует тому, что сосуды становятся тонкостенными, что облегчает образование холестериновых бляшек.

- Пол. Статистика недвусмысленно свидетельствует, что у мужчин инфаркт случается гораздо чаще, че у женщин. Возможно, это связано с тем, что мужчины более подвержены вредным привычкам и стресса в их жизни тоже гораздо больше.

- Курение, алкоголизм, наркомания и т.п.

- Повышенное артериальное давление.

- Лишний вес.

- Сахарный диабет.

Виды профилактики

Профилактика инфаркта миокарда бывает первичная и вторичная. Дело в том, что, меры предосторожности от нового приступа для человека с угрозой первичного инфаркта и для пациента, которые восстанавливается после этого недуга, в некоторых аспектах разнятся.

И для тех, и для других очень важно внести корректировки в свой образ жизни, минимизировав действие факторов риска. Обязательно заниматься лечебной физкультурой, но по разным методикам.

Профилактика первичного инфаркта

Эта программа профилактики нужна тем, у кого уже выявлены проблемы с сердечно-сосудистой системой, но инфаркта еще не разу не случалось.

Очень важным моментом является «искоренение» сидячего образа жизни. Возможно, для этого придется поменять работу. Но это неудобства, которые продлят вашу жизнь, и не стоит от них отмахиваться. Вы живете не только для себя, а еще и для своих близких. Введите в вашу жизнь регулярный бег по утрам или занятия в тренажерном зале. Можно заняться танцами или командными видами спорта для любителей. Как показывает практика, практически всем людям старше сорока лет, работающим в офисе, не хватает физической нагрузки, которая обеспечила бы им хорошее самочувствие.

Бег и ходьба являются самыми эффективными в плане тренировки вашего сердца и сосудов.

Также нужно полностью искоренить вредные привычки. Да, конечно, как говорил Марк Твен: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз». Но подумайте – если у вас все так серьезно, если вас уже «клюнул жареный петух», настало время менять свою жизнь. Поищите книги по этой теме, сходите к психологу, просто обратите внимание на этот важный вопрос и активно решайте эту проблему.

Отказ от алкоголя – это тоже сложная задача. Возможно, вам придется поменять круг общения, но ведь пребывание на этом свете – это штука более прекрасная и важная, чем любая «теплая» компания. «Жить или не жить?» - вот в чем состоит вопрос для вас на сегодняшний день.

Правильное питание без жареных и острых блюд – это тоже важный аспект. Подумайте, раз уж «пошла такая пьянка», раз вы решили изменить свою жизнь, отказавшись от табака и алкоголя, поменяв режим дня, и, возможно, на более активную в физическом плане работу, идите до конца. Как утверждают врачи, наше самочувствие на 80 процентов зависит от того, что мы едим. Вполне возможно и реально «наесть себе здоровье». Почитайте статьи и книги по этой теме. Если позволяют финансы, обратитесь к нутрициологу. Попробуйте, мы уверены, что вас это увлечет, и вы будете приятно удивлены, насколько лучше начнете себя чувствовать и сколько у вас появится энергии. Море вам будет по колено и любое дело по плечу.

Также важным аспектом является борьба со стрессами. Тут тоже никак не обойдется без кардинальных перемен. Например, Дарья Донцова в своей книге «Записки безумной оптимистки» упоминает о том, что во время беременности перешла с нервной работы журналиста в газете в библиотеку. Человеку с угрозой инфаркта также нужно избегать стрессов. Если вы живете или работаете в такой обстановке – нужно будет что-то менять – работу, жилищные условия, близкое окружение (например, разъехаться с тещей или свекровью). Если что-то нельзя поменять прямо ну никак, то врач может назначить вам прием успокоительных средств.

Если у вас повышено артериальное давление, то надо будет обязательно приобрести тонометр и измерять уровень давления каждый день. Врач подберет вам нужный препарат. И обратите внимание, что такие препараты принимают постоянно, то есть каждый день, а не от случая к случаю. Это может понадобиться вам не в течение всей жизни, но прием препаратов от гипертонии в любом случае будет длительным, приготовьтесь к этому. Да, возможно, кого-то пугает быть зависимым от таблеток, «травиться ими», как некоторые думают. Но на самом деле в этом нет ничего страшного и трудного. Ведь в сети Интернет даже есть такие сообщества, где выкладывают свои жизнеутверждающие фото люди со стомами – это когда у них трубка выведена из кишечника (или из горла) наружу. И они носят эти стомы в мешочках, и еще делятся тем, что работают, живут полноценной жизнью и счастливы. А вам нужно всего лишь таблеточку утром до еды проглотить!

Если у вас повышен сахар в крови и врач поставил вам диагноз «предиабет» или «диабет», то конечно, уже сам по себе этот факт приведет вас к мысли о перемене образа вашей жизни. Надо будет приобрести портативный прибор для измерения сахара в крови, держать диету, бросить курить и пить алкоголь, активизироваться физически – в общем, все то же, о чем было написано выше. Но при диабете риск инфаркта намного выше из-за сопутствующей этой болезни ломкости сосудов. И уж конечно, тоже надо будет постоянно пить таблетки, а то и колоть инсулин. Но все это не смертельно. А инфаркт в большинстве случаев смертелен. Стоит всего лишь немного сдвинуть парадигму вашей жизни, и она опять заиграет яркими красками. Даже велика вероятность того, что благодаря здоровому образу жизни вы станете энергичнее, производительнее в профессиональном плане, привлекательнее внешне (так как правильное питание и спорт способствуют нормализации веса и изменению пропорций тела).

Кроме того, при угрозе инфаркта важно регулярно ходить на прием к кардиологу. Не доводите до критической точки, профилактика – это очень полезная вещь.

Профилактика вторичного инфаркта

Все вышеописанное нужно соблюдать и при вторичной профилактике. Возможно, вы не знали об угрозе для вашего здоровья и теперь вам надо восстанавливаться уже после острого приступа. Тут пригодится все вышеописанное и еще некоторые нюансы.

Первые два года происходит постепенное восстановление после приступа. Важно быть особенно осторожным в это время. Под руководством врача потихоньку заниматься лечебной физкультурой, однако необходимо учитывать, что существует ряд противопоказаний для нее, например аневризма, тяжелые аритмии и т.п.

Также нужно регулярно принимать все прописанные медикаменты и посетить психолога для более органичного выхода из возникающих стрессовых ситуаций.

Если восстановление идет успешно, можно вернуться на работу.

Берегите свое сердце! Живите долго и счастливо!

Автор – Наталья Григорьева

Сердечно-сосудистые препараты

Просмотров: 260

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555