Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Всемирный день борьбы с болезнью полиомиелит

Всемирный день борьбы с болезнью полиомиелит

Десять лет назад, по инициативе организации «Ротари Интернэшнл», Всемирным днем борьбы с недугом полиомиелит (World Polio Day) была выбрана дата 24 октября. Это было сделано в честь дня рождения американского эпидемиолога-вирусолога Джонаса Солка, который в период с 1952 года по 1955 год разработал самую раннюю инактивированную вакцину (ИПВ) против полиомиелита. Главным замыслом этого является привлечение внимания сообществ всего мира к заболеванию и акцентирование внимания на важности вакцинации.

В большинстве стран Европы, Северной Америки разрастание масштабов этой болезни приняло катастрофические размеры. Вирус присутствовал в 125 странах мира. Так, в 1988 году «Ротари Интернэшнл», ЮНИСЕФ и ВОЗ объединили силы для устранения этого недуга. В результате применения инактивированной вакцины Солка и благодаря живым вакцинам Чумакова и Сэйбина численность заболевших этой заразной болезнью уменьшилась на 99,9%. Благодаря длительному и упорному труду ВОЗ Американский регион был признан зоной, свободной от полиомиелита, в 1994 году, Европейский – в 2002 году, Юго-Восточный регион Азии – в 2014 году и регион Африки – в 2020 году. Сегодня периодически фиксируются отдельные случаи инфицирования полиовирусом в таких странах, как Афганистан, Индия и Пакистан. Зараженные люди могут спокойно перемещаться из одного место в другое. Вследствие этого риск заражения болезнью в других странах остается актуальным, особенно для непривитых детей. Поэтому все еще существует потребность в проведении иммунизации против полиомиелита.

Что такое полиомиелит?

Это опасное энтеровирусное заболевание детского и подросткового возраста, при котором повреждается нервная система (главным образом серое вещество спинного мозга), также оно вызывает парезы и полный паралич. В последующем недуг может привести к инвалидизации или к смерти (из-за паралича дыхательных мышц). Возбудителем полиомиелита является полиовирус, он бывает трех типов. Эту болезнь также называют детским параличом, так как высокому риску заражения подвержены дети до пяти лет. Но также бывают случаи заболевания у взрослых людей, у которых болезнь протекает крайне тяжело. Болезни подвергаются непривитые или прошедшие не полный курс прививок против этого недуга.

Как передается полиомиелит?

Как только вирус-возбудитель попадает в организм, наступает период инкубации, который длится от 5 до 12 дней. В это время вирус размножается в носоглотке и кишечнике. После вирус выделяется с фекалиями. И чаще заражает человека, попадая в рот с загрязнений на руках, через еду и предметы обихода. В редких случаях может передаваться воздушно-капельным путем. После прививки вакцинным штаммом полиовируса у вакцинированного вирус может выделяться с фекалиями в течение нескольких недель.

Часто недуг может развиваться в легкой стертой форме или без симптомов. Эти больные (или вирусоносители) являются основными распространителями болезни, так как при своем невыявленном диагнозе выделяют огромное количество вируса на окружающих людей. Легкая форма болезни протекает как сильное простудное заболевание или кишечная инфекция и завершается выздоровлением.

Также есть другая форма заболевания – это непаралитический полиомиелит. Сопровождается головной болью, рвотой, подергиванием, лихорадкой, напряжением в мышцах шеи и болью в мышцах остального тела.

Третьей, особо тяжелой формой болезни, является паралитический полиомиелит. Болезнь наступает резко, с такими симптомами, как плохое самочувствие, высокая температура, отсутствие аппетита. В некоторых случаях прибавляются признаки повреждения верхних дыхательных путей (насморк, кашель) и кишечника (жидкий стул), а по истечении 3-х дней появляются признаки повреждения нервной системы (болят голова, конечности и спина), возникают парезы и параличи. Возможен паралич одной или нескольких конечностей.

Если у ребенка появились симптомы вируса, его срочно госпитализируют и назначают строгий постельный режим. Во время болезни можно только облегчить боль болеутоляющими средствами. К сожалению, медики не способны предотвратить разрушительные последствия болезни и помочь избежать инвалидности в тяжелых случаях, так как от полиомиелита нет лекарства. У переболевшего полиомиелитом ребенка вырабатывается устойчивый иммунитет, но именно к той форме вируса, которая спровоцировала болезнь.

Вирус полиомиелита чрезвычайно живуч в окружающей среде. Холод и засуха ему не страшны. Также он хорошо переносит воздействие на него пищеварительных соков, антибиотиков и химиопрепаратов. В воде вирус может жить до 100 дней, а в фекалиях – до полугода. Умирает только при кипячении, под влиянием ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств.

Как предотвратить болезнь?

К профилактическим мероприятиям от полиомиелита относятся четкое соблюдение личной гигиены (мытье рук) и специфическая иммунизация. Однако избежать заражения одними только этими методами невозможно. Главным способом профилактики является вовремя сделанная вакцинация. Согласно историческим фактам и научным данным вакцинация против полиомиелита действует очень эффективно.

Как проводят вакцинацию?

Вакцинация проходит в два этапа. Первый этап состоит из трех инъекций, которые делают инактивированной вакциной детям в возрасте 3 месяцев, 4-5 месяцев и 6 месяцев. Далее, вторым этапом, проводятся ревакцинации в возрасте 18 месяцев, 20 месяцев и в 6 лет. Три вакцинации и первая ревакцинация проводятся инактивированной вакциной, а последующие ревакцинации – живой.

Бывают ли осложнения после вакцинации?

На закапывание оральной живой вакцины реакции почти нет. У отдельных вакцинированных, склонных к аллергическим реакциям, в редких случаях отмечается возникновение легкой сыпи. Организм вырабатывает антитела, реагируя на введенный сильно ослабленный вирус. Это формирует у человека иммунитет на всю жизнь. Вероятность повторно заразиться вирусом появляется, только если у человека, подверженного ВИЧ, сильно ослаблен иммунитет, имеется серьезное заболевание костного мозга, или при долговременном приеме лекарственных средств, имеющих иммуносупрессивное действие.

Полиомиелит сегодня

Из трех типов дикого полиовируса – 2 тип устранен 1999 году, 3 тип в последний раз был зарегистрирован в 2012 году в Нигерии. 1 тип распространен в основном в Пакистане и в Афганистане. В Пакистане, в особенности на северо-западе страны, в провинции Хайбер-Пахтунхва, причиной высокой заболеваемости является отказ от вакцинации. По мнению специалистов, в Афганистане нестабильная обстановка внутри страны препятствует провести полную вакцинацию детей.

На сегодняшний день из 6 регионов ВОЗ 5 являются свободными от полиовируса. Но какими бы не были успехи в сфере медицины, все же есть трудности с вакцинацией каждого ребенка, и ситуация с пандемией COVID-19 только ухудшила это положение.

В странах, свободных от этого вируса, могут встречаться зарегистрированные случаи полиомиелита, но крайне редко. Причиной тому может быть привезённый дикий полиовирус или появление вакцинного штамма среди невакцинированных людей. При втором варианте вакцинный штамм может свободно распространятся между невакцинированными в течение длительного времени, а в последующем генетически мутировать и вести себя как дикий полиовирус, вызывая паралитический полиомиелит.

Поэтому вакцинация против полиомиелита – это наше право и наша обязанность. В результате ранее проведенной работы по борьбе с полиовирусом мы имеем исключительную возможность навсегда избавить мир от полиомиелита. Это маленькое усилие, которое мы можем приложить для здоровья будущих поколений. Каждый может внести свой вклад в это общее дело. Давайте пройдем этот последний этап вместе! Вакцинироваться можно в вашей поликлинике абсолютно бесплатно и безопасно!

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 308

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555