Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

6 причин давать ребенку рыбий жир

6 причин давать ребенку рыбий жир
 

Когда-то им пичкали всех детей поголовно. Потом эта традиция ушла в прошлое. А напрасно! Рыбий жир  - исключительно полезная штука, особенно для растущего организма. Ведь он может принести пользу в самых неожиданных ситуациях.

 

  1. Ребенок пишет как курица лапой. Ругать за неразборчивый почерк бесполезно. Ведь как говорят нейрофизиологи, пишет не рука, а мозг. Навык письма напрямую зависит от состояния мелкой моторики: если в детстве ребенок много лепит, вырезает, собирает конструктор, у него формируется необходимое количество нейронных связей в коре головного мозга. В нужный момент они станут ресурсом для красивого разборчивого почерка. Но у большинства нынешних школьников хорошо развита моторика максимум двух пальцев – тех, которыми они с детсада нажимают на сенсорные экраны телефона. Однако поправить почерк можно: для этого достаточно улучшить качество нейронных связей, то есть ускорить передачу сигналов между нейронами. И единственное пищевое вещество, которому это под силу, – полиненасыщенные жирные кислоты, или омега-3. Почему природа наделила ими не мозг школьника, а печень морских рыб, неизвестно, но факт остается фактом: максимальный запас омега-3 содержится в жире печени трески. 

 

Вынос: всем, кто считает письмо от руки пережитком прошлого, полезно знать мнение ученых: кто лучше пишет – лучше думает!

 

 

2. Задирает всех в школе по поводу и без. Не торопись укорять себя за огрехи в воспитании. Если  ребенок ведет себя из рук вон плохо, это почти всегда связано с дисбалансом в тонкой биохимии мозга. Вспышки агрессии, раздражительность, резкая смена настроения, апатия, депрессия  -  говорят о низком уровне серотонина, основного регулятора нервной деятельности. Синтез серотонина сильно зависит от двух микронутриентов -  витамина D и жирных кислот омега-3. Бери в союзники рыбий жир: как бесценный источник и того, и другого, он крайне полезен для юной психики! Кстати, жители Исландии вообще не подвержены депрессиям. Дело именно в том, что они едят много морской рыбы, причем самого высокого качества (прибрежные воды Исландии считаются наиболее экологически чистыми). 

 

 

3.      Ребенок стал невнимательным. Твоего ребенка сложно назвать глупым. А сегодня он опять принес тройку. Зазевался, отвлекся, не ту цифру написал, поспешил и не сообразил… Педагоги и педиатры отмечают, что дети, рожденные после 2000 года (или дети поколения Z), все как один страдают от дефицита внимания, не умеют концентрироваться и вдумчиво читать. А все из-за того, что их мир перенасыщен информацией. Можно смириться, а можно снова прислушаться к физиологам. Наши внимание и сообразительность напрямую зависят от скорости передачи сигналов в тканях мозга. Ключевую роль в проведении сигналов играют омега-3 жирные кислоты. Без них, конечно, мозг тоже работает и неплохо, но с ними – в разы лучше! Чтобы ребенок вырос умным, а не только способным посчитать сдачу в магазине, таких кислот понадобится много. Норма – 2 г в день. Так что или рыба не менее 5 раз в неделю примерно по 100 г, или рыбий жир в капсулах. Именно рыбий жир, а не коробочка с яркой надписью «витамины с омега-3». Внутри будут омега-3 в ничтожно малых количествах (внимательно изучай этикетки).

 

Вынос: симптомы дефицита внимания отмечаются у девочек почти в три раза чаще, чем мальчиков.

 

 

4. У сына или дочки – «дырявая» память.  Ребенок пришел со школы и не может вспомнить, что было на первом уроке. В чем дело? Цепкая память – это много «протоптанных дорожек», то есть крепких нейронных связей. Замечено, что устойчивость связей напрямую связана с изоляцией нервных волокон. Чем изоляция, то есть оболочка «жирнее», тем лучше. Жир должен быть все тот же, в форме ненасыщенных жирных омега-кислот. Вегетарианцам нужно запомнить раз и навсегда: оливковое и льняное масло содержит только одну кислоту-предшественник, которая может превратиться (а может и нет!) в полезные формы омега-3. Ваш источник «умных» жиров – это микроводоросли!

 

5. У ребенка появились прыщи. Ты можешь все списывать на переходный возраст, но попутно все равно пересмотри рацион ребенка. Из-за перекоса в сторону вредных продуктов питания наши тарелки сегодня похожи на минное поле. Перебор быстрых углеводов и насыщенных жиров распространен очень широко, особенно в Москве. Это приводит к печальным последствиям для здоровья всех органов, и одной из первых реагирует кожа. Твоя задача - менять структуру потребления жиров, сокращая долю фастфуда и переработанного мяса, одновременно увеличивая долю рыбных блюд. «Морские» ненасыщенные жиры – это то, чего не хватает кожному салу для нормальной структуры. Если ребенок наотрез отказывается от рыбы, надо давать ему рыбий жир. С одной оговоркой: никакого сиропа, сахара и глазури в составе. Единственные допустимые добавки – «друзья» кожи цинк, сера или витамины группы В.

 

Вынос: Кэмерон Диаз, самая известная обладательница «проблемной» кожи, победила напасть, как только изменила структуру питания.

 

 

6.Ухудшилось зрение. Еще наши бабушки считали рыбий жир лучшим средством от куриной слепоты. Ведь он - самый богатый источник витамина А, который делает зрение острее и помогает лучше видеть даже при плохом освещении. Кстати, и омега-жиры помогают зрению. Во-первых, жир нужен для полного усвоения витамина А. Во-вторых, омега-3 полезны сосудам, которые обеспечивают лучшее питание сетчатки. Только параллельно следи, чтобы сын или дочка «не зависали» часами у телевизора, компьютера или планшета. Помни, что вред планшета и смартфона существенно снижается, если гаджет занимает фиксированное положение – лежит на столе или закреплен на подставке, - а не находится в руках ребенка. 

 

 

Вынос:  80% населения России испытывает дефицит омега-3 жирных кислот

Просмотров: 2995

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555