Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Герои нашего времени – доноры крови

Герои нашего времени – доноры крови

Донорская кровь, которую сдают сознательные люди, нужна постоянно. Ее переливают больным гемофилией, онкологическими недугами, пострадавшим от различных чрезвычайных ситуаций и получившим травмы в быту. Это очень важная, можно сказать, глобальная тема в здравоохранении. По этой причине в 2005 году была учреждена памятная дата – 14 июня, Всемирный день донора крови.

14 июня 1868 года родился один знаменитый ученый, получивший Нобелевскую премию за открытие групп крови. Его звали Карл Ландштейнер. По этой причине для проведения мероприятий был выбран этот день в середине июня.

Обычно в эту дату во многих странах мира проводятся конференции, семинары, форумы, лекции, благотворительные акции по сбору средств на помощь людям с заболеваниями крови, чествования заслуженных доноров. В этот день идут телепередачи, которые освещают этот вопрос и мотивируют граждан сдавать кровь. В этих передачах рассказывают о болезнях крови, способах их лечения и прогрессе в этом направлении.

О донорстве

Донорство является очень нужным и социально значимым делом. Время от времени объявляются специальные акции по сдаче крови. Например, такие кампании часто устраивают байкеры.

Статистика располагает данными о том, что каждому третьему жителю планеты хоть единожды в жизни нужно было переливание крови.

В данное время изобретен искусственный заменитель крови, который идеально по всем параметрам подходит любому человеку, но его пока не могут использовать широко, потому что производство его очень вредное для окружающей среды и дорогое.

О группах крови

Систем деления крови по группам много. Но самая часто используемая – система АВ0. По этой системе выделяется 4 группы крови: I группа - 0, II группа - А, III группа – B, IV группа – AB. Также дополнительно к этой классификации идет деление на два резус-фактора – положительный и отрицательный. Этот момент является очень важным при беременности женщин, так как иногда возникает резус-конфликт беременной и ее будущего ребенка. Это очень непростая и рискованная ситуация, требующая много дополнительного внимания.

Наиболее часто встречается II группа крови (А), затем идет I группа (0), следом III группа (В) и самая редкая IV группа крови (AB).

Несмотря на то, что четвертая группа крови  самая редкая, она, однако, не является самой востребованной для переливания. Наиболее часто нужна вторая группа крови с положительным резус-фактором, потому что она есть у самого большого количества людей.

Как сдать кровь в Казахстане?

Этот вопрос регламентирует параграф 1 главы 24 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года № 360-VI «О здоровье народа и системе здравоохранения». Сделать это может любой человек, начиная с восемнадцатилетнего возраста. Это должно быть его добровольное желание.

Для этого надо явиться в пункт приема крови и принести с собой документы, удостоверяющие личность. Весить донор должен более пятидесяти пяти килограммов.

К донации нужно готовиться заранее. Прежде всего, нужно за один день до этого момента и в сам день сдачи крови придерживаться диеты: не есть острое, соленое, жареное, молочную продукцию. За два дня перед забором крови исключают полностью алкоголь. За три дня до процедуры нужно обойтись без каких-либо анальгетиков. Если донор курит, то надо сделать это не менее чем за час до донации.

Донор обязан рассказать обо всех болезнях, которые у него были, и о том, принимал ли он когда-нибудь психотропные препараты или наркотики.

Можно сдать кровь бесплатно, а можно за вознаграждение. Платные доноры привлекаются, если не хватает крови от бесплатных доноров. Перед донацией кандидата в доноры осматривает терапевт, берутся анализы. Осмотр врача и выдача справки о разрешении на донорство – бесплатные.

В Кодексе Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» также прописано, что донору положен один день отгула с сохранением средней заработной платы. Причем этот отгул можно перенести на любое другое время либо добавить к отпускным дням.

Донор-военнослужащий освобождается от обязанностей на службе (вахт, нарядов и т.п.).

Если вы решите сдать кровь без денежного вознаграждения, то вам обязаны выдать продукты питания или деньги, равные четвертой части месячного расчетного показателя.

Польза для самих доноров

Сдающие кровь люди запускают процесс самообновления организма и становятся от этого здоровее. Инфаркт для них становится в десять раз менее возможным.

Некоторые нюансы

Почему-то многие люди считают, что кровь на донацию, как и подобный биоматериал на анализы, следует сдавать на голодный желудок. Но это на самом деле не так. Специалисты советуют в этот ответственный день обязательно позавтракать. Например, можно выпить сладкого чаю с печенюшкой, двести граммов овсяной каши на воде и одно среднее яблоко.

Идя в центр сдачи крови, обязательно захватите с собой документ, удостоверяющий личность. При входе Вас зарегистрируют и возьмут кровь на анализ. Затем терапевт внимательно изучит внешние показатели вашего здоровья, замерит вес и рост, температуру и артериальное давление.

Если все будет в норме, вас опять же угостят чашкой чаю с печеньем и направят на донацию.

После забора крови 10-15 минут нужно посидеть спокойно на одном месте. Прислушайтесь к себе, не кружится ли у вас голова, нет ли слабости. При любом недомогании скажите об этом кому-нибудь из медицинского персонала.

Если вы курите, то запомните – один час после донации этого делать нельзя. Два часа еще нельзя будет водить мотоцикл. Автомобиля это ограничение не касается. В течение четырех часов после процедуры нельзя мочить или снимать повязку с руки. В продолжении одних суток избегайте значительных физических усилий и откажитесь от употребления алкоголя.

В течение двух суток после донации важно соблюдать режим питания (кушать регулярно) и пить не менее двух литров воды в день.

И еще важный момент – десять дней после сдачи крови нельзя делать никаких прививок.

Частота сдачи крови

Шестьдесят дней – это минимальный перерыв, разрешенный между двумя донациями. Однако при этом помните, что женщины могут сдавать кровь всего четыре раза в год, а мужчинам это можно делать пять раз в год.

Стоит заметить, что помимо цельной крови можно сдавать только ее отдельные компоненты – плазму и тромбоциты. При этих процедурах минимальный разрыв может составлять всего четырнадцать дней. Однако в год плазму можно сдать не более двадцати раз, а тромбоцитоферез у одного человека можно провести не более десяти раз в год.

Потребность медицинских учреждений в крови

Согласно статистике для полного закрытия всех нужд в крови для переливания, на тысячу человек нужна помощь сорока доноров.

Государство реализует ряд социальных программ, направленных на привлечение доноров крови. С этой же целью был учрежден Всемирный день донора крови 14 июня.

Надеемся, эта информация заставит вас задуматься о том, что сами вы в любой момент можете помочь спасти жизни других людей, подарить им здоровье и при этом оздоровить свой организм, активизировав в нем процесс самообновления, что уменьшит риск сердечно-сосудистых заболеваний, в десять раз снизит вероятность инфаркта.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 311

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555