Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Как избавиться от шрамов

Как избавиться от шрамов

Шрам (рубец) – это плотное соединительнотканное изменение кожи, образовавшееся после ее повреждения, на последней стадии заживления, например после операции или травмирования тканей в процессе определенных действий или заболеваний. Формирование рубца на коже называется регенерацией тканей, при которой происходит естественное затягивание и заживление раны. Основную функцию в регенерации тканей выполняют дермальные фибробласты – клетки кожи, которые вырабатывают в организме коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту, благодаря которым кожа приобретает упругость и эластичность.

Различают 4 вида рубцовых изменений кожи:

·         Нормотрофические – непатологические рубцы, имеют светлую окраску, не западают и не выступают над поверхностью кожи. Шрамы красного или бордового цвета, постепенно светлеют и выравниваются.

·         Атрофические – имеют втянутую поверхность, образуются после неправильного ушивания ран, операций, травм. Растяжки на груди, животе и бедрах после беременности также относятся к атрофическим шрамам. Отличаются тонким поверхностным слоем с отсутствием волосяных фолликул. По этой причине традиционные методы коррекции не всегда эффективны.

·         Гипертрофические – образуются после иссечения кожи во время оперативных действий, имеют выпуклую поверхность, ярко-красного или бордового цвета. Наблюдаются после плохого заживления, нагноения ран, расхождения швов. Стадия формирования – 2–3 недели после заживления раны, и далее в течение 3–4 месяцев происходит рубцевание, после чего можно предпринимать дальнейшие меры по уменьшению шрама.

·         Келоидные – глубокие, грубые рубцы розового или синюшного цвета, обширные, по размеру больше области повреждения в 3–4 раза. Являются следствием атрофии или неполной регенерации тканей после повреждения. По структуре более плотные по сравнению со здоровой кожей, отчего визуально и тактильно выделяются на поверхности кожного покрова. Считаются самыми агрессивными из всех рубцов и требуют обязательной коррекции.

·         Патологические рубцы появляются после инфицирования или воспаления раны, а также в случаях неправильного ушивания краев раны, с излишним натяжением. Чаще такие осложнения возникают после ушивания ран в области шеи, на участках около суставов, на печах, грудине. Грубый рубец может остаться после затянувшейся эпителизации раны или запоздалого снятия швов.

Как будет выглядеть данный рубец, зависит от локализации и степени повреждения, от того, как происходит регенерация тканей (обычно на это требуется от 2 до 3 недель). В этот отрезок времени врач может предупредить излишнее рубцевание. Правда, многое зависит от причины возникновения шрама. На месте небольшой и быстро затянувшейся раны образуется нормотрофический рубец. А если рана была глубокой, большой по площади поражения – возникнет гипертрофический либо келоидный рубец.

Способы избавления от рубцов

Прежде люди смиренно относились к шрамам, потому что не было альтернативы в лечении, кроме «народных» средств. Современные достижения в дерматологии, косметологии и хирургии позволяют максимально удалить или сделать менее броскими даже очень глубокие и грубые рубцы.

На первоначальном этапе можно начать лечение с использования специальных мазей, кремов, гелей от шрамов. В зависимости от площади раны, лечение может занять от двух месяцев приблизительно до года. По прошествии некоторого времени после получения раны рубец начинает уменьшаться в размерах, цвет становится менее ярким, постепенно уходит воспаление и поэтому в данный период можно получить прекрасный результат от лечения кремами, мазями и гелями.

Кроме того, существуют следующие методы избавления от шрамов:

·          криотерапия – воздействие на поврежденные ткани жидким азотом;

·         радиотерапия – на рубец направляют ионизированное излучение;

·         ношение компрессионного трикотажа – влияние компрессионного давления на шрам;

·         силиконовые пластыри;

·         лазерная шлифовка – используется для лечения патологических рубцов;

·         дермабразия – шлифовка верхних слоев дермы;

·          химический пилинг – снятие верхнего слоя кожи химическими средствами;

·          нидлинг рубца – нанесение на него мелких отверстий;

·         косметологический способ действия на шрам с помощью филлеров;

·         удаление шрамов хирургическим путем – иссечение грубой рубцовой ткани и формирование определенных условий для полного заживления раны.

К сожалению, полностью избавиться от некоторых видов рубцов бесследно – невозможно. Каждый случай индивидуален и требует своего подхода к методу лечения.

Мнения специалистов об эффективности кремов и мазей от шрамов

Согласно итогам опубликованных научных медицинских исследований, которые можно найти на сайте Национальной Медицинской Библиотеки США, мази от шрамов на основе силикона показали отличный результат. Они уменьшают объем и плотность рубцов, повышают их мягкость, а также улучшают структуру и цвет шрамов.

При профилактическом применении в области хирургических ран препараты с силиконом в составе могут предотвратить образование грубых патологических рубцов.

Клинические испытания крема, в состав которого входит экстракт лука, проводились по двум направлениям: профилактика и лечение. В них было задействовано 770 и 1270 человек соответственно. Эксперимент показал, что эти средства также улучшают вид гипертрофических и келоидных рубцов. Что касается профилактики – если начать лечение кремами непосредственно после заживления и затягивания раны, это увеличивает шансы на то, что рубцевание тканей не преобразуется в патологическое. Сравнивая крема с экстрактом лука и с силиконом в составе – более результативным оказалось второе. Комбинирование этих средств усиливает эффект терапии. Внешний вид рубцов значительно улучшился по сравнению с применением этих средств по отдельности.

Профилактические мероприятия по предотвращению появления шрамов

Процесс и длительность заживления раны зависит от локализации травмы, объема повреждения и персональных особенностей организма пациента. Предотвратить образование шрамов целиком и полностью нельзя, но вполне реально помочь ране быстрее зажить и сделать шрам более светлым и менее заметным. Соблюдение некоторых правил поможет снизить риск образования патологических рубцов:

Держите рану в чистоте – очистите поврежденное место от загрязнений и обработайте рану антисептиком.

Избегайте попадания воды в рану – влажность способствует преждевременному отхождению корочки. Это касается любого повреждения кожи, включая послеоперационные раны с наложением швов. Корочки должны отпасть сами.

На обработанную рану наложите давящую повязку, при этом избегайте сильного натяжения кожи, т.к. оно содействует увеличению размеров рубца. Если рана располагается в области шеи, плеч, суставов, попробуйте применить тейпы для малого натяжения кожи. Тейпы – это ленты, похожие на пластырь, их использование значительно уменьшит натяжение и уменьшит риск формирования гипертрофического рубца.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом – травматологом, хирургом.

После того как рана затянулась, начинайте применять мази с силиконом либо с экстрактом лука или их сочетания.

Защищайте рубец от ультрафиолетового излучения при помощи солнцезащитных кремов.

С помощью массажа можно предотвратить нарастание излишков рубцовой ткани – только после отпадения корочек, аккуратно, легкими движениями разминайте область шрама.

Помните, даже самый тщательный уход за раной не даст гарантии, что на ее месте останется «красивый» рубец. В таких случаях на помощь придет современная медицина, которая не стоит на месте и знает, как исправить данную проблему.

На нашем сайте вы найдете проверенные средства для предотвращения образования неэстетичных шрамов. Позаботьтесь о себе заранее! Будьте красивы и здоровы!

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 523

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555