Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Как правильно подобрать корректор осанки

Как правильно подобрать корректор осанки

Нарушение осанки влечет за собой не только сутулость и появление болей в спине, но и негативно сказывается на функционировании легких, сердца, ЖКТ. Правильная осанка сохраняет в здоровом состоянии наш опорно-двигательный аппарат, спинные мышцы, мозговое кровообращение, да и в целом весь организм.

На позвоночном столбе располагаются физиологические изгибы, их четыре. Если столб отклонится в сторону, то такое искривление называют сколиозом. Для решения этой проблемы существует много разных ортопедических приспособлений, с помощью которых можно помочь осанке выработать правильный стереотип, чтобы в дальнейшем легче было держать спину прямо и поддерживать мышечный корсет. Это специальные медицинские изделия – корректоры, корсеты и реклинаторы, которые помогают выправить дефекты осанки, имеющиеся в наличии.

Как устроен корректор осанки

Он имеет достаточно простое устройство. Составляющими являются кольца и широкие эластичные ремешки, фиксирующие мышцы и плечевые суставы впереди, перекрещивающиеся на спине в местах лопаток. Ремни для плотности усилены прокладками из пластика или из металла, что создает воздействие на мышцы и поддержку искривленным областям позвоночника.

Как это работает

Действует корректор следующим образом: за счет уплотненных ремней плечи отводятся назад, лопатки сводятся и спина выпрямляется. Вследствие чего происходит восстановление правильной формы осанки, так как корректор удерживает ее в прямом состоянии. В связи с этим разгружается сам позвоночник и исчезают боли в мышцах спины. Визуально это выглядит так, что осанка становится ровной и не выглядит уже сутулой. Эффективность этого средства заключается в формировании мышечной памяти, которая остается даже при его снятии. Положение с выпрямленной спиной становится привычным.

На какие виды подразделяются

В зависимости от применяемой силы виды фиксации делятся на среднюю и сильную. Первые применяются при искривлениях средней тяжести, остехондропатии в юношеском возрасте, при осанке с вялой мускулатурой и болях при деформации межпозвоночных дисков. Сильную степень применяют при тяжелых случаях заболевания, при прогрессирующих кифозе или сколиозе.

Есть еще и поддерживающие специальные средства и реклинаторы без уплотнителей, которые используются для исправления легких дефектов позвоночника. Они служат средством для профилактики искривления осанки и поддерживают ее правильную форму.

Другие корректоры – корригирующие реклинаторы назначают для коррекции патологии спины.

Также эти средства подразделяются на корректоры для взрослых и детей.

Когда нужен корректор

Основными являются следующие показаниями к применению:

  •  для лечения позвоночника при диагнозах: сколиоз, лордоз, кифоз;
  •  при травме или нестабильности позвонков;
  •  после оперативного вмешательства;
  •  при дистрофии или грыжах межпозвоночных дисков (остеохондроз);
  •  при патологиях (спондилез).

Можно ли купить его самим?

Только специалисты в области ортопедии могут решить вопрос о необходимости использования этого средства для вашей осанки и проконсультировать, как его подобрать. Самим не стоит этого делать, так как можно получить обратный эффект. Мышцы могут привыкнуть к корсету, не будут работать и атрофируются. А тут недалеко и до хронических болей в позвоночном отделе.

И еще одно важное обстоятельство. Приобретать детский корсет следует только тогда, когда это назначит врач!

В чем положительный результат от ношения

  •  разгрузка спинных мышц;
  •  снимает усталость с позвоночника;
  •  способствует выпрямлению позвоночника;
  •  формирует прямую осанку;
  •  устанавливает правильное положение ребер и плечей;
  •  стимулирует мышечный тонус.

Отрицательный результат ношения корректора

В чем все-таки заключается нарушение осанки? А в том, что у человека ослаб мышечный корсет, который служит для того, чтобы держать позвоночный столб в выпрямленном положении.

Но бытует и другое мнение. Некоторые специалисты советуют быть осторожнее с корректорами осанки. Что если злоупотреблять ими, то можно расслабить спинные мышцы, так как при его ношении они перестают работать самостоятельно.

Но на самом деле отрицательный результат от ношения корректора осанки может быть только тогда, если носить его бездумно и использовать в ситуациях, когда можно обойтись и без него. А также это возможно в тех случаях, если носить его более десятичасового периода, так как по инструкции это максимальная длительность его ежедневного применения. Если носить корректор осанки более длительное время, чем установленная норма, то это может привести к сильному ослаблению мышечного корсета из-за его бездействия. А это обстоятельство может привести к тому, что человеку сложно будет обходиться без мышечного корсета и к тому же к этому могут прибавиться постоянные болевые ощущения в позвоночнике.

Как следует его носить?

Если у вас появились боли в позвоночнике, прежде всего нужно записаться к врачу-ортопеду или вертебрологу, который сможет вас осмотреть и поставить правильный диагноз. Потому что причин болей в спине существует огромное множество, так же как и видов нарушений осанки, и на каждый случай нужно подобрать свой метод лечения, так же как и вид корректора.

После консультации у специалиста и приобретения рекомендованного корректора осанки вам помогут правила, которых необходимо придерживаться:

  1.  Надевать это приспособление нужно утром, так как после ночного отдыха мышцы спины находятся в расслабленном состоянии и максимально восприимчивы для осуществления коррекции осанки.
  2.  Оставлять корректор на время сна не стоит, поэтому перед сном необходимо его снять.
  3.  Ношение корректирующего средства начинают с непродолжительного периода времени, например, с нескольких часов ежедневного использования, постепенно увеличивая период ношения до шести часов. Скорее всего, это произойдет только в конце двухнедельного периода, и так надо будет носить в течение двух месяцев. Теперь снова нужно будет уменьшить период его ношения постепенно до нескольких часов в течение двухнедельного срока. И когда закончится период носки корректора, нужно обратиться к врачу-специалисту для того, чтобы он оценил достаточность срока его ношения. В среднем время ношения средства длится около трех месяцев. Поэтому врач определит время носки и режим лечения с учетом всех ваших индивидуальных особенностей.
  4.  Также для усиления эффекта исправления осанки необходимо будет использовать в комплекте с корректором еще одно специальное приспособление – надувную клиновидную подушку на сидение стула. За счет нее при сидении создается неустойчивое положение, при котором задействованы верхние спинные мышцы, формирующие положение осанки. В этом случае исправление осанки будет проходить намного быстрее и эффективнее. Подушкой можно продолжать пользоваться и после окончательного снятия корректора.

В то время, когда только начинают носить корсет, в спине могут появиться неприятные ощущения дискомфорта и боли. Но не стоит бросать лечение на половине пути или совсем от него отказываться. Такие характерные ощущения в мышцах могут говорить о том, что они действительно находятся в рабочем состоянии. Значит, все правильно! Остается их приучить к забытому положению – прямому. И корректор вам в этом поможет!

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 406

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555