Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Международный день борьбы со сколиозом

Международный день борьбы со сколиозом

Ежегодно в третью субботу июня (в 2022 году эта дата выпадает на 25 июня) во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со сколиозом. Это важная проблема со здоровьем у большого количества людей, которую можно вылечить достаточно эффективно, без оперативного вмешательства, но только если распознать болезнь вовремя, до наступления подросткового возраста. Поэтому так важно распространять информацию об этом недуге, чтобы наши дети росли здоровыми и красивыми и не мучились от упущенных возможностей поправить свое физическое состояние.

Что такое сколиоз

Это деформация позвоночника, которая появляется у ребенка вследствие внешних факторов развития или является врожденной проблемой. Это заболевание очень распространено – сколиоз разной степени тяжести определяют у 80 процентов сегодняшних школьников.

Симптомы сколиоза

Заметить сколиоз у ребенка можно по тому, что плечи могут быть не на ровной линии – одно выше, другое ниже. Также вертикальный рисунок на одежде со стороны спины приобретает вид диагонали, и это тоже бросается в глаза. Плюс у ребенка начинают выступать лопатки.

По причине искривления позвоночника у ребенка начинаются боли в спине, ногах, ему трудно дышать, появляются проблемы с пищеварительной системой.

Причины сколиоза

Внешними факторами, вызывающими у ребенка появление и развитие сколиоза, являются манера носить сумку на одном плече, освобождение от уроков физкультуры и вследствие этого малоподвижный образ жизни, неправильная поза во время сидения за учебным столом. Также причинами заболевания могут быть слабость мышц (дистрофия), разного рода травмы позвоночника, полученные ребенком, и какие-либо инфекционные заболевания.

Врожденная асимметрия тела ребенка также является опасным фактором, в значительной степени способствующим развитию сколиоза.

Помимо этого, у детей иногда случаются гормональные нарушения, в результате которых снижается плотность костей, что тоже приводит к заболеванию сколиозом.

Методы лечения сколиоза

Здесь очень важна степень информированности родителей об этом заболевании. Потому что чем раньше предприняты меры по лечению недуга, тем этот процесс эффективнее. Его в подавляющем большинстве случаев можно вылечить традиционными, консервативными методами без хирургического вмешательства. Но уже когда ребенок достиг 14 лет, задача намного усложняется, а после 20 лет поправить здоровье такому больному поможет только операция.

Итак, отличными методами коррекции сколиоза в детском возрасте являются следующие мероприятия:

- Лечебная физическая культура. Задача родителей – проконтролировать, чтобы ребенок регулярно, изо дня в день, выполнял рекомендованные врачом упражнения. Результаты не будут заметны на следующий же день, но при упорных занятиях это отличное и проверенное средство выравнивания позвоночника. Правильные физические нагрузки помогут укрепить мышечный корсет и связки на спине, что будет способствовать естественному выравниванию позвоночника. Это безопасный и очень действенный метод.

- Лечебный массаж спины. Он поможет разработать и усилить ослабленные мышцы и снять напряжение с тех мышц, где оно не нужно.

- Физиотерапия. Здесь используется стимуляция мышц спины. Это использование лечебной грязи, специальные ванны, магнитотерапия, электрофорез и т.п.

- Ортопедический корсет. Тут необходимо помнить, что его нужно носить определенное количество часов в день, то есть нельзя ходить в нем постоянно.

- Санаторий. Ребенка с проблемами позвоночника необходимо регулярно пролечивать в здравницах, которые на этом специализируются. Конечно, это дорого, но вся жизнь и все будущее вашего ребенка будут зависеть от этого, так что необходимо расставить приоритеты.

При выборе спортивных секций для укрепления здоровья ребенка необходимо помнить, что занятия бадминтоном и художественной гимнастикой при склонности к сколиозу только повредят.

Если у ребенка не наступает заметного улучшения вследствие консервативных методов лечения, то показана операция. Она заключается в том, что сначала проводится растяжка позвоночника. При самой операции хирурги вставляют в грудь пациента импланты, обеспечивающие фиксацию позвоночника в правильном положении.

Иногда требуется удаление одного или нескольких позвонков. Также иногда вырезают часть деформированной лопатки или сам наросший горб. После этого хирургического вмешательства пациенту предстоит долгое восстановление.

Особенности заболевания

Проявляется сколиоз чаще всего между четырьмя и четырнадцатью годами. Врожденный же дефект позвоночника можно заметить даже у младенца. Если малыш поворачивается всегда на один и тот же бок, это должно насторожить родителей. Также опасный симптом – то, что ребенок спит только на одном боку, ему трудно сидеть, он во время этого падает на одну сторону, подгибая под себя ножку.

Главная причина возникновения сколиоза – слабая соединительная ткань между позвонками, составляющими нашу основную опору. Из-за этой слабости начинается разрушительный процесс – в сторону постепенно сдвигается сначала один позвонок, а он уже тянет за собой последующие. Это так называемое «промежуточное состояние», которое затем, без должного лечения, переходит уже в сколиоз. Смещенные позвонки также неумолимо деформируются, и это тянет за собой болезни и нарушения в работе других органов нашего тела.

Особенно внимательно надо приглядываться к ребенку, когда он идет учиться в школу. Может появиться асимметрия тела от ношения сумки на плече, а не удобного рюкзака. Плечи находятся на разном уровне по высоте, лопатки выступают и также асимметричны. Когда ребенок стоит перед вами, вытянув руки по швам, с разных боков расстояние между рукой и талией разное.

Заметив все эти внешние признаки, необходимо обратиться к детскому ортопеду. Сначала он осматривает пациента, собирает анамнез путем подробных расспросов, потом посылает на компьютерную томографию и рентген. Есть даже такой специальный прибор – сколиозометр. При помощи него определяют степень сколиоза. Далее доктор прописывает лечение. По статистике, всего в 10 процентах случаев операция нужна именно в детском возрасте. Как мы уже упоминали выше, это заболевание лечится очень успешно консервативными методами.

Прежде всего, ребенку нужно будет приобрести специальный ортопедический матрас. Также важным пунктом является организация места, где ребенок будет делать уроки. Специалисты рекомендуют оборудовать рабочее место, ориентируясь на рост ребенка, а не на усредненные статистические данные, которые принимают во внимание только возраст ребенка.

Занимаясь лечебной физкультурой, особо увлекаться не стоит. Висение на турнике в течение долгого времени, подтягивание, кувырки на кольцах – это все способно значительно навредить здоровью ребенка со сколиозом. Полезны при таком недуге будут плавание, волейбол, легкая атлетика. А вот фехтование, восточные единоборства, теннис, акробатика – противопоказаны.

Призываем вас следить за здоровьем своих детей с раннего возраста – не носить младенца только на одной руке, не торопиться его усаживать раньше времени, побуждать учиться стоять и ходить.

Профилактика всегда предпочтительнее лечения, помните об этом!

Автор – Наталья Григорьева


Просмотров: 772

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555