Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Международный день глухих

Международный день глухих

Щебетание птиц, шорох листвы на ветру, окрик кондуктора в автобусе – зачастую мы не обращаем на эти звуки никакого внимания. А между тем существует прослойка людей, которые хотели бы оказаться на нашем месте, им все эти фоновые звуки, как и звуки вообще, – музыка небесных сфер.

Мы говорим о людях, имеющих проблемы со слухом. И, к сожалению, число их неуклонно растет. По расчетам экспертов ВОЗ, к середине этого столетия каждый четвертый житель нашей планеты – а это почти 2.5 миллиарда человек – будет подвержен потере слуха в той или иной степени.

Но здесь в первую очередь следует определиться с терминологией. Специалисты различают тугоухость и глухоту.

Тугоухость – частичное нарушение слуха, характеризующееся ухудшением способности обнаруживать и понимать окружающие звуки и воспринимать речь.

Глухота же – это состояние, при котором человек полностью или в большей части теряет слух, что существенно сказывается на качестве его жизни. Во многих случаях это приводит к инвалидизации.

Тугоухость принято различать по многим параметрам, среди которых важным считается скорость ее развития. Существует внезапная форма, когда заболевание формируется в течение нескольких часов. В большинстве случаев страдает одно ухо, как правило, это является следствием какого-либо инфекционного процесса. При удачном стечении обстоятельств лечения не требуется, и проблема исчезает сама собой. У некоторых пациентов это является необратимым процессом.

Острая стадия длится несколько суток, и, наконец, хроническая стадия – в ней патология развивается в течение нескольких месяцев или даже лет.

Внезапная глухота характеризуется острым, почти одномоментным ухудшением восприятия звуков, может возникать звон или шум в ухе, чувство давления или заложенности.

Хроническая тугоухость начинается неощутимо – человек постоянно напрягает слух, чтобы идентифицировать негромкие звуки или разобрать шепот. Речь может стать малоразборчивой.

Делится заболевание и по локализации поражения. Существует кондуктивная тугоухость, при которой препятствия звуку возникают на уровне наружного или среднего уха. Причинами ее возникновения являются всевозможные отиты, вызванные, среди прочего, перманентным попаданием воды, деформация слухового канала, серная пробка или инородное тело в наружном слуховом проходе.

Нейросенсорная тугоухость обусловлена гибелью волосковых клеток внутреннего уха в результате повреждения слухового нерва, воздействия токсических веществ, инфекционного или аутоиммунного процессов.

Причинами возникновения этого типа заболевания могу служить врожденные дефекты строения слухового аппарата, процесс естественного старения, работа в условиях постоянного громкого шума. У молодых людей существует вероятность обзавестись этим недугом в результате прослушивания музыки через наушники на запредельной громкости.

Существует и смешанная форма тугоухости, сочетающая оба вышеперечисленных варианта.

Подразделяется тугоухость и по степени снижения слуха. Их насчитывается 4:

1.      Человек не воспринимает звуки силой 26-40 дБ;

2.      Ухо не улавливает звуки мощностью 41-55 дБ;

3.      Ухо не чувствительно к звукам в диапазоне 56-70 дБ

4.      Человек не воспринимает даже громкие звуки от 71 до 90 дБ.

В том случае, когда человек не слышит звуки свыше 91 дБ, можно с уверенностью диагностировать глухоту.

Лечение тугоухости начинается после полного обследования, которое включает в себя осмотр слухового прохода и барабанной перепонки, аудиологическое исследование и всевозможные экспертизы с применением современных высокотехнологичных аппаратов.

Терапия при этом заболевании зависит от формы тугоухости. Особо важно правильно лечить снижение слуха у ребенка. Для этого необходимо углубленное исследование, стандарт которого зависит от возраста, и своевременное слухопротезирование.

К немедикаментозным методам следует отнести процедуру очистки слухового прохода, удаление серной пробки. Страдающим тугоухостью необходимо соблюдать меры предосторожности: избегать резких звуков и сильного шума, не слушать музыку на запредельной громкости.
Народные средства в лечении должного эффекта не принесут.

Медикаментозное лечение назначается специалистом после полной диагностики и зависит от многих выявленных факторов.

Широко применяются и средства реабилитации в зависимости от тяжести тугоухости. Они включают в себя слухопротезирование, установку импланта среднего уха, когда мы говорим о заболевании третьей степени, или импланта, выполняющего функции улитки, что характерно для четвертой стадии.

К проблеме потери слуха стоит относиться очень внимательно, поскольку это может стать необратимым процессом, ведущим к очень серьезным последствиям, вплоть до инвалидности.

Тугоухость приводит к снижению интеллектуальных способностей, проблемам с коммуникацией, более быстрому развитию старческого слабоумия. Человек живет в условиях перманентной депрессии и раздражительности, изо дня в день испытывает стресс, постепенно теряет память.

В случае врожденной тугоухости, если терапия начата позднее 6 месяцев, начинается необратимое замедление развития детей.

Но есть и ложка меда в бочке дегтя – история знает немало примеров, когда тугоухости удалось избежать или избавиться от нее без следа. Слух полностью восстанавливается при заболеваниях наружного уха, сюда можно отнести отиты, серную пробку или инородные предметы.

Поврежденная барабанная перепонка зачастую заживает самостоятельно. При отитах средней тяжести длительность лечения занимает довольно продолжительное время, но в результате тугоухость развивается редко.

Соблюдая несложные правила гигиены слуха, можно избежать прогрессирующей тугоухости.

В первую очередь следует избегать шумных мест, где приходится напрягать голос и слух. Это может быть рок-концерт, места, где громко работающют инструменты, ездят мотоциклы с кастомным выхлопом.

Полезно всегда иметь с собой беруши, чтобы воспользоваться ими при увеличении наружного шума.

Покупая бытовые приборы, советуем выбирать среди них модели с наименьшим уровнем шума.

Соблюдать гигиену ушей, правильно и своевременно удаляя серные пробки. За этой процедурой можно обратиться к ЛОР-врачу. И вообще, при малейших признаках тугоухости необходимо обращаться к специалисту.

А что делать тем, у кого уже начались необратимые процессы? Ни в коем случае не впадать в панику, считая, что жизнь покатилась под откос. Современный уровень медицины позволяет поддерживать статус-кво на момент обращения в клинику.

Полнокровная жизнь возможна и с тугоухостью, и даже с полной глухотой. С потерей слуха можно продолжать заниматься любимым делом, в чем бы оно ни заключалось. Вспомним, например, Людвига нашего Бетховена. Тугоухость развивалась у него с 27 лет. К 48 годам он стал полностью глухим, что не помешало ему написать величайшую 9-ю симфонию. К сожалению, он так и не услышал оваций после ее премьеры.

Билл Клинтон, будучи президентом США, страдал тугоухостью. Это не стало помехой ни в профессиональной сфере, ни в игре на саксофоне.

Можно привести еще массу примеров, когда люди с частичной или полной потерей слуха достигали вершин в том или ином деле, и они служат маяком, путеводной звездой для тех, кто сталкивается с этой проблемой.

Существует даже Международный день глухих, отмечаемый в последнее воскресенье сентября. Он призван обратить внимание на это заболевание и поддержать людей с этим недугом.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 252

Товары по теме

Вам может быть интересно

Вы читали

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555