Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Всемирный день борьбы с псориазом

Всемирный день борьбы с псориазом

С 2004 года по инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) 29 октября по всему миру проводится День борьбы с псориазом. Согласно данным статистики от этой болезни страдают 7% людей, то есть около 125 миллионов человек. Основная задача этого дня – донести жителям всего мира информацию о причинах возникновения псориаза и о способах борьбы с ним. Участвуют в мероприятиях, приуроченных к этой дате, врачи-дерматологи и доктора других специализаций, люди с диагностированным псориазом, их родственники и друзья.

Что такое псориаз?

Этот недуг также известен под названием «чешуйчатый лишай». Это неинфекционное хроническое заболевание кожи, при котором появляются красные, четко очерченные, сухие воспаления на коже. Они могут объединяться друг с другом, формируя так называемые бляшки, которые могут появиться на любом участке кожи, в том числе на волосяном покрове головы. Хотя чаще всего они возникают на сгибах локтей и колен.

Псориаз является аутоиммунным заболеванием с такими симптомами, как поражения на коже, острый зуд и боли, появление белых, сухих, выпуклых участков на поверхности кожи. Это происходит из-за того, что клетки иммунной системы начинают атаковать здоровые клетки кожи, что провоцирует выработку новых клеток, в то время как старые клетки кожи не еще не успели отмереть. Новые чешуйки кожи формируются под старыми, образуя шелушащиеся папулезные высыпания с серебристыми чешуйками.

Основными причинами псориаза являются наследственное нарушение иммунной системы, а также различные внешние неблагоприятные факторы. Научно доказано, что некоторые люди генетически предрасположены к псориазу. К примеру, если родители ребенка не страдали псориазом, то вероятность заболеть равна 12%. Если хотя бы у одного из родителей есть это заболевание, то риски заболеть увеличиваются до 25%. Стоит отметить, что генетически передается только предрасположенность к болезни, а не сама болезнь.

Почему возникает псориаз?

Чрезмерное употребление алкоголя, курение, инфекционные заболевания, стресс могут привести к появлению и к обострению этого недуга. Более того, существуют приводящие к болезни обстоятельства, такие как: гормональные изменения либо заболевания, травмы поверхности кожи, рентгеновское и солнечное облучение, психические заболевания и прием некоторых лекарственных препаратов.

Псориаз может появиться в любое время, но чаще начинается в возрасте от 16 до 25 лет. Этому недугу подвержены в равной степени как женщины, так и мужчины. Болезни присущи периоды ремиссии и обострения.

Для выявления псориаза нет надобности проводить специальные анализы. Врач-дерматолог может поставить диагноз после осмотра, основываясь на свойственных псориазу симптомах. Лишь в редких случаях требуется сделать биопсию (анализ образца ткани), чтобы отличить псориаз от другого кожного заболевания.

Какие бывают виды заболевания?

У псориаза есть три стадии – прогрессирующая, стационарная и регрессирующая. Во время прогрессирующей стадии появляются ярко-розовые узелки, которые соединяются в шелушащиеся бляшки. Во время стационарной стадии новые высыпания отсутствуют и рост старых прекращается. В регрессирующей стадии бляшки становятся бледными и уменьшается их шелушение.

Также есть несколько форм псориаза, таких как: вульгарный (обыкновенный), экссудативный, себорейный (поражается волосистая часть головы, носогубные складки, область груди), ладонно-подошвенный, пустулезный (появление поверхностных гнойничков на псориатических бляшках или вне их), каплевидный псориаз, псориатическая эритродермия (самая тяжёлая форма болезни) – повреждается весь кожный покров в виде яркого покраснения, псориаз артропатический (одна из тяжелых форм псориаза) – приводит к появлению артрита и поражению суставов рук, ног, ступней, запястий, голеностопных суставов, а также шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, в некоторых случаях появляется деформация суставов, которая может привести к инвалидности, псориаз ногтей – поражение ногтевой пластинки в виде точечных вдавлений (симптом наперстка), подногтевое утолщение и др.

Больные, страдающие псориазом, также испытывают комплекс неполноценности и сталкиваются со страхом публичного осуждения, что может стать причиной появления психологических проблем, стресса, депрессии. Согласно данным международной статистики 84% людей, болеющих псориазом, сталкивались с дискриминацией из-за болезни.

Профилактика и лечение псориаза

Пациентам рекомендуется в первую очередь попытаться уменьшить стрессы и убрать из питания определенные виды еды. Нужно употреблять здоровую пищу (убрать из рациона жареное, жирное, солёное), соблюдать режим сна (здоровый восьмичасовой сон), распорядок дня, вести здоровый образ жизни – все это уже является значительным вложением в свое здоровье.

Доктора советуют по возможности больше времени находиться на чистом воздухе, гулять в парках. Также важно проявлять физическую активность, делать зарядку. Часто психоэмоциональный фон является главным фактором, влияющим на появление первых симптомов псориаза или при обострении. Таким образом, в лечении и профилактике псориаза существенную роль занимает умение контролировать свой уровень стресса, уменьшая его воздействие на организм. Хорошо помогают в этом расслабляющие виды активности, такие как медитация, йога и тому подобное.

В редких случаях на протяжении всей жизни человека болезнь может пребывать в виде постоянных бляшек на разгибательной стороне локтей и колен, также на коже волосистой части головы, не требуя при этом динамичного лечения.

Важно заметить, что псориаз каждый раз может проявляться по-другому, а значит, и лечение должно подбираться индивидуально. Нет одной универсальной волшебной мази, подходящей для всех страдающих этим недугом. Не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к специалисту, который подберет грамотную терапию, учитывая возраст, стадию и форму псориаза, также сопутствующие болезни человека. Отсутствие лечения может привести к прогрессированию болезни.

У основной массы больных псориаз протекает в легкой форме, и при местном лечении болезнь отступает. Мази и крема отлично справляются с этой задачей. Даже если появятся рецидивы, то повторное лечение помогает достигнуть долгой ремиссии. В некоторых случаях назначают медикаментозную терапию, хотя от таблеток бывают побочные действия. Также бывают специальные шампуни для кожи головы и шеи. Еще один способ лечения псориаза — это лечебные инъекции. Острый зуд устраняют антигистаминные инъекции. А биологически активные добавки хорошо поднимают иммунитет.

На сегодняшний день нет способа полностью излечиться от этой болезни, но можно ее эффективно контролировать. Хочется отметить, что псориаз не является заразным недугом и не распространяется от человека к человеку. Болезнь не зависит от социального статуса. Так, из знаменитостей нашего времени на протяжении более 10 лет от псориаза страдает Ким Кардашьян.

При ведении здорового образа жизни и соответствующей терапии псориаз можно держать под контролем. Люди, болеющие псориазом, могут и должны вести нормальную и активную жизнь.


Автор – Наталья Григорьева
Препараты по теме: Белосалик Бетадерм Элоком Флуцинар Лоринден А Кловейт Дайвобет Дермовейт Акридерм
Просмотров: 579

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555