Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Астигматизм: что это такое, способы коррекции

Астигматизм: что это такое, способы коррекции

Наш орган зрения очень сложен по своим структуре, составу и свойствам. Глаз – это самое чувствительное место нашего тела. Его нельзя трогать не обработанными антибактериальными средствами руками, прикосновение к нему причиняет дискомфорт и неприятные ощущения. Если в глаз попадает малейшая соринка, мы уже не можем нормально видеть. В этом случае у нас начинается процесс самоочищения путем слезотечения.

Благодаря глазам мы получаем девяносто процентов информации в жизни.

Людям необходимо видеть всё вокруг – то, что делают наши руки, куда ступает наша нога, что мы готовим на завтрак, что одеваем на работу. Нам очень важно смотреть в лицо любимого человека, в глаза наших детей и родителей.

Именно поэтому иметь хорошее зрение  для человека необходимо, важно и желательно. Однако далеко не всем везёт сохранить его в первозданном виде до преклонных лет. Сегодня слишком много факторов мешают нам сберечь наше острое и четкое зрение. Это продукты питания, которые мы употребляем каждый день, это экология, в которой мы существуем и, конечно же, это всевозможные гаджеты и современные устройства. Они слишком сильно влияют на наш мозг, на нашу жизнь и в глобальном масштабе – на наше зрение, причем негативным образом.

Сейчас век электронных технологий и практически все люди зависят от компьютеров, от планшетов,  смартфонов и т.д. Мы работаем с их помощью, учимся, покупаем всё больше товаров для жизнедеятельности через Интернет. Мы общаемся со всем миром через один телефон. Чрезмерное количество времени контактирования наших глаз с этими устройствами влияет на их здоровье, меняя их качество зрения своими лучами, развивая у нас различные виды заболеваний глаз.

Кроме перечисленных факторов, ухудшить наше зрение могут механические травмы и влияние наследственности. Заболевание астигматизм, о котором мы хотим рассказать сегодня, является следствием вышеупомянутых причин. Этот недуг делится на две категории – врождённый и приобретённый. Второй вариант может развиться лишь в результате травмы головы или после хирургического вмешательства.

Врожденный астигматизм до 0,5 диоптрий наблюдается у тридцати процентов детей до десяти лет и относится к «функциональному». Иначе выражаясь, такой вид астигматизма не имеет влияния на остроту зрения и на развитие его бинокулярности. А вот астигматизм, превышающий 1 диоптрию, уже негативно сказывается на способности человека видеть, и в этом случае нужна грамотная коррекция.

Астигматизм, называемый приобретенным, развивается из-за того, что роговица или хрусталик были чем-то травмированы либо была проведена хирургическая операция, затронувшая эти части глаза.

 «Астигматизм» в переводе с латыни означает «отсутствие фокусной точки».

Астигматизм делится на роговичный и хрусталиковый виды заболевания. Роговичный имеет более сильное влияние на зрение, чем хрусталиковый, поскольку роговица имеет большую преломляющую способность.

Астигматизм имеет три степени сложности:

1) Слабая степень астигматизма – до 3 диоптрий;

2 )Средняя степень астигматизма – от 3 до 6 диоптрий;

3) Сложная степень астигматизма – от 6 и выше диоптрий.

Слабая степень астигматизма может не иметь выраженных симптомов, и человек может не подозревать о её наличии. Выявить такую степень может лишь врач офтальмолог.

При средней степени астигматизма человек может ощущать напряжение глаз при чтении книг, просмотре фильмов и кропотливой работе, такой как вышивание или письменные занятия. Здесь уже человек нуждается в осмотре врача и назначении очков, контактных линз либо в лазерной коррекции зрения.

Сложная степень астигматизма доставляет человеку больше дискомфорта. Человек может видеть при этом на тридцать, сорок процентов хуже нормы, идёт большая нагрузка на зрительный нерв. Это приводит к головным болям, жжению в глазах, тошноте и головокружению. Данные симптомы требуют немедленного вмешательства офтальмолога.

Врач офтальмолог должен выявить степень и сочетание сложности астигматизма и поставить точный диагноз, дабы человек мог обратиться к специалистам по коррекции зрения и получить квалифицированную помощь в той области, которая ему показана по общему состоянию здоровья.

Существуют три способа улучшения качества зрения – очки, контактные линзы и лазерная коррекция зрения.

Какой способ улучшения своего зрения выбрать, каждый человек с проблемами зрения выбирает сам, и в зависимости от выбора человеку необходимо иметь информацию о способах ухода за теми "инструментами", которые помогают ему отчётливо видеть, будь то очки либо контактные линзы.

Если человеку комфортнее носить очки, то для их сохранности всегда необходимо носить с собой специальный футляр и мягкую ткань для протирания линз очков, особенно в холодное время года. Это необходимо, поскольку при вхождении с улицы в помещение очки запотевают и их нужно протереть, чтобы вновь нормально видеть.

При выборе контактных линз для улучшения своего зрения нужно знать, как надевать линзы, чтобы не повредить глаз, какое время можно носить те или иные линзы и, конечно же, как за ними ухаживать, чтоб они дарили комфорт и безопасность вашим глазам.

Типы и виды контактных линз

Контактные линзы делятся на мягкие и жёсткие линзы. На сегодняшний день мягкие линзы более востребованы, чем жёсткие, поскольку они имеют свойство легко вставляться и сниматься, в отличие от жёстких линз. Однако именно жёсткие линзы может назначить врач при малой эффективности мягких линз.

На сегодняшний день жесткие линзы бывают газопроницаемыми и газонепроницаемыми, но последние уже практически не используют.

Мягкие же линзы различаются по своему составу и периоду ношения.

Типы мягких линз :

Гидрогелевые – линзы с высоким показателем влагосодержания. Такие контактные линзы необходимы людям, склонным к аллергическим реакциям, так как материалы гидрогелевых линз гипоаллергенны.

Силикон-гидрогелевые – линзы с высоким показателем кислородопроницаемости. В редких случаях могут провоцировать аллергическую реакцию.

Есть несколько видов контактных линз, которые можно носить определенное количество времени.

Дневной – линзы, которые можно носить только днем, а на ночь нужно снимать.

Гибкий – возможно оставить линзы на ночь, однако не более 2 ночей подряд, иначе начнутся проблемы и воспаления слизистой оболочки глаз.

Пролонгированный – такие линзы можно носить до 6 суток подряд. При пролонгированном ношении линзы не снимают на ночь, однако по истечении 6 суток их нужно заменить новой парой.

Непрерывный – линзы остаются в полости глаз до месяца, не снимаются на ночь.

Медики рекомендуют носить дневной тип линз, поскольку данный вид линз подвержен более тщательному уходу. При этом, когда линзы снимаются на ночь, это даёт глазам время отдохнуть от инородного предмета и глаза получают свежую порцию кислорода и естественной влажности.

Уход за линзами

Контактные линзы необходимо держать в закрытой ёмкости, чтобы они не высохли. Для лучшего ухода за линзами существуют различные варианты специальных растворов , которые помогут вам бережно хранить и эффективно использовать ваши средства для неотразимого взгляда.

Берегите свои глаза и будьте всегда здоровы!

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 1189

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555