Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Преимущества и особенности ношения контактных линз

Преимущества и особенности ношения контактных линз

Контактные линзы, обеспечивающие широкий диапазон коррекции, простоту пользования и комфортность, притом по приемлемой цене, сейчас очень популярны. С применением их может быть скорректировано практически любое нарушение остроты зрения.

Отличный выбор линз и раствора к ним есть у известных производителей, таких как Acuvue, Bausch Lomb, Soleko, Cooper Vision, Johnson& Johnson, Alcon.

 Преимущества в сравнении с очками

Если линзы правильно подобраны (по оптической силе, радиусу кривизны, материалу), то они комфортны и обеспечивают высокую остроту зрения. Это происходит в результате того, что глаз совместно с линзой неразделимы и представляют собой единую оптическую систему, которая в отличие от очков не ограничивает поле зрения и не зависит от неблагоприятных условий погоды (ветра, дождя, снега).

Ношение линз доставляет значительные удобства людям ряда профессий, где очки не только неудобны, но и вызывают определенные сложности. Это относится и к людям, занимающимися различными видами спорта, ведущими активный образ жизни.

В случае, когда между глазами существует значительная разность в качестве зрения, то ношение очков вызывает дискомфорт и зачастую приходится прибегать к операции. Контактные линзы лишены этого неудобства, т.к. можно подобрать отдельные линзы каждому глазу.

Классификация линз

Они подразделяются по ряду признаков:

  1. По материалу изготовления

Мягкие, в которых высокий % содержания воды. Для их изготовления применяют гидрогелевые и силикон-гидрогелевые полимерные материалы в виде желе. Их используют примерно 90% из всех, кто пользуется линзами. Применяют для корректировки астигматизма, близорукости и дальнозоркости.

Жесткие (газопроницаемые) – имеющие самый высокий показатель проницаемости О2 и незначительную склонность к их обезвоживанию. Основу материалов для их изготовления составляет силикон. Позволяют корректировать сложные проблемы со зрением, такие как высокая степень астигматизма, пресбиопия. Могут применяться в качестве ночных линз.

  1. По длительности ношения без снятия

– дневного (DW) ношения – обязательно на ночь снимаются;

– гибкого (FW) до 1-2 дней – со снятием на ночь или нет;

– длительного пролонгированного (EW) на срок в пределах 7 дней – без снимания на ночь;

– «непрерывного ношения» (CW) – можно не снимать до 30 суток;

– новый вид линз – ночные, одеваемые на ночь и снимаемые утром.

Специалисты предупреждают о том, что слишком долго носить контактные линзы не снимая нельзя, т.к. может возникнуть синдром «сухого глаза» или ксерофтальмия.

  1. По содержанию в линзе влаги

– с низким содержанием жидкости (от 38 до 45 %);

– со средним – (50%);

– с высоким – (более 50%);

Притом, чем больше влаги в линзе, тем больший процент кислорода получает роговица, чем оказывается положительное влияние на глаза. Но при увеличении % влаги линза становится более мягкой. А это делает трудным обращение с ней. В связи с этим линзы выпускают с содержанием воды не более 70%.

  1. По частоте замены на новые

Производителем устанавливаются рекомендуемые сроки ношения линз, после истечения которых они должны заменяться новыми для исключения риска возникновения дискомфорта и инфекций глаза.

Они бывают:

– однодневные, подлежащие уничтожению после 1 дня ношения. Являются самым гигиеничным способом ношения, не требующим раствора для хранения. Но один минус – самые дорогие;

– частой плановой замены (срок службы 1 и 2 недели). Оптимальный вариант соотношения гигиены и цены;

– плановой замены (ежемесячные и трехмесячные). 3-х месячные самые экономные, но к окончанию периода постепенно накапливаются отложения, и происходит ухудшение остроты зрения. Со сроком службы 1 месяц наиболее популярные, т.к. линзы стоят недорого и более безопасны, чем со сроком в 3 месяца;

– традиционные (от полугода и более).

  1. По дизайну.

Дизайн линзы – это особенность формы, непосредственно влияющая на качество осуществляемой коррекции зрения, а не ее внешний вид.

Делятся на:

– сферические, с поверхностью, имеющей один радиус кривизны. Двояковыпуклые для лечения дальнозоркости (гиперметропии), двояковыгнутые – близорукости (миопии);

– асферические, с одной или двумя поверхностями несферической формы, позволяющей рассматривать предметы с меньшим искажением, чем сферические. Они более легкие и тонкие. Для лечения высокой степени миопии и гиперметропии;

– бифокальные, с двумя зонами, верхней, чтобы видеть предметы вдали, нижней – для получения четкого изображения вблизи, например, букв при чтении. При проблемах с возрастной дальнозоркостью (пресбиопией);

– торические, оснащенные особым механизмом фиксации, позволяющем удерживать линзу в устойчивом положении при движении глаз и моргании. Для исправления разных стадий астигматизма;

– мультифокальные, имеющие несколько зон с разной оптической силой. Коррекция пресбиопии;

– ортокератологические, изменяющие форму роговицы ночью, что позволяет хорошо видеть днем без применения средств коррекции;

– терапевтические. Защита глаз после операции.

Кроме этого бывают цветные, с оттенком, карнавальные. Обладают способностью менять цвет глаз.

Советы по подбору линз

Основными критериями при подборе линз являются: оптическая сила, радиус кривизны, форма задней поверхности, материал, кислородопроницаемость и влагосодержание, а также режим ношения и график замены.

Контактные линзы, основной задачей которых является улучшение остроты зрения, должны в точности совпадать с индивидуальными параметрами глаз человека, собирающегося их носить. Ведь даже одинаковые по параметрам линзы, но разных производителей, могут переноситься пациентами по-разному.

И, следовательно, нельзя их купить просто так, чтобы избежать не только некомфортности, но и осложнений, которые могут произойти при неправильном подборе. Так, например, если у линз маленький радиус кривизны, они, сдавливая роговицу, препятствуют поступлению кислорода, а это может вызвать гипоксию.

Таким образом, только врач-офтальмолог сможет осуществить правильный подбор линз, учитывая все критерии, индивидуальные особенности глаз и пожелания пациента (цвет, способ ухода, режим ношения). Проведя необходимые обследования, при отсутствии проблем врач выпишет рецепт на их приобретение, расскажет и покажет порядок правильного одевания и снятия линз, порекомендует, как носить и ухаживать за ними. А если есть какие-либо проблемы, вначале назначит лечение.

Правила пользования

1.      Запрещается носить линзы при конъюнктивите, ОРВИ и даже просто при насморке, т.к. линза – прекрасное место для размножения микробов, могущих привести к повреждению роговицы.

  1. Надо помнить, что срок ношения наступает сразу при вскрытии блистера. И если линзы в течение указанного срока на упаковке надевались только раз, их все равно необходимо уничтожить после его окончания.
  2. Рекомендуется надевать линзы перед нанесением макияжа. А при укладке волос с применением лака, наоборот – вначале укладка, а потом линза.
  3. Использовать гипоаллергенные косметические средства с минимальным содержанием химии.
  4. Нельзя использовать без разрешения врача глазные капли, например, служащие для увлажнения.
  5. Нельзя в линзах плавать в бассейне, т.к. воде содержится не только хлор, но и разные виды опасных бактерий. Но если все-таки решили поплавать, то необходимо это делать в специальных герметичных очках и маске.

Уход за линзами

Во время ношения линз происходит постепенное накапливание различных видов отложений (жиров, белков, пыли, частичек косметики и др.), что способствует ухудшению зрения и может привести к заболеваниям глаз.

Поэтому необходим регулярный уход за линзами с соблюдением правил:

– перед тем как снять, надеть или чистить, нужно с особой тщательностью вымыть руки с антибактериальным мылом;

– линзы промываются сразу после их снятия;

– для чистки нельзя применять ранее использованный раствор для хранения;

– контейнер, в котором линзы хранятся, также требует регулярного промывания и заполнения новым раствором;

– запрещается осуществлять промывку контейнера и линз водой, в особенности, проточной;

– использовать необходимо только специальные дезинфицирующие и очищающие растворы.

Не требуется уход для однодневных линз.

Возможные осложнения

Можно получить:

– синдром «сухого глаза» (сильное жжение) – при самовольном увеличении срока ношения;

– покраснение, гиперемию слизистой (неправильное очищение и ношение линз);

– травмы и эрозии роговицы (неправильное надевание и снимание, очистка);

– отеки роговицы (постоянное ношение и некачественные капли для глаз).

Таким образом, подбор линз осуществляет только врач. Безопасность для здоровья обеспечивается выполнением требований по уходу и их использованию. Выполняя перечисленное выше, Вы обретете отличное зрение и откроете для себя мир во всех его красках.

Автор – Наталья Григорьева

 

Просмотров: 1574

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555