Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Белковый батончик. Полезный перекус.


Белковый батончик. Полезный перекус.

Жизненный ритм задает нам новые условия, иногда не совпадающие с нашими, привычными. Ведь не каждый раз у спортсменов находится время, чтобы поддерживать правильный режим питания. Безусловно, если есть желание, можно всюду за собой носить контейнеры с едой и даже сумку-холодильник. Также можно делать белковые коктейли, но, опять же, потребуется шейкер. Самым лучшим и более удобным вариантом будет перекус протеиновыми батончиками. Однако не стоит злоупотреблять данным продуктом, так как можно нанести вред организму. Но давайте обо всем по порядку.

Предназначение продукта

Говоря о протеиновых батончиках, следует понимать, что разговор идет о биологически активной добавке с набором полезных свойств, которые требуются организму. Они необходимы для того, чтобы:

  • восполнить потребности организма;
  • сжечь жир;
  • заменить сладости;
  • нарастить мышечную массу;
  • получить энергию, чтобы организм оставался в тонусе.

Разновидности батончиков

Протеиновые батончики разделяют на пять категорий, они бывают:

1)      низкоуглеводные (в них содержится минимальное количество сахара. Хорошее дополнение к диете или во время сушки);

2)      углеводно-белковые (в них содержатся белки и углеводы в необходимых для организма пропорциях. Лучший источник сбалансированного питания);

3)      низкокалорийные (батончики с самым низким показателем калорий. Если перед проработкой рельефа и наращиванием мышц необходимо похудеть, это именно то, что нужно);

4)      протеиновые (с высоким содержанием белка, подходят для употребления во время набора сухой массы и сушки. Также хорошо вписываются в рацион низкоуглеводной диеты);

5)      энергетические (с повышенным содержанием углеводов, помогают ускорить набор мышечной массы).

Продукт обычно используют как полезный перекус. В случае поддержания жесткого режима питания батончик способствует разгону метаболизма. Главным преимуществом белкового батончика перед классическим шоколадным является то, что первый вариант содержит малое количество трансжиров и быстрых углеводов.

После употребления продукта чувство сытости длится дольше благодаря инсулиновой реакции, поэтому батончик отлично подходит для перекусов или как прием пищи во время низкокалорийных диет.

Зачем употреблять продукт

Известно, что продукт по своему составу хоть и полезен, но уступает по составу протеиновым коктейлям. Происходит это потому, что в батончиках больше сахара и высокой денатурации сырья (чтобы удержать его форму). Тогда встает вопрос: зачем их стоит употреблять и есть ли в этом смысл? Смысл однозначно имеется, ведь у батончика целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • Срок хранения.  

Коктейли необходимо употребить в течение трех часов с момента приготовления, иначе они теряют все свои полезные свойства. Батончики при корректном хранении могут пролежать до двух лет. Однако после вскрытия упаковки он остается полезным до трех недель.

  • Психологическое препятствие.

Некоторые спортсмены плохо относятся к коктейлям из-за неподтвержденных мифов и нелепой пропаганды в СМИ. Батончик восполнит потребности организма, при этом не нужно будет остерегаться «выдуманных» заболеваний.

  • Компактность.

Брать с собой коктейли совсем неудобно, и не всегда хватает времени на их приготовление. Небольшой батончик поместится в самую маленькую сумочку или карман, поэтому продукт всегда будет под рукой.

  • Возможность перекуса в любом месте и на ходу.

 Это настоящее спасение для слишком деловых людей и тех, кто находится в постоянных командировках.

Виды белкового продукта

Батончики, по сути, схожи, но между ними существуют отличия. И перед выбором подходящего продукта, необходимо учесть следующее:

  • насыщенность белком;
  • наличие сахарозаменителей (внимательно читайте состав, так как некоторые из них могут вызвать аллергические реакции);
  • наличие трансжиров (если в состав продукта были добавлены кондитерские жиры, они в результате перегрева превращаются в трансжиры);
  • правильные пропорции быстрых и медленных белков (в зависимости от происхождения белка — это казеиновый или молочный батончик);
  • источник белка (соевые, молочные, сывороточные или творожные);
  • аминокислотный профиль (полный или неполный);
  • производитель (некоторые недобросовестные производители дают неправильную информацию о составе своего товара).

Какой вред могут нанести батончики

Батончики нельзя воспринимать как лакомство, лучше как источник концентрированного белка. Ведь если переесть продукт, повысится нагрузка на почки и на желудочно-кишечный тракт, что приведет к появлению проблем со стулом (могут случаться запоры). Потому как организму трудно переваривать большое количество белка. Но чаще всего переедание грозит тем, что организм воспримет его не как строительный материал, а как энергетический элемент. Чрезмерное употребление продукта приводит к лишнему весу.

Важная информация

От протеиновых батончиков можно поправиться, но только если есть их постоянно, не зная меры. Почему это происходит? Этому есть объяснение. Каждый продукт состоит на 20% из углеводов, и неважно, что в его состав входят жиросжигатели. Углеводы нужны для того, чтобы батончик был вкусным и его было приятно есть.

Каждый батончик калориен, только в самых низкокалорийных содержится более 100 ккал/100 гр. В высокоуглеводных эта цифра зашкаливает за 500 ккал/100 гр. Правильно говорят, что один продукт равноценен полноценному приему пищи. Так как вместе с батончиком «съедается» большой объем дневной нормы калорий.

Какова цена продукта

Большинство людей не покупают продукт из-за его стоимости. Действительно, она достаточно высока, ее можно сравнить с шоколадными батончиками типа «Сникерса», «Марса», «Пикника» и т.д. Однако если посмотреть на ситуацию со стороны состава, становится понятно, что протеиновый продукт намного полезней. Если, к примеру, в шоколадных батончиках углеводы содержатся в пропорциях 1:3, то в протеиновых – 1:1 или даже 2:1.  

Еще один важный аргумент – содержание трансжиров. В шоколадках их количество зашкаливает. В белковых батончиках их практически нет. Да и резких скачков сахара после протеинового батончика не предвидится, как это может произойти с шоколадным. Кроме того, белковый продукт продляет чувство насыщения.

Женщинам на заметку

Очень часто батончики употребляют во время диеты. Однако не каждый понимает, как делать это правильно, без ущерба для здоровья. И кому они нужнее, мужчинам или женщинам?

Женщинам белковые батончики нужны больше, ведь для стабильной работы репродуктивной системы требуется много протеина. Если говорить о похудении, то по большому счету нет разницы, съел человек батончик, выпил коктейль или у него был полноценный прием пищи.

Какие можно сделать выводы

Батончики, несомненно, обогащены полезными веществами, но пользы в них все же меньше, чем в белковом коктейле. Злоупотребление продуктом может спровоцировать возникновение вредной пищевой привычки. Конечно, перекусить лучше белковыми батончиками, чем чебуреками или булками. Но важно помнить, что, если стоит выбор между полноценным приемом пищи и батончиком, выбирать следует первое.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 442

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555