Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Как правильно подобрать компрессионные чулки

Как правильно подобрать компрессионные чулки

Компрессионные чулки предназначены для людей со склонностью к заболеваниям вен, а также используются в восстановительный период после травм и хирургических вмешательств. Для изготовления этих медицинских изделий используется специальный трикотаж, способствующий улучшению кровообращения.

Принцип воздействия. Функции

В результате создаваемой чулками компрессии, которая максимальна в районе щиколоток и минимальна у бедер, создаются условия для усиления оттока крови с низа ноги к бедренной области.

Этими медицинскими изделиями выполняется следующее:

– предотвращается возникновение отечности ног;

– применяются в профилактических целях против тромбофлебита;

– стимулируется венозный отток;

– не допускается излишняя растяжимость вен.

В каких случаях они назначаются:

  1. При беременности, чтобы не допустить возникновения осложнений, связанных с венами;
  2. В роддоме для того, чтобы снизить нагрузку на позвоночник, обеспечить поддержку брюшных мышц в требуемом положении;
  3. При интенсивных спортивных тренировках и в восстановительном периоде после полученной травмы;
  4. Для восстановления кровообращения при венозных заболеваниях;
  5. Для предотвращения отеков и дискомфорта ног при выполнении работы в основном стоя;
  6. Перед выполнением операций, проводимых хирургом, во время и после их окончания.

Противопоказания

Следует отметить, что они недопустимы к использованию при ряде заболеваний: сердечной и легочной недостаточности, сахарном диабете, атеросклерозе вен, артрите суставов, кожных болезнях и ранах кожи нижних конечностей.

Что дает их применение

Главным предназначением данного вида белья до хирургического вмешательства, во время его проведения и после него является исключение вероятности возникновения тромбофлебита, в результате которого образовавшийся тромб, достигая легочной области, перекрывает дыхание. А это может привести к летальному исходу.

Компрессионные чулки, обжимая прооперированную ногу и восстанавливая тем самым нормальное кровообращение, помогают ускорить заживление, способствуя реабилитации пациента после хирургического вмешательства. В дальнейшем, когда произойдет регенерация тканей, чулки применяют в профилактических целях, чтобы не допустить дальнейшего нарушения целостности вен.

Ношение их в целях профилактики призвано приостановить процесс течения варикозного расширения вен. С помощью них можно избежать хирургического вмешательства, наиболее часто назначаемого в случаях запущенной стадии болезни. Кроме этого, благодаря их ношению снижаются выраженные отеки, появившиеся в результате гормональных нарушений, вызванных неправильным положением тела или беременностью.

Во время вынашивания ребенка с употребления компрессионных чулок снимается отечность ног и усталость, предотвращается развитие варикоза. С помощью них идет увеличение поступления крови к плаценте, что способствует улучшению состояния эмбриона и снижению риска в связи с неправильным внутриутробным развитием ребенка.

Выбор послеоперационных чулок

Все компрессионные чулки делятся по назначению на:

  1. Профилактические, имеющие небольшую степень компрессии (от 15 до 18 мм.рт.ст.) и применяемые при первых признаках заболевания (сосудистых звездочках). Продаются свободно.
  2. Лечебные – с компрессией (от 18 мм.рт.ст.) при обострении венозных заболеваний. Подбирает и выписывает врач.
  3. Противоэмболические (госпитальные) для применения после хирургического вмешательства в стационарных условиях трех классов компрессии:

I класс (от 18 до 22 мм.рт.ст) – в случае легких хирургических операций;

II класс (от 22 до 32 мм.рт.ст) – при проведении сложных операций, особенно при наличии варикоза и других заболеваний, связанных с венами;

III класс (от 33 до 46 мм.рт.ст) – при оперативных вмешательствах со сложными формами заболеваний вен.

От того, насколько правильно подобрана компрессия чулок, зависит давление на ткани, оказываемое ими. При недостаточной компрессии не достичь усиления кровотока до требуемой величины. При слишком большой компрессии возникает перегрузка сосудов.

Назначение послеоперационного белья с указанием класса компрессии производится только врачом на основании проведенных анализов, оценки состояния, в котором находится пациент, и т.д.

Перед приобретением изделия в специализированном магазине необходимо выполнить следующие обмеры: обхват в области лодыжек, голени, колена, бедра, длину от начала стопы до начала бедра. Также нужно измерить рост и определить вес.

На основании полученных данных и выписки врача с указанием класса компрессии продавец подберет необходимое компрессионное белье по упаковке с указанием таблицы размеров.

Как долго надо носить компрессионные чулки после операции

Этот вопрос чаще всего волнует пациентов, т.к. лежачий больной не может сам, не прибегая к посторонней помощи, надеть и снять чулки. И кроме этого, само компрессионное белье может вызывать дискомфорт.

Правил, определяющих конкретные сроки их ношения, не существует. Они устанавливаются для каждого больного врачом индивидуально. Кроме одного постоянного правила: чулки после проведения операции нельзя снимать раньше суток.

При проведении легкого оперативного вмешательства чаще всего чулки надевают на 2 дня после него, не снимая их на ночь. В дальнейшем снимать их можно.

Для профилактики рекомендуется их носить 7 дней, надевая при занятиях, связанных с постоянной ходьбой, большими физическими нагрузками, с длительным нахождением в положении стоя. Надевать нужно утром, а снимать – перед тем как ложиться спать.

После осуществления тяжелых операций изделия носятся минимум два месяца и в дальнейшем используются в качестве профилактической меры.

Спортсменам, перенесшим операцию на ноги, даже после того как период восстановления закончен, в целях профилактики еще в течение некоторого времени рекомендуется ношение чулок.

Ношение антиэмболических чулок в реабилитационный период после операции обязательно, т.к. ими обеспечивается повышенная скорость выздоровления пациента и в многократном объеме снижается риск образования тромбов и их негативных последствий.

Рекомендации по правильному применению

Ношение чулок должно осуществляться в соответствии с рекомендациями врача и быть систематическим. Надевают их на время физических тренировок, при сидячей работе, например, за компьютером и в других случаях.

Перед тем как надеть чулки, убедитесь, что кожа совершенно сухая.

Надевание происходит утром, лежа в постели, с приподниманием ног.

Ношение обязательно в течение всего дня, снимаются чулки лишь на ночь.

Чтобы не повредить волокна ткани чулок, в результате чего ими утрачивается их функция, надо на это время снимать с рук все украшения, при наличии длинных ногтей надевание нужно осуществлять в перчатках.

Чтобы не допустить перекручивания чулок, в результате чего ноги будут испытывать значительный дискомфорт, надевать их рекомендуется аккуратно и медленно до приобретения должной сноровки.

Для обеспечения длительного срока службы изделий и недопущения их растягивания, они должны строго соответствовать индивидуальным меркам, снятым с ноги пациента.

Не нужно покупать дешевое компрессионное белье. Это обернется более значительными  тратами, чем при покупке дорогого изделия. Т.к. оно, плохо справляясь с лечебными функциями, быстрее растягивается и рвется.

Желательно иметь две пары чулок для обеспечения должного ухода за ними. Пока одни в носке, другие можно выстирать и высушить.

Порядок надевания антиэмболических чулок

1.      Надевание происходит из положения лежа.

  1. Чулок медленно собирается, начиная от верха к его мыску.
  2. Затем стопа вставляется в след.
  3. После этого чулок постепенно натягивается на ногу, равномерно распределяется по всей ноге и расправляются образовавшиеся складки.

Для снятия также существуют определенные правила. Надо взяться за верх чулка и медленно стягивать его вниз. Запрещается снятие вначале следа, а затем верхней части, т.к. это может создать внутри вен резкий перепад давления,

Для надевания белья с высокой компрессией применяется специальное устройство – батлер (подобие каркаса), облегчающее процесс его надевания и делающее его не таким болезненным для людей, которым трудно наклоняться.

Уход за антиэмболическим бельем

Важно! Стирку компрессионного белья необходимо производить после каждого использования, т.к. при носке между волокнами ткани застревают соринки, попадает пыль, действующие как абразив и могущие привести к его повреждению.

Также выполнение ежедневного ухода способствует эффективному восстановлению его компрессионных свойств.

Но чтобы это происходило, уход должен быть правильным.

Во-первых, нельзя выполнять стирку в стиральной машине. Могут образоваться стяжки, дыры, при неправильно выбранном режиме происходит растягивание или сужение изделий.

Во-вторых, лучшим вариантом является ручная стирка в теплой, а не горячей воде мягким детским мылом или порошком. А лучший вариант – специальные средства, рекомендуемые для стирки данного вида белья.

В-третьих, после того как они выстираны, прополоскать некоторое количество раз и отжимать не руками, что может привести к повреждению изделия, а промокнуть их аккуратно полотенцем.

В-четвертых, запрещается сушка на нагревательных элементах, с помощью фена и т.д.

После прекращения носки изделий, их следует аккуратно сложить, как они были уложены при покупке, и убрать в чехол.

Соблюдение этих несложных правил позволяет продлить службу изделий от 4 до 9 месяцев, при этом не изменяя характеристик компрессии.

Таким образом, регулярное ношение компрессионного белья, снимая отечность и нормализуя кровоток, способствует улучшению состояния ног при различных заболеваниях вен; уменьшает чувство усталости при высоких нагрузках на ноги.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 639

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555