Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

О Всемирном дне травматолога

О Всемирном дне травматолога

Наверное, каждый читающий эту статью согласится, что профессия врача – ответственная, важная и благородная. У докторов много специализаций, и общество выразило свою признательность, посвятив им памятные даты. Так, 20 мая празднуется Всемирный день травматолога. Именно эти врачи помогают людям восстановиться после травм, сохранить возможность свободного передвижения и жить полной и насыщенной жизнью даже после пережитых жизненных неприятностей.

Профессия травматолога появилась несколько веков назад. Когда первобытное общество расслоилось, начались войны, более мелкие конфликты, проходили турниры. Во всех этих действах люди получали травмы, которые нужно было лечить. И стали появляться умельцы, которые помогали пострадавшим людям снова зажить нормальной жизнью. Да и вообще – просто не умереть. Позже врачи начали применять знания и опыт во врачевании воинов для помощи обывателям, получившим травмы в быту.

Сначала травматологию не отделяли от хирургии, это было одно понятие. Но в двадцатом веке этот вопрос пересмотрели. Это направление медицины начали изучать углубленно, велись научные работы и исследования, совершались важные открытия. Совершенствовалась медицинская техника.

Сейчас вся медицина развивается очень быстро. Травматология в том числе. Всемирный день травматолога, хоть это и не закрепленный в законодательстве государственный праздник, довольно широко отмечается как самими медицинскими работниками, так и широкой общественностью.

Травматология является наукой о травматических повреждениях. Она помогает возвращать здоровье при повреждениях ног и рук, головы, кожи. В основном предметом заботы травматологов становятся кости, суставы, сухожилия, мышцы, связки. Эта отрасль медицины относится к самым древнейшим. При археологических раскопках в Египте и на территории Древнего Рима были обнаружены останки людей (судя по всему, воинов), у которых были очень грамотно и хорошо сращены переломы. Также на мумиях ученые увидели следы операций на голове, в частности, на черепе.

В начале двадцатого века, когда по всему миру активно шло развитие техники, появились автомобили и сложные станки, также у народа появилась повышенная потребность в помощи травматологов.

Сейчас еще травматологию объединяют с ортопедией.

На нынешний период травматология глубоко изучает, как могут измениться ткани организма после произошедшей травмы. Также это, конечно, влияет на сами органы. Постоянно улучшаются способы как оперативного, так и консервативного лечения. Если после травмы возникают какие-либо осложнения, этим занимаются также травматологи.

В этой отрасли медицины даже безоперационный вид лечения имеет признаки вмешательства: например вправление вывихов, придание правильного положения отломкам кости, наложение шин и гипса, различные вытягивающие системы с применением грузов либо аппарата Илизарова.

Сейчас активно появляются новые методы хирургического лечения. Так, для качественного остеосинтеза (формирования цельной кости) постоянно изобретают все новые и новые приспособления, аппараты и виды металлоконструкций и фиксаторов из пластика. Это нужно для обеспечения полной неподвижности травмированного участка тела, чтобы сращивание кости произошло быстрее и эффективнее.

Если разобраться, то становится очевидным, что полученные человеком травмы влияют на весь организм в целом, поэтому сразу прослеживается связь с другими направлениями медицины. Основные четыре самые важные для травматолога смежные специальности – хирургия (ожоговая, септическая, гнойная), гематология, флебология и нейрохирургия.

Также подобными проблемами занимается еще более узкий специалист – травматолог-ортопед. Он «ремонтирует» наш опорно-двигательный аппарат.

Основой современной травматологии, несомненно, во многом стали труды по медицине, написанные древнегреческим ученым Гиппократом. В частности, можем назвать в этом ряду произведения под названиями «О суставах», «О переломах».

Также очень важной вехой в становлении ортопедии стала книга Авиценны «Канон медицины». В одном из томов этого труда он подробно расписал методы лечения вывихов, переломов, заболеваний костей.

В 1545 году, в Средние века, француз Амбруаз Паре создал произведение на тему лечения огнестрельных ран и повреждений от копий, стрел и т.д. Также у него был еще ряд трудов по травматологии.

Большое влияние на науку оказал Николай Иванович Пирогов, разработавший методы лечения открытых переломов, которые оценили и признали на всем земном шаре. Его изобретением является и такой привычный нам сегодня гипс.

В документах 1655 года первый раз упомянули о штатном костоправе, служившем в царском стане во время войны между русскими и поляками. Его звали Первушка Петров. Конечно, странное имя, но тогда оно было обычным для первого ребенка в семье, как и Третьяк – для третьего.

Годом ранее, в 1654 году, в Москве открыли первую школу для врачей. Тогда они делились на лекарей и костоправов. Именно вторых можно по праву назвать предшественниками современных травматологов-ортопедов.

Любой врач-травматолог обязан в совершенстве знать суть консервативных методов лечения и при этом при необходимости уметь провести хирургическую операцию. Этому доктора учатся много лет – сначала изучают лечебное дело, весь пласт знаний о медицине в целом, затем поступают в интернатуру. И только после интернатуры им выдают сертификат врача.

Также хотим рассказать вам сегодня об интересных фактах, связанных с травматологией.

- Каждые семь лет в костях человека полностью обновляется вся ткань. У пожилых людей этот процесс замедляется.

- Ходьба признана самым нетравматичным видом физических упражнений. К тому же она доступна всем. Даже тем людям, чей вес более 80 килограмм (а им обычно рекомендуют воздержаться от спортивных нагрузок, и вес до 80 килограмм убирать только с помощью диеты).

- Дети людей, живущих на границе или за чертой бедности, получают травмы в разы чаще детей из обеспеченных семей. Причиной этого является нехватка у родителей денег на специальные решетки для окон и многие другие средства защиты и удобства в их жилище.

- Статистика показывает, что 9 процентов всех смертей в мире за год являются последствиями травм.

- Чаще всего люди ломают лучевую кость.

- Также статистики располагают данными о том, что 82 процента всех людей, у которых случился перелом позвоночника – это именно мужчины. Вероятно, так происходит потому, что они чаще рискуют своим здоровьем в поездках на автомобилях и мотоциклах, занимаются экстремальными видами спорта, участвуют в потасовках, служат в армии, воюют в горячих точках.

Также хотим предложить вам варианты подарков врачу в этот знаменательный день.

- Подарите специалисту атлас по травматологии или подпишите его на специализированный журнал.

- Можно также выбрать в качестве подарка муляж скелета или какие-либо другие наглядные пособия, например, плакаты с полезной информацией.

- Преподнесите доктору хорошую ручку, блокнот или органайзер. Как известно, медицинские работники много пишут по работе, и это точно порадует виновника торжества.

- Также можно презентовать сертификат на приобретение спецодежды для медиков – хирургических костюмов и т.п.

Автор – Наталья Григорьева

Просмотров: 233

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555