Служба обработки заказов: +7-700-911-5555 ((С 08:30 до 17:30 (пн-пт)))

Всемирный день борьбы с аллергией

 Всемирный день борьбы с аллергией

Каждый год 8 июля во многих странах нашей планеты отмечается Всемирный день борьбы с аллергией. Утвердили эту памятную дату в 2005 году. Как это заведено, с тех пор в этот летний день по всему миру проводятся различные мероприятия, целью которых является привлечение внимания к аллергии и распространение информации об этом заболевании.

Сам термин «аллергия» появился в 1906 году. Его придумал детский доктор Клеменс Фон Перке. Но симптомы этого недуга были известны еще с давних лет. Например, в Древнем Египте уже описывалось подобное заболевание, но более широко приступили к изучению проблемы только в девятнадцатом веке.

Бронхиальная астма, которая часто развивается на фоне аллергических реакций, относится к самым распространенным хроническим заболеваниям во всех странах мира.

Возникнуть аллергическая реакция может возникнуть на то угодно – на продукты питания, лекарственные средства, пыльцу растений, шерсть животных, просто на бытовую пыль. Это происходит потому, что иммунные клетки из-за сбоя начинают атаковать эти вполне безобидные вещи.

Причины аллергических реакций

В наше время аллергеном может стать что угодно, но однако некоторые продукты и вещества справедливо относят к фактору риска. Существует специальная диета, которой рекомендуют придерживаться на общих основаниях, ведь провести подробный анализ можно только в стадии ремиссии заболевания. Обычно это делают зимой, когда ничего из растений не цветет.

Самые известные аллергены следующие:

–белок, входящий в пищу;

–цитрусовые и прочие экзотические овощи и фрукты;

–шоколад и орехи;

–морепродукты и рыба;

–глютен;

–пыльца цветущих растений;

–пенициллин в лекарствах;

–бытовая пыль;

–сильный холод или жаркое солнце и т.д.

Что запускает аллергическую реакцию

Причина недуга, о котором мы сегодня говорим, в нашей иммунной системе. Внезапно она начинает атаковать «чужеродный» продукт, расценивая его как угрозу нашему здоровью. При этом важным моментом в этой ситуации является то, что аллергию часто путают с индивидуальной непереносимостью чего-либо. Это разные заболевания и купируются они по-разному. Поэтому не занимайтесь самолечением, а при каких-либо тревожных признаках и нетипичных реакциях организма всегда обращайтесь к врачу.

Основными триггерами аллергии являются низкий иммунитет, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и генетика.

У детей аллергия встречается гораздо чаще, чем у взрослых, но у них зато нет таких тяжелых осложнений.

Профилактика разных видов аллергии

Основной совет докторов в случае появления симптомов аллергии – полностью исключить любое взаимодействие с раздражителем. Иногда для этого приходится даже переезжать в другой климат.

Прежде всего, после появления первых симптомов необходимо пройти рекомендованное лечение и подержать гипоаллергенную диету. Не есть какой-либо один продукт длительное время и помногу, не злоупотреблять принятием витаминов, обязательно делать перерыв в их приеме. Нужно также укреплять свой иммунитет – то есть правильно, сбалансированно и регулярно питаться, желательно небольшими порциями и часто. Готовить пищу на пару, запекать либо варить, ничего не жарить, избегать острого, кислого и соленого. Также, если вам врач прописал антибиотики, нельзя пренебрегать одновременным приемом пробиотиков, так как они тоже укрепляют наш иммунитет.

Желательно также отказаться от вредных привычек и добавить в свои повседневные занятия обязательную физическую активность. Правильный режим дня в соответствии с циркадными ритмами, естественными для человека (вставать утром до 7.00, ложиться спать до 23.00), также поможет укрепить иммунитет.

Кроме того, старайтесь посещать поликлинику хотя бы раз в год, даже если нет никаких особых проблем со здоровьем. Это поможет «держать руку на пульсе» и не запускать возможные болячки, которые проходят бессимптомно.

Пищевая форма аллергии

Первый совет людям с такой формой недуга – внимательно читайте информацию о составе продукта на этикетках. Потому что иногда «хитрые» производители называют вещи не своими именами, выдают одно за другое. Поэтому надо разбираться в этом вопросе, стремясь сохранить свое здоровье и жизнь.

Чаще всего реакция идет у младенцев, когда их только начинают прикармливать. Поэтому нужно вводить новые продукты в рацион детей с особой осторожностью.

Сезонная форма заболевания

В теплое время года, с весны и до осени, в воздухе очень много потенциальных аллергенов. Это пыльца, сами травы. Это явление называют «сенной лихорадкой». От этого никуда не денешься, полностью никак не изолируешься, поэтому остается только принимать на регулярной основе антигистаминные препараты и бороться с насморком.

Сенная лихорадка очень часто развивается в бронхиальную астму, так что будьте очень внимательны и «держите руку на пульсе».

Кроме того, этот вид заболеванием еще называют поллинозом. Это если по-научному.

Лекарственная форма аллергии

Если вас угораздило иметь такую форму заболевания, то ради сохранения своей жизни четко заучите список препаратов, на которые у вас идет аллергическая реакция, и сразу же сообщайте об этом врачам. Все лекарственные назначения нужно перед этим в обязательном порядке делать с пробой.

Обычно у препаратов есть какие-либо аналоги, варианты с подобного рода действием. Поэтому врачи с большой долей вероятности смогут подобрать адекватную замену.

Что такое крапивница

Основной симптом аллергии, наблюдая который, нужно забить тревогу о своем здоровье – это красная сыпь на коже, то есть крапивница. Она может проявиться как у детей, так и у взрослых пациентов аллерголога. Сыпь может быть легкой, а может иметь тяжелую форму.

Крапивницу порой вызывает прямой свет солнца, а иногда сильный мороз. В этом случае лечат такую сыпь как таблетками и уколами, так и различными мазями.

Аллергический ринит и конъюктивит

При насморке (рините) нос обычно всегда заложен, из него сочится прозрачная водичка. Человек постоянно чихает, его преследует зуд. Из-за постоянной отечности слизистой оболочки носа часто возникают различные связанные с этим заболевания – аденоиды, синусит, полипы. Иногда «привязывается» еще и бактериальное воспаление.

Также очень распространенный «приятель» аллергического насморка – конъюктивит. При такой напасти глаза краснеют, из них постоянно текут слезы, также присутствуют зуд и жжение. Порой больной при этом не может смотреть на свет, то есть наблюдается светобоязнь.

Бронхиальная астма

Обычно возникшая на фоне аллергии астма обостряется в теплое время года, что обусловлено цветением растений и поллинозом. Причем, даже если бронхиальная астма возникла как осложнение от зимних простуд, то во время сенной лихорадки обостряется и она тоже.

В холодные месяцы аллергиков ждет временная передышка. Но стоит цветам и деревьям расцвести, все повторяется снова.

На что еще бывает аллергия

Мы описали выше лекарственную, пищевую форма аллергии и сенную лихорадку. Но патологическая реакция может возникнуть также и на  запахи, например. Поэтому людям с аллергией необходимо быть осторожными с применением различных видов парфюма. В таком случае лучше выбирать для ухода за собой гипоаллергенное детское мыло без отдушек и красителей и пользоваться специальными дезодорантами без запаха.

Автор – Наталья Григорьева

 У нас на сервисе Вы можете заказать лекарственные препараты от аллергии

Препараты по теме: Полиоксидоний Полисорб МП Бифидумбактерин Преднизолон Метипред Фенкарол Кальция глюконат Флуцинар Диазолин Кеналог
Просмотров: 225

Товары по теме

Вы читали

В приложении ещё удобнее и быстрее!

Установить

Спасибо, в другой раз

apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555
apteka.com
ул. Муратбаева 23/1050026КазахстанАлматы
+7-700-911-5555