Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Одна пакет (саше) содержит
активные вещества:
Реакции, связанные с фенирамином
Фармакологические свойства молекулы могут обусловливать нежелательные эффекты с различной остротой, которые могут зависеть или не зависеть от дозы.
- угнетение сознания или сонливость, которые более ярко выражены в начале лечения
- антихолинергические эффекты, такие как сухость слизистых оболочек, запор, нарушение аккомодации, мидриаз, тахикардия, риск задержки мочи
- ортостатическая гипотензия
- нарушение равновесия, головокружение, ухудшение памяти или концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов)
- нарушение координации, тремор
- дезориентация, галлюцинации
- в более редких случаях реакции повышения возбудимости (возбуждение, нервозность, бессонница).
Редко
- эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница
- отечность, отек Квинке
- анафилактический шок
- лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
Реакции, связанные с парацетамолом
Редко
- случаи гиперчувствительности, такие как анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожные высыпания (если возникнут данные реакции, лечение должно быть приостановлено)
Очень редко
- тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения
- серьезные кожные реакции, их появление требует прекращения лечения
Отпускается без рецепта
В случае устойчивой высокой температуры, при суперинфекции, или, если
симптомы, на фоне приема препарата, сохраняются более 5 дней, лечение
необходимо пересмотреть.
Риск психологической зависимости может возникнуть при приеме доз, превышающих рекомендуемые и при длительном лечении.
Для предотвращения передозировки, необходимо исключать одновременное применение других лекарственных препаратов, содержащих парацетамол.
Для взрослых, с весом более 50 кг, общая доза парацетамола не должна превышать 4 граммов в день.
Употребление алкоголя или прием седативных средств (особенно, барбитуратов) усиливает седативный эффект антигистаминных препаратов, следовательно, необходимо избегать данных комбинаций во время лечения.
У пациентов с острой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <10 мл/мин), интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.
Специальные предупреждения
Применение в педиатрии
Препарат противопоказан к применению у детей и подростков до 15 лет.
Во время беременности или лактации
Нет данных о негативном воздействии данного препарата при исследованиях на животных, и на основании клинических данных применения у людей.
Однако, в качестве меры предосторожности, данный препарат не следует применять беременным или женщинам, кормящим грудью.
Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Необходимо обратить внимание на риск возникновения сонливости, которая может наступить при применении данного препарата, особенно лицам управляющим автомобилем и другими механизмами требующими повышенного внимания.
- симптоматическое лечение заболеваний верхних дыхательных путей (респираторные заболевания, аллергический ринит, ринофарингиты)
- симптоматическое лечение гриппоподобных состояний (слезотечение, слизистые выделения из носа, чихание, головная боль и/или лихорадка)
- гиперчувствительность к активным веществам или к какому-либо из вспомогательных веществ
- печеночная недостаточность
- закрытоугольная глаукома
- аденома предстательной железы
- детский и подростковый возраст до 15 лет
Нерекомендуемые комбинации
С алкоголем (из-за присутствия в препарате фенирамина)
Алкоголь усиливает седативное действие H1-антигистаминных средств.
Комбинации, которые необходимо принимать во внимание
Одновременный прием с другими седативными препаратами (в связи с наличием фенирамина)
• производные морфина (анальгетики, средства, подавляющие кашель, и для симптоматического лечения), нейролептики
• барбитураты
• бензодиазепины
• анксиолитики, не относящиеся к группе бензодиазепинов (например, непробамат)
• гипнотики
• седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин)
• седативные H1-антигистаминные средства
• антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид, могут усилить угнетающее действие на центральную нервную систему.
Данные комбинации вызывают нарушение способности к концентрации внимания, что может представлять опасность при управлении транспортными средствами или при работе с потенциально опасными механизмами.
Одновременный прием с другими антихолинергическими средствами (в связи с наличием фенирамина):
Ближайшие к вам пункты доставки в Усть-Каменогорске вы можете посмотреть здесь.