Таблетки шипучие
Одна таблетка содержит
активные вещества:
МаксиГриппин® – комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие, снимает симптомы слезотечения, насморка при простудных заболеваниях и гриппе, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью.
Хлорфенамина малеат является блокатором Н1 гистаминовых рецепторов. Обладает противоаллергическим действием, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет слезотечение и насморк.
Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят при вирусных заболеваниях, включая простуду. Аскорбиновая кислота относится к антиоксидантам, участвует в многочисленных метаболических процессах, в том числе в обмене углеводов, белков и липидов. Аскорбиновая кислота необходима для поддержания функции иммунной системы, нормализует проницаемость сосудов, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе коллагена и регенерации тканей, тормозит высвобождение и ускоряет распад гистамина, угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии.
Парацетамол быстро и почти полностью (95%) всасывается после перорального приема, пиковые концентрации в плазме крови достигаются за 30-60 мин после приема. Биодоступность составляет около 80%, связывание с белками плазмы – 20%, период полувыведения - 2-2,5 часа. Парацетамол метаболизируется, главным образом, в печени, метаболиты выводятся преимущественно с мочой.
Хлорфенамин после перорального приема медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, уровень всасывания составляет 80%, пиковые концентрации в плазме крови достигаются на протяжении 2,5-6 час. Уровень связывания с белками плазмы крови составляет 45%. Хлорфенамин преимущественно метаболизируется в печени, неизмененный препарат и его метаболиты выводятся с мочой, время полувыведения 30 час.
Аскорбиновая кислота быстро всасывается в кишечнике. После всасывания витамин С быстро переходит в кровь и распределяется по всем тканям организма. Концентрация витамина С в тканях и лимфоцитах в десятки раз превышает его концентрацию в плазме крови. Выведение осуществляется с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. При приеме внутрь в физиологических дозах основным метаболитом является щавелевая кислота (55%).
- головная боль, чувство усталости
- тошнота, боль в эпигастральной области
- гипогликемия
- анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы)
- кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции
- ощущение жара, сухость во рту, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.
Отпускается без рецепта
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль периферической картины крови, повышается вероятность нарушения функции печени и почек.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз).
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развитий повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует принимать аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
- симптоматическое лечение простуды и гриппа, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле.
- повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или другому компоненту препарата
- одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов
- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения)
- выраженная почечная и/или печеночная недостаточность
- алкоголизм
- закрытоугольная глаукома
- детский возраст до 3 лет
- беременность и период лактации
С осторожностью:
Нельзя одновременно применять МаксиГриппин®:
Ближайшие к вам пункты доставки в Алматы вы можете посмотреть здесь.